Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Илья Трабер получил за "мартышку"

Летевшего в эконом-классе "Аэрофлота" 72-летнего "авторитетного" бизнесмена по кличке Антиквар избил врач-культурист

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 27.11.2022, Во всем виновата "мартышка", Фото: Фонтанка.Ру, via zoon.ru

Евгений Вышенков

Илья Трабер
Илья Трабер
Новости о смешной потасовке на борту «Аэрофлота» взволновали Петербург и Москву. Все дело в шести буквах фамилии самого таинственного бизнесмена РФ. «Фонтанка» не смогла устоять и литературно обработала информацию.

Начнем с того, что Илья Трабер — человек-легенда, которого не стоит долго представлять. Легче перечитать его первое интервью нашему изданию за всю историю сотен публикаций о нем же.

Итак, в ночь на 24 ноября он мирно сел на свое порядковое место на борту самолета компании «Аэрофлот». Вскоре лайнер взлетел и направился из Москвы в Питер.

78.ru, 25.11.2022, "Известного бизнесмена из Петербурга избили на борту самолета из Москвы": Во время ночного рейса по маршруту Москва — Петербург у Трабера произошёл конфликт с соседом по креслу. Словесная перепалка быстро переросла в драку. 72-летний петербуржец получил не менее 10 ударов по лицу, голове. Кроме того, 35-летний обидчик во время конфликта угрожал ему расправой. После инцидента бортпроводник оказала пострадавшему первую медицинскую помощь.

Уже в Петербурге Трабер обратился за помощью в НИИ скорой помощи, у него зафиксировали перелом пальца правой кисти и черепно-мозговую травму, он помещён в приемное отделение. Установлено, что о произошедшем инцинденте на борту экипаж авиарейса, вопреки регламенту, не сообщал. По данному факту назначена служебная проверка.

Отметим, что ряд СМИ называют Трабера криминальным авторитетом по прозвищу «Антиквар», в 1991 году он возглавил фирму с таким названием, которая специализировалась на реставрации и торговле антиквариатом. Несмотря на непубличность, Трабер считается одним из самых влиятельных бизнесменов Петербурга. Его деятельность связана с портовыми мощностями города, а также многими крупными предпринимателями. — Врезка К.ру

Вся далее представленная нами информация получена из полицейских материалов, и причем по крохам. В этот торжественный раз система вредила прессе, как могла. Люди при исполнении и так раздражены легкой утечкой в телеграм-каналы, которые предельно удивили больших чинов и важных персон в столице и в городе на Неве.

Журналист «Фонтанки» по карте в сантиметрах не мерил, но где-то над Торжком (время по Москве — 1:30) между двумя пассажирами начался неприятный диалог. Илья Трабер устал вжиматься в кресло, так как сосед слишком вольготно развалился и почти залег на половину Ильи Ильича. Как наш ньюсмейкер еще столько терпел при своем властном нраве — мало понятно, но теперь беседа категорически не задалась. Первоначальные реплики с обращениями на «вы» вскоре перешли в «тыканье».

Уже потом, при опросах свидетелей, будут внесены в протокол следующие показания: «Один из них произнес: «Что ты, как мартышка, развалился?!» Исходя из наших знаний о действующих лицах, автор позволит утверждать, что это был голос Трабера. Хотя, конечно, Трабер неточен. «Фонтанка» достала фотографический образ его оппонента.

Вот после этого сосед Трабера и вскочил. Через секунду его кулак воткнулся Траберу в лицо. И судя по сообщению пресс-службы судов Петербурга — «не менее пяти ударов по голове».

Так как оба — мужчины, то можно указать возраст: Илье Траберу — 72 года, обиженному — 35.

Но плохо вы знаете Трабера, если думаете, что после этого он откинулся в кресло и примолк. Медленно отстегнув ремень безопасности, Трабер привстал и перешел в контрнаступление. Жаль бойкого поединка не вышло — расстояние между креслами узкое, ну не развернуться. Да еще сзади, с другого ряда, один из пассажиров схватил за шею молодого разбушевавшегося и парализовал его прыткость. Дальше, сами понимаете, женские крики, топоток стюардесс. Возгласы из зала: «Господа, успокойтесь!»

Их рассадили в разные концы салона, а экипаж спросил Трабера, нужна ли после посадки полиция. Оказалось, не требуется. Типа, в его жизни и не такое бывало. И все бы стихло, но при выходе из Пулково Трабера, как положено, встречали. И охрана не смогла не обратить внимание на фингал под правым глазом своего шефа.

Все выбежали из машин эскорта, а на свои хлопоты, в этот момент мимо них проходил тот самый 35-летний. «Минуточку!» — подтянули они того, не знавшего в лицо самого (!) Трабера.

Рядом скучавший полицейский заподозрил заваруху и вызвал подкрепление. Участники небесной драки стали что-то отвечать, парировать, и им пришлось проследовать в казенный кабинет. Устные заявления там были разные, в основном нервные. Трабер побои снимать отказался, мол, спешу, не до вас всех. Разошлись. Но, похоже, в эти минуты его оппонент понял, что ударил кого-то не того и куда-то не туда. Уж кто ему посоветовал регистрировать происшествие, пусть тот теперь и отнекивается.

Утром 25 ноября он обратился в травмпункт, где заявил, что его избил неизвестный пожилой мужичок прямо на борту «Аэрофлота». Медицина зафиксировала поврежденный нос, жалобы на боль, головокружение. Когда об этом сообщили Траберу, то он разозлился в высшем смысле этого слова. Он тоже снял побои, и залпом заработала вся его тяжелая юридическая артиллерия.

Анвар Ниязов
Анвар Ниязов
К этому историческому моменту полиция уже узнала, что 35-летний врач Анвар Ниязов недавно был уволен из Мариинской больницы за аналогичное безобразие. Там он также избил своего коллегу — хирурга Ислама К.

Так родилось уголовное дело по статье 112, пункт «д», — «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений». Тем более что руководство полиции на транспорте осознавало статус Трабера. За Ниязовым сгоняли в Мурино, где он проживает, закрыли и арестовали на месяц. Так что Новый год проведет под елкой. Но все равно — во как удачно попал.

Все же в этом случайном приключении, на наш взгляд, есть особый штрих. Илья Трабер летел... эконом-классом. В принципе, эти несколько слов — самодостаточная новость.

РИА "Новости", 27.11.2022, "Врач избил соседа по салону самолета Москва — Петербург": Районный суд в Санкт-Петербурге арестовал местного жителя Анвара Ниязова, избившего соседа по салону во время рейса Москва — Петербург, сообщила объединенная пресс-служба судов города. [...]

Отмечается, что подозреваемый работает врачом УЗИ. По его словам, он принес пострадавшему извинения. При этом, согласно аргументам дознавателей, Ниязов планирует покинуть территорию России и улететь в Турцию. Он имеет двойное гражданство и "прочные социальные связи" в Туркменистане. Подозреваемый также обладает навыками рукопашного боя, а с учетом возраста пострадавшего его действия, по оценке дознания, "отличаются дерзостью".

"Московский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Анвара Ниязова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "д" части 2 статьи 112 УК РФ… Срок меры — 24 декабря 2022 года", — говорится в сообщении. — Врезка К.ру

@avb929, 27.11.2022 18:30: А знаете, почему часть 2 статьи 112 УК? Потому что по части 1 закрыть обвиняемого было невозможно! В этой связи, дознание очевидно, натянув сову на глобус, и вменило квалифицирующий признак "из хулиганских побуждений", чтобы уж наверняка...

Но самое поганое в этой ситуации то, что суд впоследствии таки увидит, что конфликт носил бытовой характер и перейдёт на часть 1, не назначив реального лишения свободы, потому что первоходам его не дают! Просто перед этим, видимо в воспитательных целях, обидчик ресурсного потерпевшего просидит в СИЗО полгода. Или не просидит, если на ситуацию обратит внимание Александр Иванович Бастрыкин. Потому что так вытирать ноги об закон точно нельзя, несмотря на то, что бить любых людей очень неправильно! — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Трабер Илья
Бизнес в Париже, паспорт Греции
Засудил АБН за Антиквара
Антиквар отмывает биографию
Трабера избили в самолете
Трабер простил драчуна
📁 Бизнес с Худайнатовым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru