Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Долг долгожителя в Архангельском

Оригинал этого материала
© The Insider, 12.09.2022, "Денег нет, держитесь!", Фото, иллюстрации: via The Insider

Дмитрий Медведев за тысячу рублей арендует участок стоимостью полмиллиарда. Но и тысячу не заплатил

Сергей Ежов

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Бывший президент, а ныне зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев с 2002 года арендовал элитный участок в поселке «Архангельское» Красногорского района рыночной стоимостью около полумиллиарда рублей, за полторы тысячи рублей, следует из документов взломанной переписки вице-губернатора Московской области Игоря Трескова. Документы были опубликованы телеграм-каналом Black Mirror. Интересно, что даже эту копеечную сумму Медведев не заплатил. Из переписки следует, что соседние участки достались Михаилу Меню, Дмитрию Козаку и Герману Грефу. Участок достался Медведеву на фоне закрытия уголовного дела против главы Красногорского района.

Бывший российский президент Дмитрий Медведев указывает в своей декларации зампреда Совбеза пользование участком площадью 47 соток. Как следует из опубликованной в Telegram-канале Black Mirror взломанной переписки, землю Медведев арендовал еще в 2002 в Красногорском районе.

Compromat.Ru: 75893
Договор аренды от 2002 года
Compromat.Ru: 75894
Срок договора — 49 лет. Указана и цена аренды: 1354 рубля в год. И с годами она не повышалась: во всяком случае, по состоянию на 2015 год оставалась прежней. Но даже эти небольшие деньги Медведев не платил. У него образовался долг в размере 16 тысяч рублей и еще 12 тысяч в качестве пени.

Compromat.Ru: 75895

Участок Медведева находится в поселке дачного хозяйства «Архангельское». Одна сотка здесь стоит 13,5 миллионов рублей. Соответственно, землю Медведева можно оценить в 630 миллионов.

Compromat.Ru: 75896

Из того же письма следует, что соседние участки достались другим видным государственным деятелям — Михаилу Меню, Дмитрию Козаку и Герману Грефу.

Любопытна и подпись чиновника, который стоит под договором. Участок на выгодных условиях Медведеву выделил на тот момент глава Красногорского района Борис Рассказов. И тогда он как раз оказался в центре коррупционного скандала: в мае 2004 года Рассказов стал фигурантом дела о превышении полномочий за одобренную им в 1999 году сделку по продаже АО «ЛогоВАЗ» участка в селе Петрово-Дальнее площадью более 14 га, изъятого у оздоровительного комплекса «Жуковка». Участок достался дочери бизнесмена Бориса Березовского. В ноябре 2004 года по решению суда земля вернулась в госсобственность, а дело Бориса Рассказова вскоре было закрыто. Иными словами, дело против главы района было закрыто сразу после того, после того, как он фактически подарил элитный участок Дмитрию Медведеву, на тот момент — первому заместителю главы администрации президента.

Другие материалы раздела:
Дачи в усадьбе Архангельское
Дача Медведева
Аренда участка - 1354 руб. в год
Бусыгин и "Архангельское"
Архангельское-юрт Бажаева
Дачи УДП в д/о "Архангельское"
От УДП к тихим дачникам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru