Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрию Пичугину "лихие девяностые" вернулись пожизненно

Члены ОПГ из Коми во главе с Пичугой получили сроки за убийства, вымогательства и мошенничества

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 15.06.2023, От семи с половиной лет до пожизненного. Группировке вора в законе Пичугина вынесли приговоры за дела 90-х, Фото: ИА БНК

Женя Авербах

Юрий Пичугин
Юрий Пичугин
Участникам преступного сообщества криминального авторитета Юрия Пичугина огласили приговоры в Коми. 16 фигурантов получили от нескольких лет лишения свободы до пожизненного, сообщает 15 июня пресс-служба Следственного комитета РФ.

Фигурантов в зависимости от ролей и степени участия на основании вердикта присяжных признали виновными в нескольких тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Коми и Архангельской области. Речь идет об организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК РФ); создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней (ст. 209 УК РФ); совершении пяти убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство (ст. 105 УК РФ); похищении человека, совершенном организованной группой (ст. 126 УК РФ); незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенном в составе организованной группы (ст. 222,222.1 УК РФ); вымогательстве, совершенном в составе организованной группы (ст. 163 УК РФ); мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и других преступлениях.

Группировку Пичугин создал в 1992–1994 годах. Сначала она «крышевала» предпринимателей, собирая деньги в общую кассу, а также получала средства от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях или находящихся в следственных изоляторах. Подчеркивается, что эти деньги появлялись «от преступлений против собственности».

Коммерсант.Ру, 15.06.2023, "Крупнейшей в Коми ОПГ начислили сроки": [...] Юрий Пичугин привлек в группировку спортсменов и бывших военных из спецподразделений вооруженных сил и правоохранительных органов. Квалифицирующими признаками ОПГ стали единые для всех членов нормы поведения, распределение ролей в соответствии с иерархией, унифицированная система наказаний за неисполнение поручений, а также общие для всех правила безопасности и конспирации. [...] Хадис Азизов также разрабатывал схемы экономических преступлений, а Виктор Карпов — схемы хищения природных ресурсов. Октай Эфендиев, Ахмед Исаев и Максим Абубакаров обеспечивали безопасность членов организации, в том числе защиту от конкурентов. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием (они были обнаружены в ходе обысков). Сергей Солдатов выполнял отдельные поручения и поддерживал «коллег» в местах лишения свободы. В 2003–2006 годах накопленные средства ОПГ вкладывала в легальный бизнес, открывая предприятия в сферах общественного питания, досуга, пассажирских перевозок, лесозаготовок. [...] Трое членов ОПГ вину признали и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. — Врезка К.ру

В конце 90-х сообщество окрепло, приобрело иерархию и систему конспирации и защиты от правоохранительных органов. У преступников был солидный арсенал оружия и боеприпасов, в том числе пистолеты, пистолет-пулемет и автоматы. В мае 2005-го они застрелили «коллегу», который хотел выйти из сообщества, а через несколько месяцев — неоднократно судимого мужчину, который давал показания против сообщества.

В 2010 году преступники похитили и убили одного из участников сообщества, к которому у одного из лидеров были серьезные претензии. Его со связанными руками вывезли на производственную базу в поселке у Сыктывкара, удерживали там и убили ударом топора по голове. Тело скинули в вырытую яму, где был разведен костер, облили горючей жидкостью и сожгли. В сентябре 2012-го «при разделе сфер влияния» преступных группировок в Котласе застрелили одного из криминальных авторитетов Архангельской области, который находился в машине.

Расследовать дело было сложно из-за давности событий, «неочевидности» условий совершения преступлений и большого объема следственных и процессуальных действий — в 20 субъектах РФ.

Также в СК отмечают, что сбору доказательств мешало «огромное криминальное влияние» сообщества, из-за которого процессуальные лица шли на диалог неохотно. С тремя фигурантами заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, их дела вынесли в отдельное производство.

Юрий Пичугин и Хадис Азизов получили пожизненное, остальные 14 фигурантов — от 7,5 года до 24 лет в колониях общего и строгого режима. Также каждый заплатит штраф от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Деятельность сообщества пресекли в Коми в 2017 году, Пичугин и шесть активных участников были задержаны. Одного из фигурантов экстрадировали из Таиланда, двоих для предъявления обвинения этапировали из мест лишения свободы.

ИА БНК, 15.06.2023 "Юрий Пичугин приговорен к пожизненному заключению": В Верховном суде Коми 27 марта стало известно, что присяжные не признали участникам преступной организации «пичугинские» предпринимателей Алексея Рохлина, Георгия Попова, Александра Егорова. На следующий день, 28 марта, присяжные заседатели полностью оправдали Алексея Рохлина, который обвинялся в участии в ОПГ (ст. 210 УК РФ) и вооруженной банде (ст. 209 УК РФ) и двух особо крупных мошенничествах (ст. 159 УК РФ). Также полностью оправдан Александр Егоров, обвинявшийся в участии в ОПГ (ст. 210 УК РФ) и вооруженной банде (ст. 209 УК РФ), а также в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК РФ). Предприниматель Георгий Попов признан присяжными виновным в даче взятке оперативному сотруднику (ст. 291 УК РФ) и заслуживающим снисхождение. — Врезка К.ру

СУ СКР по Коми, 15.06.2023, "Вынесен приговор по уголовному делу преступного сообщества Юрия Пичугина": Приговором суда подсудимым назначено наказание: Юрию Пичугину — в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 3 млн рублей; Хадису Азизову — в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей; Виктору Карпову — в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей; Сергею Вануйто — в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 2 млн рублей; Александру Кирсееву — в виде 21 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Максиму Абубакарову — в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Вячеславу Гузиеву — в виде в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Олегу Бирлову — в виде в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Леониду Иванову — в виде в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Сергею Насонову — в виде в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей; Георгию Попову — в виде 7 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Андрею Сироткину — в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Эдуарду Смольникову — в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей; Сергею Солдатову — в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Ахмеду Исаеву — в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей; Анатолию Тервонину — в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Пичуга (Пичугин)
Срок Пичугину - пожизненное

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru