Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фокину и Тахтаулову оформили разрешения на арест

Замглавы управления МВД Москвы и бывшего замначальника управления по миграции обвинили в организации незаконной миграции

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 25.11.2022, Откуда у семьи бывшего миграционного чиновника Москвы машины и квартиры на 100 миллионов, Фото: Life.Ru

Евгений Кузнецов

Дмитрий Тахтаулов
Дмитрий Тахтаулов
Суд решит вопрос об аресте бывшего замначальника Управления ГУ МВД РФ Москвы по вопросам миграции Дмитрия Тахтаулова и его коллеги Вячеслава Фокина. Их подозревают в незаконной легализации мигрантов.

РИА "Новости", 24.11.2022, "Замглавы управления МВД по Москве арестовали по делу о незаконной миграции": Басманный суд Москвы арестовал замначальника управления по вопросам миграции столичного главка МВД РФ Вячеслава Фокина по делу об организации незаконной миграции, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя ГСУСК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вячеслава Фокина", — сказала собеседница агентства, добавив, что срок ареста установлен до 22 января. Как стало известно в ходе заседания, Фокин свою вину не признал. Защита просила избрать ему домашний арест в квартире матери. — Врезка К.ру

РИА "Новости", 24.11.2022, "В Москве арестовали еще трех человек по делу о незаконной миграции": Басманный суд Москвы арестовал бывшего заместителя начальника управления по вопросам миграции столичного главка МВД РФ Дмитрия Тахтаулова и двух предпринимателей по делу об организации незаконной миграции, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя ГСУСК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Тахтаулова", — сказала собеседница агентства, добавив, что срок ареста установлен до 22 января. Вместе с ним в СИЗО отправились двое предпринимателей Андрей Школьников и Виталий Абрамов. [...]

По данным следствия, в 2021 году сотрудники столичного управления по вопросам миграции получили от подконтрольной предпринимателям компании ходатайства о разрешении на въезд 10 граждан Китая с ложными данными о целях въезда. На основании этих ходатайств полицейские организовали незаконное оформление приглашений на въезд. — Врезка К.ру

По версии спецслужб, высокопоставленные полицейские занимались тем, с чем должны были бороться, — организацией незаконной миграции. Им предъявили обвинения по профильной статье УК — 322.1 (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения). Виновникам грозит до семи лет лишения свободы.

Помимо Тахтаулова и Фокина был задержан их предполагаемый сообщник — один из столичных бизнесменов.

ИА "РБК", 24.11.2022, "Силовики задержали замначальника московского управления МВД по миграции": Заместителю начальника миграционного управления Главного управления МВД по Москве Вячеславу Фокину, бывшему замначальника миграционного управления Дмитрию Тахтаулову, а также предпринимателям Андрею Школьникову и Виталию Абрамову предъявлены обвинения в организации незаконной миграции. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. [...] Фигурантов дела задержали, у них прошли обыски, в результате которых изъяли деньги и «документы, подтверждающие их незаконную деятельность». — Врезка К.ру

По версии следствия, схема была примерно такой: владелец фирмы-пустышки отправлял сотрудникам миграционной службы заявку на привлечение мигрантов — и на этом основании якобы проходил целевой набор. Мигранты въезжали в Россию и получали необходимые документы. Чем они занимались дальше и где жили — никто не знает.

Официально Тахтаулов небогат, по крайней мере, по сравнению со своей супругой Викторией и другими родственниками. У него даже нет машины. Однако телеграм-каналы сообщали, что сотрудники миграционного управления МВД часто видели человека, очень похожего на Тахтаулова, за рулём дорогих паркетников BMW Х7 и Mercedes Benz G63.

У Тахтаулова была трёхкомнатная квартира в хрущёвке 1963 года постройки на Открытом шоссе в столичном районе Метрогородок.

В начале этого года, кстати, ГУП "Центр управления городским имуществом" пустил её с молотка со стартовой стоимостью 11,6 млн рублей. В этот период Тахтаулов обзавёлся земельным участком около 0,2 га в Раменском районе Подмосковья. Судя по декларации о доходах за 2014 год (после этого отчётность чиновника перестала индексироваться в Интернете), вскоре на нём вырос жилой дом площадью 108 кв. м.

Также в базах данных есть информация о том, что полный тёзка полковника регистрировался в Сочи. В одной из жилых пятиэтажек на улице Чекменёва расположена квартира площадью 65,6 кв. м. Это живописный гористый район города, расположенный в пяти километрах к северу от курорта Мацеста. Впрочем, в базах ЕГРН собственник помещения почему-то не указывается.

Сейчас Тахтаулов прописан в квартире жены в столичном ЖК бизнес-класса "Соколиный форт". Здесь супруге принадлежит просторная квартира площадью 102 квадрата.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в этом комплексе достигает 490 тысяч рублей. Таким образом, квартира супруги сейчас оценивается примерно в 50 миллионов.

Жена полицейского — бывший сотрудник нескольких столичных банков. За последние десять лет она сменила несколько автомобилей: Honda CR-V, Volvo XC70, Lexus RХ350, Jeep Grand Cherokee Overland, белый Toyota Highlander, три внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Последний из них жена полицейского совсем недавно поменяла на новенький BMW X5.

У всех машин были красивые номера: три девятки, или три единицы, или номера, начинающиеся с двух нулей.

На одной лестничной площадке с жилищем полицейского в "Соколином форте" расположена ещё одна квартира, чуть меньшей площади — 81 кв. м. Рыночная стоимость жилья — около 40 млн рублей. Она принадлежит 26-летней дочери полковника, выпускнице Университета прокуратуры. Там она проживает с супругом Сергеем, похоже, как и тесть, тоже сотрудником правоохранительных органов.

Девушка живёт небедно. Вместе с квартирой в 2017 году она купила чёрный внедорожник Lexus LХ570 с красивым номером. Спустя год сменила его на белый Toyota Land Cruiser 150. При этом её часто видели и за рулём автомобилей, официально принадлежавших матери.

Некоторое время назад девушка продавала через Авито практически новый Land Rover Range Rover Evoque.

P. S.
Не исключено, что всё это было куплено на теневые доходы, которые получал замглавы миграционной службы МВД по Москве. В рамках уголовного дела следователи будут тщательно изучать источник богатства семьи Тахтаулова. Если домочадцы не смогут доказать законность происхождения квартир и автомобилей, их могут конфисковать в пользу государства.

Другие материалы раздела:
Спецназначенец Колокольцев
Война за кресло министра
Сплагиатил докторскую
Партийная зачистка в Википедии
Анатомия ГУВД
Скрытые активы Колокольцева
Министр на полтора миллиарда
Министр на 2 миллиарда
Бизнес и связи сына Александра
Сын Колокольцева в "Ай-Кубе"
Бизнес сына с криминалом
"Крышевание" в ГУВД Москвы
📁 Трушкин Александр +
Кто возлавит ГУВД Москвы
📁 Слив Пронина +
📁 Андреев и ОВД Басманного р-на +
Базаров и ОВД Зеленограда
📁 Кулишов и съемки "Чикатило" +
📁 Рожков и УВД ЗАО Москвы +
Афера Дамира Салимова
Салимов, Слесарев и Гришин
Смирнов и ОВД "Дорогомилово"
Кинорешала Большаков
Намахал "палочкой" 180 млн руб.
Афера Фокина и Тахтаулова
Фролов и ОВД "Крылатское"
ЧОПы Храпова и Зубова
Комбат списал ДТП на батяню
📁 Трутнев и МУР +
Шулая и ОВД Лефортово
Наем понятых через Telegram

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru