Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Если бы я знал, как хорошо в тюрьме, я раньше бы сел"

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву за покушение на бизнес-партнера увеличили срок до 21 года

Оригинал этого материала
© 66.ru, 07.07.2023, Суд вынес приговор бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву по делу о покушении на убийство, Фото: URA.ru

Дмитрий Антоненков

Виктор Контеев
Виктор Контеев

Коммерсант.Ру, 07.07.2023, "Если бы я знал, как хорошо в тюрьме, я раньше бы сел": Суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в вымогательстве и покушении на убийство бизнесмена. С учетом вынесенного в 2014 году приговора за взятки, вымогательство и подстрекательство к убийствам экс-чиновник суммарно проведет в заключении 21 год. [...]

Бывший вице-мэр Екатеринбурга признан виновным в вымогательстве (п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), легализации имущества (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По последним двум статьям его освободили от наказания из-за истечения срока давности. — Врезка К.ру

[...] Гособвинение запрашивало для Контеева 14 лет заключения, но Сысертский районный суд приговорил бывшего вице-мэра к 13 годам.

Уголовное дело Виктора Контеева, которое рассматривал суд Сысерти, посвящено борьбе за контроль над ООО «Урал», помогавшим водителям грузовиков решать бюрократические проблемы при пересечении российско-казахстанской границы на таможенном пункте в Петухово Курганской области.

За участие в этой истории уже вынесли приговоры группе авторитетного бизнесмена Олега Сухочева в 2015 году и экс-смотрящему за екатеринбургской овощебазой № 4 Виктору Калину в 2020-м. Согласно фабуле обвинений, все они действовали по заказу занимавшего в тот момент пост вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

В 2010 году на владельца ООО «Урал» Максима Краснова напали, обвинение квалифицирует этот эпизод как попытку убийства. А Виктора Контеева обвинение считает заказчиком.

Коммерсант.Ру, 27.05.2021, "Бывшему вице-мэру нет выхода из колонии": Следствие считает, что экс-чиновник в 2009 году заказал криминальному авторитету Виктору Калину (Джигит) устранение своего компаньона Михаила Краснова, чтобы получить контроль над компанией ООО «Урал» (Курганская область). Она находилась в городе Петухово, расположенном на границе с Казахстаном, и занималась растаможкой фур с фруктами из среднеазиатских республик, которые далее направлялись в Екатеринбург на крупнейшую в регионе овощебазу №4.

По материалам дела, Виктор Калин обратился к Олегу Сухочеву (Сухач), который в 2009–2010 годах сначала организовал вымогательство доли у одного из совладельцев ООО «Урал», Михаила Краснова (владел через своего брата 50-процентной долей компании, вторые 50% долей принадлежали через номинального держателя Виктору Калину), а затем попытался его убить. Михаила Краснова избили, в том числе металлическим тросом. Его крики услышали знакомые, которые прибежали ему на помощь.

После неудавшегося покушения сообщники, как считает следствие, все-таки похитили у бизнесмена его долю и имущество на сумму около 10 млн руб. Олег Сухочев в 2015 году был осужден на 22 года колонии строгого режима, а Виктор Калин в 2020 году получил 12 лет колонии. Во время суда над Олегом Сухочевым Михаил Краснов был убежден, что заказчиком этого преступления был Виктор Контеев, и давал соответствующие показания. — Врезка К.ру

«Если бы я знал, как хорошо в тюрьме, я раньше бы сел, — пошутил Контеев после приговора. — Ушел бы на Украину, но меня уже не возьмут, поздновато. 71 все-таки год».

Контеев отказался признать вину.

Приговор Контееву 11 июня 2014 года вынес Курганский областной суд. Он признал чиновника виновным в получении взятки, вымогательстве и подстрекательстве к убийству. Его обвиняли также в легализации имущества, полученного преступным путем, но эту статью суд снял.

По версии следствия, бывший чиновник организовал захват имущественного комплекса овощебазы №4 в Екатеринбурге и подстрекал своих сообщников к убийству двух представителей ОПС «Уралмаш», которые мешали ему вести бизнес по поставке овощей и фруктов из Средней Азии на территорию Курганской области.

Контеева приговорили к 18 годам строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в 500 тыс. рублей. При этом гособвинение просило для Контеева 23 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 млн рублей.

Виктор Контеев публично заявлял, что стал жертвой силовиков и бывших бизнес-партнеров, в первую очередь — Татьяны Русиной (выступала в роли ответственного хранителя овощебазы №4; скончалась в 2016 году), решивших завладеть имуществом его семьи. По этому же делу обвиняемой проходила супруга экс-чиновника Лариса Контеева. Она скрылась от следствия и до сих пор числится в розыске.

Другие материалы раздела:
Дело Контеева: трупы и наркота
Приговор Контееву – 18 лет
Второе дело Контеева
Второй приговор - 21 год
Жена Контеева в розыске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru