Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Недвижимость Алишера Усманова пришла в движение

Дома миллиардера в Германии обыскали по подозрению в уклонении от уплаты налогов на доходы и подарки на €555 млн

Оригинал этого материала
© OCCRP, 21.09.2022, Немецкая полиция проводит обыски в баварских домах Алишера Усманова, Фото: EPA, via OCCRP, dpa

Илья Лозовский, Миранда Патручич, Süddeutsche Zeitung, Norddeutsche Rundfunk (NDR) и Westdeutsche Rundfunk (WDR)

Алишер Усманов
Алишер Усманов
Утром 21 сентября немецкая полиция обыскала недвижимость подсанкционного российского олигарха Алишера Усманова на озере Тегернзее на юге Баварии.

В обысках участвовали более ста сотрудников правоохранительных органов

Главный объект — вилла на участке площадью 4500 квадратных метров прямо на берегу озера — местное жилище Усманова.

Compromat.Ru: 75687
Вилла Усманова на озере Тегернзее
Сотрудники Федерального управления уголовной полиции, полиции Баварии и специального подразделения по расследованию налоговых преступлений также обыскали два соседних дома, которые принадлежат Усманову и одной из его сестер через офшоры.

"Русская редакция Deutsche Welle", 21.09.2022, "В Германии прошли обыски на виллах Алишера Усманова": В операции в среду, 21 сентября, участвовали около 250 сотрудников Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) и прокуратуры Мюнхена. […] Отвечая на вопрос корреспондента DW, глава BKA Хольгер Мюнх (Holger Münch) заявил, что обыск проводился в связи с подозрениями в нарушении санкционного режима. По его словам, недвижимость Усманова использовалась для извлечения прибыли, что запрещено в рамках европейских санкций. Кроме того, была задержана яхта олигарха, чтобы зафиксировать доказательства и установить, кому она на самом деле принадлежит и кто является настоящим бенефициаром, отметил Мюнх. […]

В свою очередь мюнхенские следователи заявили, что в общей сложности обыски прошли на 24 объектах в Баварии, Баден-Вюртемберге, Шлезвиг-Гольштейне и Гамбурге. По словам прокурора, за имуществом обвиняемого в Верхней Баварии следила охранная компания даже после того, как 28 февраля он был включен в санкционный список ЕС. Оплатив данные услуги, он нарушил запрет на распоряжение замороженными средствами, заявили на пресс-конференции. Четверо других подозреваемых обвиняются в пособничестве и подстрекательстве к нарушению закона, поскольку они предоставляли услуги по обеспечению безопасности или содействовали им и получали оплату. […]

В свою очередь баварская телерадиокомпания BR сообщает, что Усманов должен был платить налоги в Германии, поскольку с 2016 года регулярно и подолгу жил в своем доме в Роттахе-Эгерне. Однако он не предоставлял немецким властям налоговые декларации, поэтому сейчас ведется расследование по данному вопросу, указывается далее. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 22.09.2022, На вилле Усманова в Германии прошел обыск": Как поясняет Spiegel, немецкие власти считают Усманова налоговым резидентом Германии, так как он после 2014 года проводил большую часть времени именно в резиденции под Мюнхеном. Согласно информации издания, Усманова подозревают в уклонении от уплаты налогов на доходы и подарки на общую сумму около €555 млн в период с 2014 по 2022 год.

Merkur утверждает, что «самого Усманова больше нет ни в Европе, ни на озере Тегернзее». По данным издания, он отправился на родину, в Узбекистан. В разговоре со Spiegel представитель миллиардера заявил, что Усманов с 2014 года платит налоги в России и что благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения он не был обязан платить подоходный налог в Германии. «Кроме того, Усманов с 2018 года является гражданином Узбекистана, где также проводил большую часть своего времени», — цитирует издание слова представителя бизнесмена.

Compromat.Ru: 75685
Compromat.Ru: 75686
Обыск на вилле Алишера Усманова на озере Тегернзее в Баварии
Подробности предшествовавшего обыскам многомесячного расследования узнали журналисты Süddeutsche Zeitung, Norddeutsche Rundfunk (NDR), Westdeutsche Rundfunk (WDR) и OCCRP.

Власти Германии подозревают Усманова в неуплате налогов на миллионы евро и отмывании денег через недвижимость в Германии и мегаяхту Dilbar.

Однако доставить олигарха в суд будет непросто: 28 февраля, в тот же день, когда Евросоюз ввел против него санкции, Усманов вылетел на личном Airbus A340 из Мюнхена в Ташкент.

После начала российского вторжения в Украину ЕС, а также США и Великобритания ввели против Усманова санкции за близость к Владимиру Путину. Олигарх и две его сестры оспорили санкции ЕС в суде, после чего одну из сестер исключили из санкционного списка. Usmanov and Putin shake hands.

Compromat.Ru: 75688
Владимир Путин вручает Алишеру Усманову премию в Кремле (Январь 2017 г.)
Усманов — один из богатейших людей планеты. Он заработал миллиарды на российской горнодобывающей индустрии, а также на инвестициях в стране и за ее пределами. Однако сам он не называет себя олигархом из-за коррупционного подтекста этого понятия. В 2020 году в интервью Financial Times он утверждал, что заработал состояние честным путем.

«Никто мне никогда ничего не дарил», — сказал он.

В том же интервью он не стал отвергать конфликт интересов в результате покупки металлургических предприятий у российского «Газпрома», где он раньше числился главой инвестиционного подразделения.

Усманова неоднократно обвиняли в коррупции. В расследованиях российского оппозиционного лидера Алексея Навального, который сейчас находится в тюрьме, утверждается, что Усманов лишил национальную казну миллионов долларов за счет теневых приватизационных сделок, а также подарил тогдашнему премьеру Дмитрию Медведеву дорогую недвижимость. Более раннее расследование Barron’s выявило, что главный советник президента Путина заработал огромные суммы, выдав компании Усманова кредит, который с коммерческой точки зрения был необоснованным. (Усманов отвергает все обвинения. Он выиграл дело о клевете против Навального в российском суде.)

За пределами России Усманов известен покупкой крупной доли британского футбольного клуба «Арсенал», а также инвестициями в Apple и Facebook. Несколько СМИ, в том числе Sunday Times, называют бизнесмена одним из крупнейших в мире благотворителей, отмечая, что он направляет миллионы на охрану культуры, спортивные и социальные проекты, а также на борьбу с пандемией COVID-19 в разных странах. Олигарх также славится роскошным образом жизни. В нашем проекте Russian Asset Tracker указано, что ему принадлежит недвижимость в Англии, Airbus A340 и знаменитая мегаяхта Dilbar, названная в честь матери.

Compromat.Ru: 75689
Личный Airbus A340 Усманова
Усманов говорил, что впервые заинтересовался местечком на берегу озера Тегернзее, когда в 2008 году приехал в Мюнхен, чтобы прооперировать глаза. «Магическая атмосфера этого уникального места, Роттах-Эгерна, напоминает мне мой родной Узбекистан», — сказал он газете Münchner Merkur, вероятно, вспоминая о горных вершинах среднеазиатской страны.

Главную виллу он купил в 2011 году через цепочку офшорных структур, которая ведет через Остров Мэн и Бермуды к трасту, бенефициарами которого выступают сам Усманов и одна из его сестер. В последующие годы его офшорные структуры приобрели еще два дома по соседству: по некоторым данным, в одном из них размещен обслуживающий персонал, охранники и водители.

Именно эти объекты, а также главную виллу и хранилище неподалеку обыскивают немецкие следователи. Они ищут дневники, блокноты, записи с камер видеонаблюдения или любые другие свидетельства того, что Усманов пользовался виллой с 2014 года и был налоговым резидентом Германии.

Бизнесмен не уплатил налоги на доходы и сделанные им подарки, как того требуют местные законы. Среди этих «подарков» доля его холдинга USM, переданная неизвестным третьим лицам, а также мегаяхта Dilbar, которая перешла под контроль траста, бенефициаром которого выступает сестра бизнесмена Гульбахор Усманова.

Власти также подозревают, что Усманов мог задолжать налоги с дивидендов, которые он получал от своих компаний в России и на Кипре, а также со средств, заработанных на продаже акций «Арсенала».

Наконец, бизнесмена подозревают в нескольких эпизодах так называемого скрытого распределения прибыли, в том числе в случае с коллекцией элитных авто, мегаяхтой Dilbar и главной виллой на озере Тегернзее. Он владел этими активами не напрямую, а платил за их использование офшорным компаниям, бенефициаром которых сам и являлся. Власти считают, что Усманов искусственно занижал суммы выплат, чтобы обойти налоговые обязательства.

Compromat.Ru: 75690
Яхта Dilbar
Власти также ищут финансовые отчеты, корпоративные документы, переписку и любые другие материалы, которые помогут подтвердить или опровергнуть факт отмывания нелегальных доходов путем покупки домов, яхт, самолета и элитных автомобилей.

В ответ на запросы журналистов представитель Усманова прислал заявление, в котором говорится, что бизнесмен — «законопослушный и прилежный налогоплательщик, и всегда платил налоги своевременно и в полной мере». Наше расследование он назвал «абсурдным», посколько «в указанный период — с 2014 года — он [Усманов] платил налоги в стране, где находятся его основные портфельные инвестиции, а именно в России. Согласно соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией, это исключает необходимость повторно платить налоги на прибыль в Германии». Представитель бизнесмена отметил, что с 2018 года большую часть времени олигарх провел в Узбекистане, его финансовую деятельность проверяют крупные аудиторские компании, а в Германии у него нет недвижимости, поскольку «указанные объекты принадлежат семейному трасту, бенефициаром которого господин Усманов не является».

По словам представителя бизнесмена, «очевидно, что это все делается с целью оказать давление на международно признанного филантропа и покровителя спорта, который виновен лишь в том, что имеет активы в России».

В предыдущем расследовании, основанном на нескольких крупных утечках финансовых документов, в том числе Suisse Secrets, «Панамских документах» и «Файлах FinCEN», журналисты OCCRP и The Guardian выявили, что Усманов с помощью сложных схем прятал активы в офшорных юрисдикциях. (Представитель миллиардера опроверг, что «г-н Усманов когда-либо распределял богатства среди родственников с целью скрыть их от властей какой бы то ни было страны». Такое утверждение, по его словам, «не имеет под собой оснований».)

При подготовке расследования журналисты OCCRP и The Guardian изучили 11 «отчетов о подозрительной активности», которые американские банки направили властям до 2015 года в связи с финансовыми переводами Усманова. Как оказалось, это была лишь верхушка айсберга. По некоторым данным, власти Германии получили почти сотню таких отчетов от ведущих банков страны, причем некоторые — в 2022 году.

Несмотря на то что транзакции Усманова привлекли внимание регуляторов, а немецкие следователи могли получить множество дополнительных свидетельств в ходе сегодняшних обысков, будет непросто доказать в германском суде, что он виновен в отмывании денег. По немецким законам приговор за отмывание денег требует доказательства предикатного преступления. Сложно представить, чтобы в России, например, суд согласился с обвинениями против Усманова.

Обновление от 22 сентября: добавлен ответ официального представителя Алишера Усманова.

Другие материалы раздела:
Усманов по кличке "Узбек"
Ответ Алишера Усманова
Долги Усманова.
Крест на плане Усманова
📁 Усманов и Удокан +
Офшорная сеть Bridgewaters
Мульти-пульти-миллионер
📁 Усманов vs. Мюррей +
📁 Усманов vs Навальный +
Усманов vs Russian Criminal
📁 Отвечает в Газпроме за взятки =>
Купил дом катарского эмира
Airbus A340-300 за $350 млн
Мега-яхта Dilbar
Новая яхта Dilbar за $600 млн
📁 Мошенничество с алмазами +
Усманов, Скотч и Кветной
📁 Усманов и ИД "Коммерсантъ" +
📁 Покупает мегафобию +
Узбекская вендетта Усманова
Газпром передал Приднестровье
Война до победного конца
Знай свой шесток
Крылья мафии
Крылья мафии. Опровержение
Тюремное прошлое — в тени
Поправил "Людей Путина"
Зачистка в "Википедии"
Все хорошее об Усманове
Ежик в тумане
Винер захватила крышу дома
Обыски в Германии
Санкционного траст бережет
Санкции за работу на дядю
Усманов vs Forbes USA
Усманов подтирает твиты
Счета сестры в Швейцарии
📁 Миллиард Стрешинского +
Фронтмен Иван Таврин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru