Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 26.06.2023

Компромафия вышла из чата

Взлом, фейк, шантаж: схема работы телеграм-группировки, "разводившей" мужа Канделаки и московских следователей

Иван Веретенников

На днях Хамовнический суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы троих администраторов телеграм-каналов, занимавшихся вымогательством за нераспространение в публичном доступе разного рода частных переписок, интимных фото и т.д. Процесс был довольно громким благодаря тому, что одной из жертв инфорэкета оказался муж телеведущей Тины Канделаки Василий Бровко. Однако вынесенный приговор — далеко не разгром «компромафии». Другие члены преступной группировки, оставаясь на свободе, попытались «выдоить» еще несколько человек. Причем, пострадавшими от их действий оказались бизнесмены и... столичные следователи Анна Павлова и Анна Зель, которых пытались шантажировать публикацией подложной переписки. Вымогатели задержаны с орудиями преступления на руках — смартфонами, на которых были найдены чаты с фейковыми сообщениями.

"Крапленые" сим-карты

13 февраля в один из московских офисов «Билайна», что расположен на углу Коровинского шоссе и Ангарской улицы пришла обычная, на первый взгляд, посетительница. Время для визита было выбрано бойкое, примерно 16:00 — в это время здесь обычно собирается небольшая, но очень нервная очередь, и операторы стараются обслужить вечно спешащих клиентов как можно быстрее, чтобы не нарваться на скандал.

У клиентки, которая представилась Павловой и протянула паспорт на имя гражданки РФ Павловой А.Е, вопрос был простой: потеряла сим-карту, нужно заменить. Операция занимает считанные секунды, сотрудник офиса программирует новую симку, при этом старая автоматически блокируется. Единственное, что нужно сделать оператору по инструкции — это проверить личность абонента. При этом проводить полноценную экспертизу подлинности паспортов и других документов сотрудник не обязан по закону, да и технических средств для этого у него немного. Разве что обратит внимание на откровенный «фальшак» — но в этот раз никаких подозрений у оператора не возникло.

В это же время старший следователь 12-го отдела Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве майор юстиции Анна Павлова сидела в своем рабочем кабинете, и как у многих сейчас, телефон ее находился в беззвучном режиме. Как вы уже наверно догадались, «Павлова» в офисе «Билайна» была ненастоящей. Довольно быстро следствие установит, что незаконную подмену сим-карты произвела некая гражданка Власова Е.А., 1997 года рождения, предоставившая сотруднику «Билайна» поддельный документ.

Ну, а настоящая Анна Павлова обнаружила, что сим-карта в ее смартфоне не работает, только вечером. И пары часов мошенникам вполне хватило, чтобы скачать из ее аккаунтов все нужные им файлы: переписки по e-mail и в мессенджерах, личные фотографии, голосовые сообщения, фото и видеоматериалы, которыми с Павловой делились друзья и коллеги, телефоны, адреса близких людей, и многое другое…

Из хакеров в ОПГ

Поняв, что произошло, следователь Павлова первым делом заблокировала несанкционированную сим-карту, и восстановила свой номер на своем телефоне. Но последствия не заставили себя ждать. Уже через несколько часов, ближе к ночи, Анне позвонил неизвестный, а в мессенджеры начали сыпаться десятки скриншотов её же личной переписки, фотографий, документов. Разумеется, все это — с обещаниями выложить в интернет, если следователь не примет определенные условия.

Павлова от любого сотрудничества с вымогателями отказалась, разговор записала, а на утро составила рапорт, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела за номером 12301450009000073 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

С аналогичным заявлением обратилась и следователь Анна Зель, с которой также связался неизвестный и предъявил скриншоты из ее переписки с Павловой. Намекнул, что в его распоряжении весь архив с телефона Зель. Хоть это оказалось блефом, в тот момент его слова звучали убедительно.

Личность звонившего вскоре установили, им оказался подельник Екатерины Власовой некий Адам Исмаилов, проживающий в Новой Москве. А в ходе расследования стало очевидно, что инфорэкетом в интернете промышляют не хакеры-одиночки, а организованная преступная группа, на счету которой и шантаж Василия Бровко, и взлом переписки следователя Павловой, и еще, как минимум, с десяток подобных преступлений.

Осужденные за вымогательство у мужа Канделаки были «замыкающими» звеньями «пищевой цепочки» — админы телеграм-каналов, которые публиковали «компромат». Выше по цепочке стояли Власова и Исмаилов, именно они взламывали и «упаковывали» краденую информацию, приправляя ее «для убедительности» фейками. Кто давал наводку на жертв и, возможно, покрывал группировку, предстоит установить следствию.

Как стало известно, члены этой ОПГ на протяжении последних месяцев получают доступ к аккаунтам своих жертв путем замены сим-карт по поддельным документам. Затем переписки копируются, изучаются, и пострадавшим предлагается за немалые деньги выкупить их же, по сути, личную жизнь. Для пущей убедительности в качестве доказательств жертва получает скриншоты из своих переписок и аккаунтов в разных сервисах: интимные разговоры, фото/видео, сведения об имущественном положении, служебную информацию. Оплату требуют производить в криптовалюте, а обналичивают «крипту» в обменниках на территории «Москва-Сити».

Но в случае с Павловой условия кибермошенников оказались не совсем стандартными: от нее требовали не денег. Звонивший прислал несколько номеров уголовных дел, на которые следователю нужно было «повлиять», а точнее — «развалить». Иначе пообещали «развалить» ее карьеру.

Донос — дело благодарное

С началом специальной военной операции на Украине и активного посвящения всех несогласных в «иноагенты» едва ли не самым популярным жанром народного творчества, как и в 30-х годах прошлого века, стал донос. Кибермошенники быстро смекнули, что доносительство может стать для них выгодной ширмой. Ну, вроде как герой известного фильма Юрий Деточкин — воруешь машины у плохих людей, значит, сам хороший.

Следователь Анна Павлова и ее коллега, капитан юстиции Анна Зель, с которой она часто переписывалась в Телеграме, стали жертвами такого вроде как «благородного» доносительства. 13 февраля, как мы уже сказали, у Павловой «увели» телефонный номер, а уже 14 февраля, сразу после того, как следователь наотрез отказалась выполнять требования вымогателей, в соцсетях начали разливаться потоки информационной грязи в их адрес.

Особенно выделился телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Он опубликовал два поста с множеством скриншотов — якобы переписки Павловой и Зель, с матерными высказываниями в адрес их вышестоящих коллег, а также судей. Ну, а для пущей убедительности этот телеграм-донос был дополнен фразой про нелояльность к Путину. Якобы Анна Зель критиковала президента за то, что тот «вытащил из плена своего кума Медведчука, обменяв на командиров Азова», ну, и далее в том же духе.

Да, часто обвинение недовольно вердиктами судов, да, следователям иногда бывает обидно, что их работа не привела к ожидаемому результату — это нормально, и кстати, вполне вписывается в принципы правового государства… Но стали бы следователи крыть матом начальство, в тех выражениях, которые им приписали «обличители»? Хотя бы потому, что сами, по долгу службы изучившие тысячи расшифровок телефонных звонков и переписок, как никто знают, что «личному» в эфире не место.

Фейк в рукаве

В ходе следствия было установлено, что криминальный дуэт Исмаилова и Власовой и в этот раз сработал по стандартной схеме. Завели несколько аккаунтов в Телеграме, указав в профиле имена и фото, как в аккаунтах настоящих Павловой, ее подруги Зель и пары других собеседниц. Выбрали несколько тем из краденых чатов следователей, творчески их «развили», сдобрили матом, вплели до кучи президента и СВО — куда же сейчас без этого?.. И по заготовленному сценарию устроили переписку между фейковыми аккаунтами. Сделали скриншоты и — вуаля! — на картинках переписка выглядит так, будто в телефоне следователя. Публикацией такого «компромата» и пытались наказать жертв, когда они отказались плясать под дудку шантажистов.

Но «компромафия» промахнулась, причем на этот раз, похоже, серьезно. Выдал преступников обнаруженный оперативниками смартфон, на котором сохранились те самые фейковые чаты «Павловой & Co». Сообщения там оказались созданы за несколько часов до их опубликования в канале «ВЧК-ОГПУ». Вымогатели умело сделали скриншоты, чтобы в них не попала дата переписки. В современном мире, когда люди привыкли поглощать информацию «по диагонали», заметить такой подлог практически невозможно. Если только самому не ознакомиться с оригиналом переписки в реальном, а не фейковом аккаунте, созданном мошенниками.

Власова и Исмаилов были вынуждены пойти на сотрудничество со следствием, их выпустили из-под стражи, но установили ограничительные меры. Быть сговорчивее обвиняемых наверняка простимулировал пример товарищей, пытавшихся развести на деньги Василия Бровко: те уехали на 8 лет в колонию. Во сколько обойдется шантаж следователя, определит суд. Дела о взломе Павловой и других жертв Власовой и Исмаилова объединены в одно, расследование продолжается.

Вот такой, значит, телеграм.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru