Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Геолокация как улика

Google сдает полиции США данные пользователей по ордеру на геозону

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 03.08.2022, Как полиция США использует сервис Google в своих расследованиях

Томас Брюстер

С каждый годом американская полиция все чаще использует так называемый ордер на геозону Google при расследовании преступлений и сборе улик. Так, полицейские в Канзас-Сити используют его, чтобы получить доступ к огромному пулу данных, которые, как они надеются, помогут привлечь к ответственности двух мужчин за серию преступлений в 2015 году. В соответствии со скандально известным ордером Google обязан предоставлять информацию обо всех пользователях, у которых было включено определение геолокации в определенной зоне в определенный период, что потенциально касается всех, кто находится недалеко от места совершения преступления, а не только подозреваемых

Газета.Ру, 15.04.2019, "NYT: Google передает полиции США данные о пользователях": Компания Google на регулярной основе помогает правоохранительным органам США в поимке преступников, передавая им данные о своих пользователях и их местоположении. Об этом сообщает The New York Times. Однако, по данным издания, сотрудники полиции и ФБР получают данные не только подозреваемых, но и всех пользователей Google, оказавшихся недалеко от места совершения преступления. [...] По данным издания, полиция начала использовать сервис отслеживания местоположения пользователей Google в 2016 году. — Врезка К.ру

Коммерсант.Ру, 15.04.2019, "The New York Times: Google передает полиции США данные о пользователях": Google использует свою базу данных истории местонахождений пользователей и направляет правоохранительным органам данные обо всех замеченных телефонах, при этом изначально не раскрывая никаких данных, кроме их местонахождения. Полиция отбирает те, которые могут представлять интерес для следствия, и запрашивает информацию о перемещении этих пользователей. Затем выбираются те, кто может быть преступником или свидетелем, и уже тогда полиция запрашивает полную информацию об этих пользователях на основании судебного ордера. — Врезка К.ру

Полиция пользовалась ордером в разных делах: от поджогов и ограблений до протестов 6 января. Сейчас ордер на геозону может сыграть определяющую роль в деле двоих подозреваемых.

В 2015 году полиция Канзас-Сити расследовала несколько преступлений, которые, по ее мнению, были связаны: торговля наркотиками, вооруженное ограбление, убийство человека по имени Дэнни Ламонт Дин и убийство другого человека по имени Энтони Дуйэн Джонсон, который, предположительно, сообщил полиции сведения о первом убийстве. Подозревали двоих: Шона Буркхалтера и Джошуа Несбитта.

Семь лет спустя полиция Канзас-Сити и прокуроры Министерства юстиции все еще пытаются доказать, что преступления совершили именно эти два человека, которым в 2018, 2019 и 2021 годах предъявили обвинения в торговле наркотиками, грабежах и убийствах. Министерство юстиции хочет добиться смертного приговора для обоих мужчин, которые отрицают вину. На момент публикации этой статьи их адвокаты и Министерство юстиции не дали комментарии.

Чтобы собрать больше улик, которые бы привели к обвинительному приговору и казни, полицейские обратились к огромной сокровищнице данных о геолокации Googlе. Согласно ордеру на геозону, изученному Forbes USA, ранее в этом году правоохранительные органы попросили корпорацию предоставить любые сведения о телефонах, которые находились недалеко от мест, где произошли ограбления и убийство Дина. Google предоставил данные об одном пользователе, который находился хотя бы в одном из двух мест во время совершения преступлений.

Неясно, окажется ли эта улика значимой. Но если данные позволят доказать, что один из подозреваемых находился на месте совершения убийства, это может определить, грозит ли им судебный процесс и смертный приговор. Полиция Канзас-Сити не ответила на просьбу дать комментарии.

Ордер не только показывает, какую роль данные Google могут играть в расследовании дел, но и поднимает вопросы о том, как долго Google хранит сведения о местоположении более чем миллиарда людей, которые ежемесячно пользуются «Картами».

Как пишет ФБР в запросе на ордер на геозону, «Google хранит эти сведения неограниченное время для аккаунтов, созданных до июня 2020 года, если только пользователь не удаляет их или не решает автоматически удалять данные о своем местоположении, а также об активности в браузере и в приложении спустя три или 18 месяцев».

Ордер ссылается на опцию, которую Google представил в июне 2020 года и которая позволяет пользователям автоматически удалять сведения о местоположении через полтора года. Однако для всех, кто включал определение геолокации до июня 2020 года (а многие, возможно, так и поступили, если, например, пользовались «Картами»), эти данные хранятся вечно, если только пользователь не удалит их сам.

Когда мы обратились к компании за комментариями, представитель Google Женевьев Парк сообщила, что сейчас Google не сохраняет по умолчанию данные о местоположении пользователя. Если он включал сохранение истории перемещений до середины 2020 года, ему нужно самостоятельно включить автоудаление, чтобы Google стер эти данные. «Все остальные пользователи могут включить автоматическое удаление, которое мы представили первыми в отрасли, или стереть свои данные полностью или частично в любой момент», — сказала Парк.

Google заявил, что в 2020 году уведомил пользователей об изменениях в политике, однако Аллан Батлер, исполнительный директор Electronic Privacy Information Center (EPIC) в Вашингтоне, считает, что Google должен был лучше объяснить пользователям, у которых до этого объявления было включено определение геолокации, что данные об их местоположении будут храниться неограниченное время. «Новая политика Google не применяется автоматически ко всем аккаунтам старше двух лет? Для меня это поразительно, — добавляет Батлер. — Думаю, применять эти изменения только к новым пользователям нечестно по отношению к ним».

Ордера на геозону не всегда так точны и эффективны, как надеются следователи, а из-за широкого охвата они могут касаться и невиновных. В 2018 году The New York Times сообщила о том, что мужчина был неправомерно арестован как подозреваемый в стрельбе, поскольку данные Google показали, что его телефон находился поблизости от места нападения.

В недавних известных случаях полиция пыталась определить, какие пользователи Google были в толпе на Капитолийском холме 6 января, в то время как полицейские города Кеноша использовали ордера, чтобы определить, кто участвовал в беспорядках после того, как полиция застрелила темнокожего гражданина Джейкоба Блейка. Forbes обнаружил как минимум 13 таких ордеров, касающихся событий в Кеноше.

Активисты, которые выступают в защиту личных данных, уже давно порицают обыски по плану «Перехват», а некоторые суды постановили, что такие ордера неконституционны. Ранее в этом году судья из Вирджинии заявил, что использование ордеров Google о геозоне для определения того, кто присутствовал на месте кражи со взломом, было неконституционным, поскольку нарушало Четвертую поправку Конституции США, которая защищает жителей страны от необоснованных обысков. За последние два года судьи в Канзасе и Иллинойсе вынесли аналогичные решения.

Мнения судей не влияют на то, сколько данных о геолокации скопилось у Google, или на то, как эти данные могут быть использованы против кого-либо в суде. «Мы видим, какое значение имеет существование подобных данных, — добавляет Батлер. — Эти данные не исчезают в никуда».

SecurityLab.ru, 21.09.2021, "Полиция США запрашивает у Google геоданные и историю поиска пользователей": Юристы и эксперты в области конфиденциальности утверждают, что «ордеры на геозону» и «ордеры на ключевые слова» сродни общему ордеру, признанному незаконным в соответствии с четвертой поправкой, запрещающей необоснованные обыски и конфискации. […] Для «ордера на геозону» любой человек, находящийся в определенном месте в определенное время, становится подозреваемым и подлежит дальнейшему расследованию, что может означать предоставление полиции еще большего количества пользовательских данных. Что касается ордеров на поиск по ключевым словам — еще одного относительно нового механизма получения информации о пользователях — любой, кто искал определенную фразу или адрес, становится подозреваемым.

Например, по данным The Guardian, в январе 2020 года в почтовый ящик Закари Маккоя (Zachary McCoy) пришло тревожное электронное письмо от Google. Как сообщалось в письме, полиция запрашивала пользовательские данные, и у Маккоя осталось семь дней на обращение в суд и блокировку их разглашения. Как позже узнал Маккой, запрос был совершен в ходе расследования кражи со взломом в соседнем доме годом ранее. Доказательством, сделавшим его подозреваемым, было местонахождение мужчины во время поездки на велосипеде — полиция получила данную информацию от Google с помощью так называемого «ордера на геозону». [...] «Ордеры на геозону» все чаще становятся предпочтительным инструментом правоохранительных органов. По словам Google, в 2020 году она получила 11554 запросов на «ордеры на геозону» от правоохранительных органов, по сравнению с 8396 в 2019 году и 982 в 2018 году. — Врезка К.ру

Перевод Натальи Балабанцевой


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru