Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрея Васильева схватили за яйца

Замдиректора Института вакцины и сывороток ФМБА арестован за взятку в 30 млн руб. от поставщика куриных эмбрионов

Оригинал этого материала
© 47news.ru, 23.11.2022, Не клади 8 000 000 яиц в одну взятку, Фото: 78.ru, agbz.ru

Виктор Смирнов, Андрей Карлов

Андрей Васильев
Андрей Васильев
Замдиректора института Федерального медико-биологического агентства задержан за 30 млн от птицефабрики Синявинская. 47news узнал почём яйцо.

Следственный комитет Петербурга 24 ноября выйдет в суд с ходатайством о мере пресечения для замдиректора по экономике и финансам Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА Андрея Васильева. Скорее всего, следствие будет просить арест.

ИА "РБК", 24.11.2022, "В Петербурге расследуют коррупционное дело о закупке яиц": Октябрьский районный суд Петербурга постановил отправить под стражу до 21 января 2023 года замдиректора по экономике и финансам НИИ вакцин и сывороток ФМБА России Андрея Васильева. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Васильев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). [...] Васильев вину не признал, добавляют в пресс-службе. — Врезка К.ру

Васильев задержан 22 ноября по делу о получении взятки в особо крупном размере. Работал экономический отдел полицейского главка и УФСБ. По версии СК, замдиректора получил 30 миллионов рублей за выбор определенного поставщика на конкурсе по закупке яиц для изготовления вакцины.

78.ru, 24.11.2022, "В Петербурге руководителя НИИ вакцин и сывороток отправили под стражу": Известно, что Андрей Васильев зарегистрирован в Москве. У него есть высшее образование. Проживает с супругой и двумя детьми. Коллеги по работе считают его хорошим руководителем. В суде ему предъявили обвинение в получении крупной взятки. Мужчина свою вину не признал. Он заверил, что не планировал уклоняться и убегать от следствия.

— Я не согласен со следствием. Станция статьи предусматривает штраф от 3 до 5 млн рублей. Никаких уведомлений от органов следствия не было. Это показушное задержание в Пулково было ни к чему. У следствия нет доказательной базы. Мой подзащитный не знал о том, что он становится фигурантом уголовного дела и планируются обыски. Он ехал в Москву по служебным делам, — передаёт корреспондент 78.ru слова адвоката Васильева из зала суда.

Он просил приобщить к делу заявление от супруги и детей доверителя о том, что в случае избрания домашнего ареста подсудимый может находиться в квартире по месту регистрации в Москве.

Прокурор уточнил, что получение взятки — это тяжкое преступление. Подсудимый может уничтожить доказательства, оказывать давление на свидетелей, а также скрыться от следствия, так как не имеет регистрации в Петербурге.

— Более того он уже предпринял попытку скрыться, и был задержан в аэропорту Пулково. В ходе обысков была обнаружена крупная сумма, что говорит о том, что он получил деньги преступным путём, так как имеет фиксированную зарплату в НИИ, — подчеркнул прокурор в суде.

Адвокат Васильева настаивал, что официальная зарплата заместителя гендиректора петербургского НИИ вакцин и сывороток позволяет ему за несколько лет накопить свыше 1 млн рублей. Именно такую сумму у него обнаружили при задержании в Пулково. — Врезка К.ру

Инкубационные яйца являются сырьем в технологическом процессе производства вакцины для профилактики гриппа, они необходимы для получения вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, необходимой для приготовления вакцины.

Помимо прочего Васильев был председателем закупочной комиссии НИИ. В январе 2019 года институт определил компанию-поставщика яиц в 2019 году. Единственной заявившейся оказалось ООО "Стадиум". Закупать яйца планировалось у птицефабрики "Синявинская".

НИИ вакцин и сывороток ФМБА России занимается разработкой и производством вакцин от COVID-19 и гриппа. Включен в перечень стратегических предприятий России, системообразующих предприятий фармацевтической промышленности.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, сумма контракта составила 153,8 млн рублей. По техзаданию, к июлю 2019 нужно было поставить 8 миллионов яиц. Кстати, высиживать их должны были курицы-несушки не старше полутора лет. Параметров масса, от уборки помещений до соответствия оборудования и тары ГОСТам — восемь страниц, только кажется немного.

Отметим, что на практике отсечение не своих компаний идет на этапе требований к поставщику. В техническую документацию можно зашить такие мины-мелочи, что у того, кто о них не знает — шансов мало. В деле фигурирует ООО "ИНФЭ" с профилем деятельности консультирование бизнеса. По предварительным данным, эта компания готовила техзадание для НИИ.

По версии СК, Васильев получал деньги траншами в течение года. Передавал их гендиректор и владелец "Стадиума" Константин Дорошенко. Судя по всему, это была карманная контора-посредник. Фирма зарегистрирована за пару месяцев до заключения контракта, среднесписочный штат из 1 человека. В 2019 году оборот 218 млн, в следующем еще 27 млн. Уже через год финансовые показатели упали до 27,7 млн. Единственный госконтракт у компании — упомянутый, с НИИ ФМБА.

По официальным данным полицейского главка, общая сумма по договору составила 227 млн. Со 150 млн она могла вырасти на допсоглашениях об увеличении объемов.

Порой, деньги передавал и гендиректор птицефабрики Синявинской Артур Холдоенко. В деле он свидетель, дал явку с повинной и исчерпывающие показания на Васильева — камера ему не грозит.

47news.ru, 23.11.2022, "По делу о взятках в институте вакцины и гриппа ФМБА прошли обыски у гендиректора птицефабрики "Синявинская": Как стало известно 47news, 22 ноября, сотрудники СК Петербурга и экономического отдела полицейского главка провели обыски у гендиректора птицефабрики Синявинская Артура Холдоенко. Ему вменяют участие в передаче взятки в особо крупном размере замдиректора по экономике и финансам Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Андрею Васильеву. [...] По предварительным данным, Холдоенко действовал в интересах одного из поставщиков института. — Врезка К.ру

Артур Холдоенко
Артур Холдоенко
"Синявинская" входит в список крупнейших в России. 35 птичников, под шесть млн кур-несушек дающих в год 1,3 млрд яиц. В прошлом году "Синявинская" отчиталась об обороте в 9,2 млрд рублей и чистой прибыли чуть больше миллиарда.

Мобильный Холдоенко выключен — возможно, забрали на обысках. На птицефабрике рассказали, что на рабочем месте его нет, а комментировать тут нечего.

Другие материалы раздела:
Трухин и НИИ вакцин ФМБА
Маковский и взятка 19,2 млн руб.
Васильева схватили за яйца

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru