Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Счета, квартиры и фирмы Тимофеева и Фисенко

Подозреваемые по делу о хищении 33 тонн драгметаллов с екатеринбургского завода инвестировали в Чехии

Оригинал этого материала
© OCCRP, 28.11.2022, Investigace.cz: Подозреваемые по делу о хищении 33 тонн драгметаллов с екатеринбургского завода инвестировали в Чехии, Фото: энциклопедия-урала.рф, ГД РФ

Журналисты нашли в Чехии банковские счета, квартиры и фирмы, связанные с подозреваемыми в хищениях на «Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов» (ЕЗОЦМ).

Расследование выявило, что один из оказавшихся под следствием экс-руководителей предприятия получил от бизнес-партнера квартиру в пражском элитном комплексе, который облюбовали уральские бизнесмены, а другой зарегистрировал компанию по тому же адресу в чешской деревне, что и член комитета Госдумы по бюджету и налогам Лев Ковпак.

Скандал на "Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов" возник в апреле 2006 года

Алексей Фисенко
Алексей Фисенко
Тогда выяснилось, что на ЕЗОЦМ пропало почти 33 тонны драгметаллов, в том числе 720 килограммов золота и 11,7 тонн серебра на сумму свыше 500 миллионов долларов. Под подозрение попали экс-руководители предприятия, однако следствие в итоге приостановили, так и не предъявив никому обвинений.

По данным Investigace.cz, следователи предполагали, что драгметаллы воровали с 1993 по 2005 год, а на средства с их продажи мошенники открыли компании для покупки недвижимости, в том числе в Чехии. С 1993 по 2002 годы должность гендиректора ЕЗОЦМ занимал Николай Тимофеев, а с 2002 по 2005 годы — Алексей Фисенко.

Фисенко, который в 2006 году стал главой администрации Ленинского района Екатеринбурга, а в марте 2009 года — депутатом городской думы от «Единой России», отверг обвинения, сославшись на ошибку в расчетах. «Весь сыр-бор разгорелся на основании одного неправильно написанного заключения Счетной палаты», — рассказал он журналистам «Новой газеты» в 2013 году.

Журналисты Investigace.cz установили, что в 2005 году — незадолго до того, как стало известно о пропаже металлов, — Фисенко основал в Чехии компанию Fonestum. Фирму оформили в частном доме в деревне Трнова. Всего с 2005 по 2007 год там зарегистрировали девять фирм — большинством из них владели приближенные Фисенко из ЕЗОЦМ и горнодобывающей промышленности, либо уральские политики.

В 2007 году компанию в Трнове открыли Лев и Игорь Ковпаки

Лев Ковпак
Лев Ковпак
Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Лев Ковпак, который тогда заседал в Екатеринбургской городской думе, вместе с отцом зарегистрировал в том же доме компанию IK Group. Отец политика, Игорь Ковпак, владеет сетью супермаркетов «Кировский» в Свердловской области.

В Investigace.cz выяснили, что в Праге некому Игорю Ковпаку принадлежит квартира в элитном комплексе Pod Mrázovkou. По этому адресу прописана Юлия Ковпак — по данным российских СМИ, так зовут жену Ковпака-старшего.

Еще четверть миллиарда крон власти Чехии обнаружили на счету жены Льва Ковпака Вероники, когда заморозили счет из-за санкций против депутата в связи с вторжением в Украину. Эта сумма значительно превышает доходы Ковпаков. Из налоговых деклараций следует, что с 2014 года по настоящее время семья заработала в 440 миллионов рублей (примерно 170 миллионов крон).

Прошлой осенью в рамках проекта «Архив Пандоры» OCCRP узнал, что Игорь Ковпак в 2011 году основал на Британских Виргинских островах компанию Sikesko Enterprises. На 2016 год у нее был банковский счет в Швейцарии и инвестиции на сумму, эквивалентную 56 миллионам долларов. В том же году компанию ликвидировали.

Экс-директор ЕЗОЦМ Николай Тимофеев получил от делового партнера Михаила Киндлера квартиру в Праге

Тимофеев уехал из России в 2006 году, когда началось расследование в связи с пропажей 33 тонн драгметаллов. По данным Investigace.cz, квартиру в том же элитном комплексе Pod Mrázovkou оформили на него в 2007 году.

В 2012 году американская компанияобвинила Тимофеева в невыплате средств по кредиту на сумму 14,6 миллиона крон (порядка 63 тысяч долларов) на покупку квартирыБизнесмен тогда сказал властям, что средства должен возвращать его деловой партнер Михаил Киндлер, который их и взял. Тимофеев сообщил, что выдал Киндлеру доверенность, чтобы он купил ему квартиру в обмен на долю в совместном бизнесе, а тот тайком оформил по ней кредит на его имя.

Михаил Киндлер — зять уральского металлургического и энергетического магната Вячеслава Спицина. Журналисты узнали, что в 2004 и 2005 годах он возглавлял две девелоперские компании в чешской деревне Трнова: Fontana Development s.r.o. и HGF Development s.r.o. Вместе они должны были построить там 350 домов на сумму 140 миллионов крон, но проект так и не реализовали.

Представители трех мальтийских компаний, имевших доли в Fontana Development, обвинили Киндлера в незаконном выводе из проекта десятков миллионов крон. В 2013 году компанию Fontana Development признали банкротом, а землю в Трнове стоимостью 104 миллиона крон продали с аукциона. Общая сумма дебиторской задолженности по проекту по-прежнему составляет 43,6 миллиона крон. Деньги на проект Fontana Development предоставили, в том числе, чешские фирмы Zenobia и Grilan, принадлежащие сейшельской компании Sunflower Production Ltd.

Среди кредиторов девелоперского проекта в Трвнове оказались супруги экс-главы "Уралсевергаза" и директора "МРСК Урала"

По данным Investigace.cz, за мальтийскими компаниями и Sunflower стоят Наталья Кузюшина, супруга экс-главы «Уралсевергаза» и почетного консула Венгрии в Екатеринбурге Владимира Кузюшина, и Евгения Кондратьева, жена генерального директора одной крупнейших российских энергетических компаний, Валерия Родина.

Через чешскую компанию Zenobia Кузюшина владеет пятью квартирами в комплексе Pod Mrázovkou. Еще три квартиры принадлежат Алексею Валерьевичу Кондратьеву — возможно, это сын Валерия Родина.

***

Дело о пропавших драгметаллах приостановили окончательно

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 29.07.2013

Партия золота

Ирек Муртазин

На уральском ОАО «Екатеринбургский завод обработки цветных металлов» (ЕЗОЦМ) пропало 32,7 тонны драгметаллов. В том числе 720 килограммов золота и 11,7 тонн серебра — на общую сумму более 500 миллионов долларов.

Пропажу обнаружили еще в апреле 2006 года. Уголовное дело несколько раз перекидывали из прокуратуры в МВД и обратно, приостанавливали «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», но снова возобновляли. А 16 февраля 2012 года следователь по особо важным делам Свердловского управления СКР Никита Савинцев вынес «окончательное» постановление о приостановлении следствия. Сделано это было тихо, без брифингов, пресс-релизов и репортажей на федеральных каналах. Совсем недавно процессуальный документ, подписанный следователем Савинцевым, попал в редакцию «Новой».

Первое, что бросается в глаза: переквалификация уголовного дела со статьи 160 на статью 165 УК РФ. Статья 165 — это «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», предусматривающая максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Субъектом преступления (то есть обвиняемым) может быть кто угодно. Хоть директор предприятия, хоть сотрудник охраны или простой работяга. Поскольку презумпция невиновности официально еще не отменена, то предъявить обвинение кому-то конкретно очень трудно.

А вот статья 160 УК РФ — «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному» — адресная, и более суровая, до десяти лет лишения свободы. Круг подозреваемых сужается до директора предприятия и его заместителей. И уголовное дело, весьма вероятно, для того и переквалифицировали, чтобы в круг возможных подозреваемых не попало руководство завода. С 1993 по 2002 годы должность гендиректора ОАО «Екатеринбургский завод обработки цветных металлов» (ЕЗОЦМ) занимал Николай Тимофеев, а с 2002 по 2005 годы предприятием руководил Алексея Фисенко.

В архиве сайта Счетной палаты России (СП) я нашел сообщение, датированное 11 апреля 2006 года. Дословно: «… на 1 января 1993 года на ОАО «Екатеринбургский завод обработки цветных металлов» (ЕЗОЦМ) числился остаток оборотного фонда драгоценных металлов весом около 32,7 т., являющихся собственностью государства. На основании договора между Роскомдрагметом и предприятием от 21 января 1993 г. фонд был закреплен за предприятием на правах хозяйственного ведения».

В 1994-м завод был приватизирован. А драгметаллы государству не вернули. Аудиторы СП установили, что «в период с 1993 по 2005 годы оборотный фонд драгметаллов учитывался ОАО «Екатеринбургский завод обработки цветных металлов» как собственное имущество и использовался в коммерческих целях, а средства от его реализации были вложены в уставные капиталы других предприятий <…>. Таким образом, из собственности Российской Федерации были незаконно изъяты драгоценные металлы общим весом 32,7 т., вследствие чего государству оценочно был нанесен ущерб в размере около 15 млрд. рублей (по ценам мирового рынка на 1 марта 2006 года)».

Тогда, в апреле 2006-го, пресса наперебой сообщала о возбуждении громкого дела по части 4 ст. 160 УК . Но шум о пропаже трех деятков тонн золота, серебра и платины угас быстро. Уголовное дело № 436309 было засекречено. В Генпрокуратуре России мне объяснили, что сведения об обороте драгоценных металлов являются «государственной тайной». И, похоже, что гриф «Секретно» не снят до сих пор. Я обратился в Свердловское управление Следственного комитета России с вопросом, как обстоит дело с расследованием. Старший помощник начальника областного управления СКР майор Александр Шульга попросил время, чтобы подготовить ответ, и обещал перезвонить. Офицер сдержал слово, перезвонил. Но лишь для того, чтобы сказать, что никаких комментариев не будет.

Отказались комментировать историю и на заводе. Пресс-секретарь предприятия Павел Плонский рассказал, что в конце 2004 года у завода сменился собственник, акционерами ЕЗОЦМ стали Группа компаний «Ренова» и Investment Partner AG. И именно «Ренова» была инициаторам проверки Счетной палаты.

— Мы не имеем никакого отношения к событиям тех лет, поэтому и комментировать нам нечего, — заявил Павел Плонский.

Не удалось получить и комментарии экс-гендиректора ЕЗОЦМ Николая Тимофеева. В 2006-м, сразу после возбуждения уголовного дела, он покинул Россию и сейчас проживает в Праге (мы знаем адрес проживания Тимофеева и, если получим его личное согласие, готовы вылететь в Чехию для встречи с ним. — И. М. )

А вот Алексей Фисенко, долгие годы работавший заместителем Тимофеева и сменивший его в должности гендиректора незадолго до обнаружения пропажи драгметалов, от общения с «Новой» не отказался.

Фисенко утверждает, что золото, платина и серебро никуда не пропадали, а вся история — «черный пиар»:

— Это полная глупость. Было уголовное дело, оно закрыто. Весь сыр-бор разгорелся на основании одного неправильно написанного заключения Счетной палаты… — рассказал Фисенко. — На заводе постоянно работали три представителя Минфина. Каждый месяц завод отчитывался по расходованию драгметаллов. Раз в полгода проводилась инвентаризация. Раз в год металлургический баланс защищали в Минфине. Это происходило в Москве. Делалось заключение. До этого Пробирная палата проверяла все движение металла до грамма. И есть все ежегодные заключения Минфина. Если бы такое количество метала украли, неужели никого не посадили бы?.. Эта тема мне неинтересна и неприятна.

Алексей Фисенко давно не работает на заводе. В 2006-м его назначили главой администрации Ленинского района Екатеринбурга. С марта 2009-го он депутат городской думы, заметный член фракции «Единой России». Давно живет другой жизнью и вспоминать о прошлом скандале не хочет.

А вот факты плохо стыкуются с тем, что рассказал Алексей Фисенко. Золото, серебро и платина исчезли — это факт! И следствию от этого факта деться некуда. Поэтому расследование уголовного дела не закрыто, а лишь приостановлено. Из восемнадцати страниц постановления, вынесенного следователем Савинцевым, пять — это описание «движения» уголовного дела. С указанием фамилий и должностей сотрудников прокуратуры и МВД, кто перекидывал материалы дела из одного ведомства в другое и кто принимал расследование «к своему производству». Я насчитал десяток фамилий. И никто из этих должностных лиц с юридическим образованием не усомнился в самом факте пропажи драгметаллов. Аудиторское заключение Счетной палаты под сомнение не поставлено.

Что касается регулярных проверок и ежегодных отчетов, о которых говорил Фисенко, то сыщики разводят руками: «Установить количество драгоценных металлов, принадлежащих государству и находящихся на ОАО ЕЗОЦМ… не представляется возможным». Прежде всего потому, что многие документы были уничтожены. Не только в Екатеринбурге, но и в Москве. Формально потому, что истек установленный законом срок их хранения.

Фисенко недоговаривает? Возможно. Как возможно и то, что он действительно ничего не знает о судьбе драгметаллов, переданных заводу в 1993 году.

Вот Андрей Федотов, руководивший заводом с 2005 по 2008 год, дал показания в ходе допроса по уголовному делу, что о крупной партии золота, серебра и платины, полученной в 1993 году из Роскомдрагметалла, узнал лишь во время проверки Счетной палатой в 2006 году.

Один из бывших сотрудников КГБ СССР, курировавший ЕЗОЦМ еще во времена СССР, уверял меня, что эти 32,7 тонны драгметаллов в Екатеринбург попали лишь по документам.

— Поезжай на завод, посмотри, там и хранить-то негде столько драгметаллов.

Я съездил, посмотрел. Действительно, негде. После того как новый собственник перевел производственные мощности в Верхнюю Пышму, завод представляет собой жалкое зрелище, но корпуса на месте. Прогулявшись по ним, я так и не обнаружил помещений, в которых могли бы одномоментно храниться 32 тонны золота, серебра и платины. Хотя по материалам, сохранившимся в уголовном деле, они здесь были.

Где искать их следы?

Мой собеседник высказал предположение, что исчезновение драгметаллов напрямую связано с прогремевшим в конце 90-х уголовным делом о хищении из Роскомдрагмета алмазов и бриллиантов на сумму 187 миллионов долларов. О компании Golden ADA тогда узнал весь мир. А хозяин Golden ADA Андрей Козленок и руководитель Роскомдрагмета Евгений Бычков стали фигурантами громкого уголовного разбирательства и позже, в 2001 году, были осуждены. Козленок получил реальный срок, Бычков — условный.

Вполне возможно, что «екатеринбургские» драгметаллы тоже были вывезены из страны, проданы, а 500 миллионов осели на счетах в западных банках. А договор с ОАО «Екатеринбургский завод обработки цветных металлов» (ЕЗОЦМ) был элементом прикрытия в схеме хищения. Почему именно этот завод? Потому хотя бы, что в 1979—1985 годах Евгений Бычков сам возглавлял это предприятие. А в 90-х заводом руководил его близкий друг Николай Тимофеев… [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru