Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Еве Кайли предъявили пакеты наличных от Катара

Вице-председатель Европарламента отвечала за контроль за соблюдением прав трудовых мигрантов в стране-хозяйке ЧМ-2022

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 11.12.2022, Фигурантам дела о коррупции в ЕП предъявлены обвинения, Фото: via focus.ua

Жан Рофе

Ева Кайли и Али бин Смайх Аль Марри
Ева Кайли и Али бин Смайх Аль Марри
По данным СМИ, евродепутат от Греции Ева Кайли — среди четырех человек, ордер на арест которых выдан в Бельгии в рамках расследования дела о коррупции, связанного с Катаром.

В связи с коррупционным скандалом в Европейском парламенте (ЕП) бельгийские власти предъявили обвинения четырем подозреваемым и выдали ордер на их арест. "Они обвиняются в участии в преступной организации, отмывании денег и коррупции", — говорится в заявлении прокуратуры, распространенном в воскресенье, 11 декабря, в Брюсселе.

Прокуратора не называет имен обвиняемых, но, как пишет агентство AFP со ссылкой на собеседника в судебных органах, в их числе евродепутат от Греции Ева Кайли. Помимо Кайли, по данным бельгийских СМИ, под стражу заключили ее парламентского советника Франческо Джорджи, итальянского экс-депутата Европарламента от фракции социалистов Пьера-Антонио Панцери и еще одного неназванного брюссельского лоббиста.

Коммерсант.ру, 11.12.2022, "Четырех чиновников Европарламента арестовали по обвинению в коррупции" По данным AFP, в доме Евы Кайли в Брюсселе провели обыск. По словам источника агентства, бывший евродепутат не смогла воспользоваться иммунитетом, поскольку ее задержали «на месте преступления». В доме госпожи Кайли обнаружили пакеты с деньгами. — Врезка К.ру

Двое других задержанных были освобождены следственным судьей. Это отец Кайли и генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Лука Висентини, сообщают бельгийские СМИ.

Полиция задержала шесть человек по подозрению в коррупции

Двумя днями ранее бельгийская полиция задержала Кайли и еще пятерых подозреваемых в Брюсселе в рамках расследования возможной коррупции со стороны Катара, принимающего чемпионат мира по футболу. В ходе обысков были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и 600 тысяч евро.

"Русская редакция Deutsche Welle", 10.12.2022, "Вице-председатель ЕП задержана по подозрению в коррупции": Европарламент требовал от Катара реформ, которые должны были привести к улучшению ситуации. Незадолго до начала чемпионата Кайли встретилась с министром труда Катара Али бин Самих Аль-Марри, а 22 ноября, выступая в Европарламенте, дала положительную оценку реформе рынка труда в Катаре, назвав ее "вдохновляющей арабский мир".

Помимо Евы Кайли были задержаны ее партнер, работающий в Европарламенте, а также итальянский политик, представитель профсоюзного объединения и сотрудник неправительственной организации. — Врезка К.ру

Согласно заявлению прокуратуры, вечером 10 декабря в доме еще одного депутата Европарламента также прошел обыск в рамках этого расследования. Как пишет бельгийская газета Le Soir, речь идет о евродепутате от Бельгии Марке Тарабелле.

Еву Кайли отстранили от должности вице-председателя ЕП

После задержания Ева Кайли была освобождена от "выполнения всех полномочий, обязанностей и задач" в качестве вице-президента ЕП, сообщила вечером в субботу представитель главы Европарламента Роберты Метсолы. Ранее греческая социалистическая партия ПАСОК, членом которой является Ева Кайли, объявила об ее исключении.

В Европарламенте Кайли была одним из представителей по контролю за ситуацией на рынке труда Катара, на котором правозащитники отмечают многочисленные случаи нарушения прав трудовых мигрантов из Азии и Африки.

Незадолго до начала ЧМ-2022 Кайли встретилась с министром труда Катара, а 22 ноября, выступая в ЕП, дала положительную оценку реформе рынка труда в Катаре, назвав ее "вдохновляющей арабский мир".

Другие материалы раздела:
Взятки в Европарламенте
Гей-оргия евродепутата Сайера
Кайли и взятки от Катара
📁 Тимошенко и взятка Броку =>
Мегарасходы на метабюрократов
Предвыборный порноролик ЕС

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru