Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Пугачев уступил колонию женщине

Бывшая топ-менеджер Межпромбанка Илларионова получила 4 года за снятие залогов с кредитов компаниям банкира на 68 млрд руб.

Оригинал этого материала
© Банки.ру, 01.09.2022, Четыре года в бегах, Фото: gordonua.com

Алена Вавулина

Сергей Пугачев
Сергей Пугачев
Тверской райсуд Москвы приговорил к четырем годам колонии бывшего председателя исполнительной дирекции Межпромбанка (МПБ) Марину Илларионову. Ее признали виновной в злоупотреблении полномочиями. Исполняя указания собственника банка Сергея Пугачева, она расторгла договоры залога по кредитам почти на 68 млрд рублей, после чего МПБ обанкротился, пишет «Коммерсант».

В 2009 году Межпромбанк, которым владел Пугачев, находился в предбанкротном состоянии. Тогда, предполагает СКР, глава кредитного учреждения дал указание председателю исполнительной дирекции Александру Диденко, а затем сменившему его Алексею Злобину заключить 226 кредитных договоров со 114 «техническими» заемщиками — подконтрольными Пугачеву компаниями на сумму 125 млрд рублей.

Однако в 2010 году глава банка решил расторгнуть залоговые договоры, поручив эту процедуру на тот момент председателю исполнительной дирекции Межпромбанка Марине Илларионовой. Указания обвиняемая выполнила, в результате чего банку был причинен ущерб на 64 млрд рублей. Это стало одной из основных причин банкротства кредитной организации.

"Коммерсант", 01.09.2022, "Сергея Пугачева заменили женщиной": На оглашение приговора Марине Илларионовой судье потребовалось чуть более четырех часов. Подсудимая вела себя спокойно, поскольку изначально было ясно, что приговор будет обвинительным. [...]

Буквально на третий день после вступления в должность, по данным следствия и суда, по указанию Сергея Пугачева она подписала 32 соглашения о расторжении договоров залога акций ЗАО «Енисейская промышленная компания» с ЗАО «Фармавит», а также 180 соглашений о расторжении договоров залога акций OPK Mining Limited с компанией Solaris Property Invest Corp. [...]

В ходе следствия и в суде Марина Илларионова утверждала, что действовала по прямому указанию владельца банка, распоряжения которого была обязана исполнить. В связи с этим в прениях она просила суд проявить снисхождение. На том же настаивали и ее адвокаты, утверждавшие, что если бы их подзащитная не исполнила приказание хозяина МПБ, ее бы попросту уволили. При этом адвокаты указывали, что по вмененной их подзащитной статье уже истек срок давности, который составляет десять лет. [...] При этом судья отклонила иск представителя МПБ о возмещении убытков на том основании, что ранее арбитражный суд Москвы уже обязал госпожу Илларионову вместе с бывшим хозяином банка выплатить МПБ 68 млрд руб. — Врезка К.ру

После отзыва лицензии у МПБ было возбуждено уголовное дело по факту растраты. Илларионова и ее предшественники по должности проходили по нему сначала свидетелями, но вскоре стало понятно, что их переведут в разряд подозреваемых. Тогда обвиняемая в 2016 году скрылась от следствия и была объявлена в розыск. Ее задержали только в сентябре 2020 года. С тех пор она находилась под стражей.

Свою вину в деле о растрате Илларионова не признала. По словам адвокатов, их подзащитная просто выполняла требования главы банка, однако суд оставил эти аргументы без внимания. В результате бывший топ-менеджер МПБ была осуждена на четыре года колонии общего режима с запретом на три года после освобождения занимать административно-хозяйственные должности.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru