Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Роман Калина пилил ПО

Бывший замглавы ИАЦ поддержки ГАС "Правосудие" судебного департамента арестован за хищение 40 млн руб.

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 17.07.2023, Сына экс-главы департамента образования Москвы арестовали за мошенничество, Фото: Tadviser.ru

Владимир Шарапов

Роман Калина
Роман Калина
В Москве суд арестовал на два месяца бывшего заместителя руководителя ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" судебного департамента» Романа Калину по делу о многомиллионном мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фигурант — сын бывшего главы департамента образования Москвы Исаака Калины. Следователь настаивал на отправке Романа Калины в СИЗО, в частности, из-за того, что и у подозреваемого, и у его отца есть много неформальных связей в правоохранительных органах и других государственных структурах. Представитель ГСУ уточнил, что это может привести к оказанию давления на свидетелей и суд.

По данным следствия, в 2014 году Калина похитил более 40 миллионов рублей при поставках программного обеспечения (ПО) судебному департаменту через подконтрольную фирму «Винтегра Секьюрити». Вместе с ним по делу проходит гендиректор предприятия Тарас Пономарев. Следователи считают, что 3 сентября 2014 года Калина и Пономарев подготовили проектную и конкурсную документацию для участия в тендере для поставок ПО. Они составили документы таким образом, чтобы победила именно «Винтегра Секьюрити». В результате с компанией был заключен контракт на 196 миллионов рублей. В ноябре 2015 года департаменту поставили ПО стоимостью 67,9 миллиона рублей.

Позже выяснилось, что его реальная стоимость — 27 миллионов рублей. Остальные деньги, по данным СКР, фигуранты похитили.

"Коммерсант", 17.07.2023, "Следствие не согласилось с расценками на ПО": В своем ходатайстве следователь указал, что бывший замруководителя ФГБУ Роман Калина подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусматривается наказание свыше трех лет лишения свободы.

С учетом всех этих обстоятельств, резюмировал следователь, избрание меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, для Романа Калины не представляется возможным. Представитель ГСУ добавил при этом, что фигурант регулярно, в среднем один раз в месяц, ездит за границу, у него, по данным следствия, открыто около двух десятков счетов в зарубежных банках, например в Турции и Казахстане, а в США есть свой бизнес и недвижимость. Семья фигуранта — жена и трое детей,— по данным следствия, уже долгое время проживает в Великобритании. Эти обстоятельства, по мнению следствия, говорят в пользу того, что у господина Калины, если он будет находиться и далее на свободе, имеются все возможности скрыться от российского правосудия. Наконец, следователь отметил, что установлены не все лица, которые могут быть причастны к преступлению, и подозреваемый, оставаясь вне СИЗО, может вступить с ними в сговор, чтобы согласовать позицию по делу. Да и сам фигурант, по словам представителя ГСУ, проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений при исполнении госконтрактов.

Защита была против удовлетворения ходатайства следствия, указывая, что доводы представителя ГСУ не подтверждены доказательствами. Однако суд согласился с аргументами следователя и арестовал Романа Калину на два месяца. Теперь по закону в течение десяти дней после избрании меры пресечения подследственному должны предъявить обвинение. Тарас Пономарев тем временем помещен под домашний арест. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Ивашков и Пензенский суд. деп.
Калина и ИАЦ суддепартамента

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru