Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Арина Новосельская села культурно

Экс-главе Минкульта Крыма дали 10 лет за взятку в 25 млн руб. за покровительство при строительстве детского центра в Симферополе

Оригинал этого материала
© "Известия", 18.07.2023, Кукольный томик: за что экс-министр культуры Крыма получила 10 лет, Фото: ТАСС, РИА "Новости"

Елена Балаян, Мария Перевощикова

Арина (Вера) Новосельская
Арина (Вера) Новосельская
10 лет общего режима и штраф в 129 млн рублей — такой оказалась цена взятки в 25 млн, которую получила экс-министр культуры Крыма Арина Новосельская при строительстве нового кукольного театра в Симферополе. Мзду чиновнице вручил владелец компании «Меандр» Евгений Ярмош — фигурант другого громкого дела об отмывании 191 млн рублей на реконструкции Санкт-Петербургской государственной консерватории. При этом широкую известность Арина Новосельская получила еще до ареста — весной 2021 года она выругалась матом во время прямой трансляции заседания правительства Крыма, а затем возмутила жителей Керчи, назвав орлольвами символ города — грифонов на Митридатской лестнице.

Первый министр

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор первому министру культуры российского Крыма Арине Новосельской. Ее признали виновной в особо крупной взятке, приговорили к 10 годам колонии общего режима, штрафу в 129 млн рублей, лишили звания «Заслуженный работник культуры РФ» и запретили в течение 15 лет занимать должности в госорганах.

"Коммерсант", 19.07.2023, "Бывшему крымскому министру приговор вынесли культурно": Уголовное дело в отношении экс-министра культуры Республики Крым 47-летней Арины Новосельской (по паспорту Вера Новосельская) райсуд рассматривал примерно год. [...] Отметим, что сама экс-министр вину ни во время следствия, ни в ходе процесса не признавала, а ее защита настаивала на той версии, что самого факта взятки не было, а деньги клиентка взяла в долг, поскольку они понадобились другу семьи на покупку квартиры. Однако суд счел утверждения адвокатов не подтвержденными доказательствами. [...]

Стоит отметить, что в деле крымского экс-министра культуры так и остался лишь один эпизод, хотя следствие, по данным источников “Ъ”, пыталось выявить коррупционную составляющую и при заключении «Меандром» в Крыму других контрактов. В частности, по данным “Ъ”, проверялась роль министра культуры при заключении контрактов с фирмой, связанных с реконструкцией и строительством ялтинского Дома-музея А. П. Чехова, Воронцовского дворца в Алупке (после завершения работ на этом объекте установленная кровля не выдержала первых осадков, и часть помещений оказались затоплены). Также изучались госконтракты компании по реконструкции Ливадийского дворца в Ялте, Большой и Малой Митридатских лестниц в Керчи, Ханского дворца в Бахчисарае, здания офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка в Симферополе и пр. Однако никаких сомнительных моментов при заключении этих контрактов следствие не обнаружило. Защита осужденной не согласна с приговором и намерена его обжаловать. — Врезка К.ру

По версии следствия, в 2018 году Новосельская получила взятку в 25 млн рублей от девелоперской компании «Меандр» за покровительство при выборе подрядчика на строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства. Он должен был появиться на месте Крымского академического театра кукол. В 2018 году здание театра признали аварийным и снесли.

"Коммерсант", 26.08.2022, "Обвинение посчитало взятку культурной": При этом деньги чиновница якобы стала вымогать у господина Ярмоша еще осенью 2017 года, до заключения с компанией «Меандр» контракта на реконструкцию Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе (бывший театр кукол, который до 2014 года возглавляла госпожа Новосельская). При этом, по материалам дела, господин Ярмош считал, что выделяет деньги министру не просто за заключение контракта, а за общее покровительство «Меандру» в Крыму. По данным следствия, госпожа Новосельская послала забрать деньги свою подчиненную по фамилии Орлова, которая в том же 2018 году купила на эти средства квартиру в центре Москвы (Большой Козловский переулок, 8). Сначала квартира была оформлена на приобретателя Орлову, но та впоследствии, по данным правоохранителей, передала ее госпоже Новосельской в собственность. [...]

Другой адвокат, Константин Черкасов, заявил, что следствие неверно истолковало события, имевшие место в 2017–2018 годах. По его словам, госпожа Новосельская действительно взяла у Евгения Ярмоша $300 тыс., но не в качестве взятки, а в долг для своей подруги Орловой, которая очень хотела купить квартиру в центре Москвы. При этом господин Черкасов пояснил, что Евгений Ярмош не мог отказать министру культуры Крыма, поскольку был с ней в близких отношениях. Впоследствии же эти деньги, по словам защитника, были возвращены кредитору. — Врезка К.ру

Тогда Арина Новосельская обещала коллективу, что он отпразднует новоселье уже в конце 2019 года. И переедет в пятиэтажное здание общей площадью 8,7 тыс. кв. м с двумя зрительными залами на 400 человек, подземной парковкой. Предполагалось, что места в новом здании хватит и театру кукол, и центру детского театрального искусства. Строительство оценивалось в 1 млрд рублей, их выделили из бюджета Крыма.

Стройка сразу не задалась — в ходе проверки объекта заказчик выявил различные технические нарушения, исправить которые поручили всё тому же застройщику. Однако «Меандр» не только не сделал работу над ошибками, но в какой-то момент и вовсе бросил объект.

По прошествии пяти лет ситуация следующая: ООО «Меандр» признано банкротом, его руководство арестовано, а здание центра так и не достроено.

Евгений Ярмош
Евгений Ярмош
Показания на Арину Новосельскую дал владелец «Меандра» Евгений Ярмош. В 2021 году, проходя по другому уголовному делу, он вспомнил, что тремя годами ранее заплатил чиновнице 25 млн рублей в обмен на госконтракт на строительство центра детского театрального искусства. Новосельскую задержали в ноябре 2021 года в Крыму, затем доставили в Москву, после чего столичный Басманный суд отправил ее в СИЗО. Вину по предъявленному обвинению она не признала.

Эпатажная чиновница

Все фигуранты этого дела — люди заметные. Арина Новосельская начала свою политическую карьеру еще в те годы, когда полуостров входил в состав Украины. В 2009 году ее назначили заместителем министра культуры Автономной Республики Крым. А весной 2014-го, после присоединения полуострова к России, она заняла пост министра культуры.

«Мечтаю о том, чтобы через 10–20 лет, когда я уйду на пенсию, период, когда работала Новосельская, не прошел бесследно», — заявляла новый министр в одном их интервью. Но запомнилась в основном публичными скандалами.

Весной 2021 года на совещании у главы Крыма Сергея Аксенова она публично выругалась матом, думая, что ее микрофон отключен. Тогда Новосельская принесла извинения.

Почти сразу же она возмутила жителей Керчи, назвав орлольвами символ города — скульптуры грифонов на знаменитой Митридатской лестнице. Она выделялась своими яркими образами, украшениями и откровенными нарядами.

"Законсервировали" консерваторию

Громкую известность приобрела и «сдавшая» экс-министра фирма «Меандр». Она была известна на реставрационном рынке многомиллиардными подрядами на строительство и реставрацию объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге, Москве и Крыму.

Но осенью 2020 года Евгения Ярмоша и гендиректора компании Елену Завадскую арестовали по подозрению в мошенничестве и отмывании денег при строительстве Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.

По версии следствия, реконструировать консерваторию фирма не собиралась с самого начала. Из материалов дела следует, что, выиграв подряд и получив на свой счет 191 млн рублей аванса, она заключила ряд фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами. Для создания видимости выполненных работ на счета этих юрлиц «Меандр» перечислил 51 млн рублей. Но консерватория так и не была отреставрирована.

Сейчас работы продолжаются — в прошлом году власти Северной столицы утвердили новый проект реконструкции многострадального объекта. Завершить стройку планируется в 2024 году.

Самому же бенефициару «Меандра» грозит серьезный срок — его уголовное дело сейчас слушает Красногвардейский суд Санкт-Петербурга. Очередное заседание прошло 18 июля — в день вынесения приговора Арине Новосельской.

Судьба театра

Что касается театра в Симферополе, то этого контракта «Меандр» лишился летом 2020 года. Здание обещали сдать к концу 2022 года, но с тех пор сметная стоимость объекта увеличилась вдвое, рассказали «Известиям» в крымском минстрое. Такое критическое удорожание объекта привело к тому, что реально он будет сдан только в 2024–2025 годах, сообщили в ведомстве.

Несмотря на допущенные «Меандром» нарушения, сносить уже построенную «коробку» не будут: недочеты исправит новый подрядчик, он демонтирует часть выполненных работ, уточнили в министерстве. Сейчас на эту роль рассматривается несколько фирм, у которых есть лицензия на проведение реставрационных работ и специализированные виды отделки.

— Этот объект городу очень нужен, поэтому, скорее всего, контракт будет выполнен досрочно — к концу 2024 года мы его постараемся достроить и ввести в строй, — сообщил «Известиям» представитель ведомства. — Мы согласовали проект с нашим государственным заказчиком — Минстроем России. Надеемся, что государственный контракт будет заключен и подрядчик будет работать ударными темпами без задержек по оплате.

Азы отката

Арина Новосельская, прибывшая в суд в джинсах и футболке, но с макияжем и прической, приговор выслушала спокойно и сказала суду, что он ей понятен. Перед оглашением приговора ее завели в «аквариум», но почему-то не сняли наручники. Поддержать Новосельскую в суд пришли ее гражданский муж и подруга.

— Ничего нового в «поступке» осужденной нет: практика взятки или, попросту говоря, отката чиновнику за тот или иной строительный подряд является «общим местом» в «букваре» коррупционных преступлений, — рассказал «Известиям» руководитель юридической фирмы «Центр размещения госзаказа» Александр Строганов. Практика откатов не является чисто российским изобретением и распространена во всем мире, уточнил он.

Несмотря на открытость конкурсных процедур, у чиновников уровня Арины Новосельской всегда есть особые возможности повлиять на исход дела. В итоге к победе в аукционе приходит «нужный» подрядчик, отметил юрист.

Другие материалы раздела:
Новосельская и Минкультуры РК
Приговор Новосельской-10 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru