Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергею Москвину выписали путевку в колонию

Бывший шеф Красноярского ФСС получил 6 лет и штраф на 4,5 млн руб. за взятки на 1,6 млн руб. за госконтракты на санаторно-курортное лечение граждан

Оригинал этого материала
© zapad24.ru, 14.07.2023, "Обросшему" уголовными делами экс-главе краевого соцстраха вынесен приговор, Фото: "КП"

Сергей Москвин
Сергей Москвин
В Красноярске вынесен приговор "обросшему" уголовными делами бывшему управляющему Красноярского регионального отделения фонда Социального страхования России Сергею Москвину, который промышлял получением взяток. ИА "Запад24" ранее сообщало, в период с декабря 2021 по январь 2023 года обвиняемый лично получил от трех директоров коммерческих организаций взятки в общей сумме 1 млн 658 тыс. рублей. Деньги предназначались за обеспечение гарантии заключения государственных контрактов между региональным отделением фонда и его организацией на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан.

За деньги Сергей Москвин заключил госконтракты на 190 млн рублей с фирмам-санаториями и ускорял сроки оплаты по ним. Взяткодатели оказывали услуги по санаторно-курортному лечению детей инвалидов. Всего распределено более 6,5 тыс. путевок на срок от 18 до 21 дней. Отдых предоставлялся в санаториях «Озеро Учум» в Ужурском районе, «Бальзам» в Минусинске и «Родник» в Ачинске. Взятки передавались наличными, а также в пакетах с продуктами и коробках с помидорами под предлогами подарков и благодарностей.

Так, директор «Озеро Учум» в конце 2020 года обратился к экс-руководителю Отделения с просьбой «помочь с контрактами»: информировать об аукционах и «отсеивать» возможных конкурентов. Достигнув договоренности, стороны заключили 9 контрактов на 120 млн рублей. За оказанное содействие директор санатория передал своему покровителю 1,1 млн рублей.

Кроме того, в период с 14 декабря 2021 по 21 января 2022 года Сергей Москвин лично получил от директора ООО «СтройАчинск» санаторий-профилакторий «Родник» Александра Хвалько 200 тысяч рублей за содействие в заключении государственных контрактов между региональным отделением фонда и его организацией на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан.

Неуёмная жажда денег не остановила Москвина и он с июня по август 2021 года получил от директора санатория «Бальзам» в Минусинске Виктора Беляева 308 тысяч рублей за оказание содействия в ускорении процедуры проверки документов на оплату и оплате услуг по заключенным между региональным отделением фонда и организацией государственным контрактам.

zapad24.ru, 06.07.2023, "Бизнесменов из Ачинска и Минусинска судят за дачу взяток экс-главе краевого Соцстраха": Уголовное дело в отношении бизнесмена из Ачинска Александра Хвалько уже поступило в Кировский райсуд Красноярска. [...] В процессе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого — автомобили и автоприцепы общей стоимостью свыше 12 млн рублей наложен арест.

По данным выписки из ЕГРЮЛ, Александр Хвалько является одним из учредителей ООО «СтройАчинск». Вторым учредителем - его брат Сергей Хвалько, который в текущем году стал председателем бизнес-сообщества «Союз предприятий города — Ачинску 350 лет». Накануне прокурор края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Минусинска Виктора Беляева, владельца санатория «Бальзам». Он является одним из учредителей ООО «Премьер Фармамед». [...]

В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения исполнения приговора суда наложен арест на имущество обвиняемого (квартиру, земельные участки, автомобили, автоприцепы) общей стоимостью свыше 5 млн рублей. Оба обвиняемых признали вину. — Врезка К.ру

В этой связи в отношении Сергея Москвина было возбуждено уголовное дело по ч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере" (до 15 лет лишения свободы). В ходе допроса Москвин признал вину и был отправлен под домашний арест.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 4,5 миллиона рублей и запретом занимать определенные должности сроком на 5 лет", - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Уголовные дела в отношении двух взяткодателей — директоров коммерческих организаций из Ачинска (Александр Хвалько) и Минусинска (Виктор Беляев), находятся в производстве. Третий взяткодатель освобожден от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ, в связи с добровольным сообщением о факте передачи взятки и сотрудничеством со следствием.

trk7.ru, 05.06.2023, "Экс-главу фонда социального страхования Красноярского края отдали под суд": Фонд социального страхования Москвин возглавлял с 2017 года. Его предшественница на этой должности Ирина Астанина была осуждена на 5 лет лишения свободы за мошенничество с деньгами фонда. — Врезка К.ру

ngs24.ru, 10.05.2018, "Вынесен приговор экс-главе фонда соцстрахования и её мужу за крупное мошенничество": В Красноярске экс-главе фонда соцстрахования Ирине Астаниной и её мужу вынесли приговор за мошенничество в особо крупном размере. Как подтвердила пресс-секретарь Краевого суда Наталья Мишанина, приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ вынесен судом Октябрьского района сегодня, 10 мая.

По версии следствия, с середины января по июнь 2016 года Астанина с двумя соучастниками при пособничестве своего мужа похитила бюджетные 1,3 миллиона рублей, выделенные для аренды помещений. После раздела очередной суммы все похитители были задержаны с поличным. Главой фонда Ирина Астанина была с ноября 2015 года. Задержали чиновницу в июне 2016 года, разбирательства шли почти два года — свою вину признали не все обвиняемые.

В итоге Ирине Астаниной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и еще 1,5 года ограничения свободы с запретом занимать госдолжности. Также она обязана выплатить штраф в 600 тысяч рублей. Её муж приговорен к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Каминский и ФСС
Ковалевский и ПО "Соцстрах"
4млрд списали за сроком давности
Афера Евдокимова с "Соцстрахом"
Лоханов и ФСС Татарстана
Приговор Лоханову - 9 лет
Москвин и Красноярский ФСС

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru