Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Игорь Чельдиев отделался "тяжким вредом здоровью"

Бывший старший прокурор Северной Осетии по пьяни забил сожительницу кочергой и получил 10 лет колонии

Оригинал этого материала
© "Кавказский Узел", 06.07.2022, Защита прокурора Чельдиева осталась недовольна приговором, Фото: "Кавказ.Реалии", @bozhenkoirinavl

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мария Абайти

Игорь Чельдиев
Игорь Чельдиев
Адвокат бывшего прокурора из Северной Осетии Игоря Чельдиева, приговоренного к 10 годам колонии по делу о гибели своей гражданской жены Ирины Боженко, настаивает на отсутствии состава преступления в действиях его клиента и намерен обжаловать решение суда. Сестра Ирины Боженко назвала приговор справедливым.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Пригородный суд Северной Осетии вынес приговор бывшему прокурору Игорю Чельдиеву, который обвинялся в убийстве гражданской супруги Ирины Боженко. Суд переквалифицировал статью, по которой обвинялся Чельдиев, на более мягкую — статью "убийство" заменили на статью об "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью". Чельдиев приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Ирина Боженко
Ирина Боженко
В феврале 2020 года следователи задержали в Северной Осетии бывшего прокурора Игоря Чельдиева. На участке возле дома его гражданской супруги было обнаружено тело женщины. Чельдиева арестовали по обвинению в ее убийстве. Бывший прокурор заявил, что его гражданская жена упала и ударилась головой, но эксперты сделали предварительное заключение, что смерть наступила от удара каминной кочергой. Позже Чельдиев написал явку с повинной.

"Кавказ Пост", 06.07.2022, "В Северной Осетии экс-прокурор из ревности зверски убил сожительницу": Жестокое убийство произошло 3 января 2020 года. Все началось еще в дневное время. Чельдиев был пьян и находился у себя дома в селении Кобан Пригородного района. Он устроил своей сожительнице сцену ревности. Началась ссора, в ходе которой экс-прокурор пронзил тело женщины ножом возле лопатки. После этого он начал избивать раненую.

Мужчина длительное время наносил своей жертве множество ударов руками, ногами и разными предметами по телу и голове. Женщина получила многочисленные травмы и повреждения внутренних органов. В итоге она скончалась, а Чельдиев лег спать, оставив тело сожительницы на полу. — Врезка К.ру

На сегодняшнем судебном заседании присутствовали лишь участники процесса и пресса. Стороны обвинения и сестры Ирины Боженко Кристины Анохиной не было на оглашении приговора. До начала суда Чельдиев сделал громкое замечание оператору местного СМИ и попросил не снимать себя, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на оглашении приговора.

Суд постановил, что Чельдиев причинил Ирине Боженко тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью и не принял мер для оказания ей медицинской помощи. Спустя какое-то время после полученных травм Боженко скончалась. Захоронить тело на своем дачном участке Чельдиеву помогли двое местных жителей. В связи с истечением срока давности они избежали уголовного наказания, суд постановил назначить им штраф в размере 100 тысяч рублей.

Защита планирует подавать апелляцию на приговор, заявил в комментарии для СМИ после оглашения приговора адвокат Чельдиева Алан Аникеев.

"Мы будем настаивать на прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Я настаиваю на том, что преступление не имеет место быть. Причины смерти не установлены, она могла точно так же умереть от гепатита и тех болезней, которые у нее есть, (…) от острой алкогольной интоксикации. (…) Спасибо судье, что перешел со 105-й статьи (статья 105 УК РФ "Убийство" — прим. "Кавказского узла"), потому что 105-й статьи там близко нет", — сказал Алан Аникеев.

На вопрос, почему Чельдиев сразу не обратился в полицию, когда обнаружил, что его супруга мертва, адвокат ответил, что на это может быть много причин, одна из которых страх. Также Чельдиев планировал восстановиться в органах правопорядка, по словам адвоката, и испугался, что этому может что-то помешать. Решение Чельдиева не обращаться в полицию, а закопать тело в огороде, Аникеев назвал "странностью". "Да, это как-то странно, но на основании этой странности нельзя же осудить человека. Ошибся человек (…). Ну, кто не ошибается?" — отметил адвокат.

Сестра убитой Ирины Боженко Кристина Анохина заявила корреспонденту "Кавказского узла", что считает приговор справедливым.

Ирина Боженко многократно жаловалась на домашнее насилие подругам и родственникам, рассказала в январе 2021 года "Кавказскому узлу" Кристина Анохина. Соосновательница движения "Хотае" Агунда Бекоева тогда же отметила, что проблема домашнего насилия усугубляется в семьях силовиков, которые чувствуют себя безнаказанными.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

***

Игорь Чельдиев избивал сожительницу и кидался на нее с ружьем

Оригинал этого материала
© "Кавказ.Реалии", 05.03.2021, Кидался на нее с ружьем. В Осетии экс-прокурора судят за убийство сожительницы

Анастасия Лидовская

11 марта в Пригородном районном суде Северной Осетии начнутся слушания по делу 59-летнего экс-прокурора Игоря Чельдиева. Его обвиняют в том, что год назад он убил и закопал у себя в огороде свою сожительницу, 45-летнюю Ирину Боженко. В деле фигурируют двое друзей Чельдиева, жители селения Михайловское Олег Кайтмазов и Алан Утаров. Их обвиняют в укрывательстве преступления. Заседания суда много раз переносились: сперва из-за пандемии, а затем из-за смены адвоката у Чельдиева. Все это время тот находился под стражей в СИЗО, а его друзья — под подпиской о невыезде.

По версии следствия, убийство произошло 3 января 2020 года. В тот вечер Чельдиев и Боженко выпивали в загородном доме первого в селе Кобань и сильно поссорились, в результате чего экс-прокурор стал избивать сожительницу. На утро Чельдиев понял, что от полученных травм та скончалась, и решил замести следы. Он позвонил друзьям и попросил их приехать. Уже на месте те увидели мертвую Боженко и под угрозами согласились помочь ему закопать труп на заднем дворе.

10 февраля в правоохранительные органы обратилась обеспокоенная сестра Боженко: Ирина давно не выходила на связь, а ее гражданский муж говорил, что тоже не знает о ее местонахождении. Однако в ходе обыска 13 февраля следователи обнаружили небольшой холмик около забора дома Чельдиева. Это была могила пропавшей.

В своих досудебных показаниях Чельдиев рассказал, что не помнит в деталях тот день, так как был пьян. Однако он настаивал на том, что не убивал Боженко, а лишь "ладонью руки три-четыре раза ударил по лицу", после чего "она падала и билась головой об стену и батарею". По словам экс-прокурора, ссора началась из-за того, что Ирина уехала и не встречала с ним Новый год. Он упрекнул в этом сожительницу, в ответ она его оскорбила. Потом у него были и другие версии происходящего, в том числе ревность. Но свою причастность к убийству он всегда отрицал.

Однако следствие не расценивает нанесённые побои как смерть по неосторожности. В акте судмедисследования указано, что в день смерти, судя по количеству этилового спирта в теле, Боженко действительно была сильно пьяна. Но умерла она от травматического шока, развившегося из-за травм головы, туловища и конечностей. На теле жертвы зафиксированы множественные кровоподтёки, ссадины, ушибы и кровоизлияния, отёк головного мозга, перелом пяти рёбер, отбитые почки, рана от удара ножом в районе лопаток. Согласно экспертизе, Боженко били кулаками, ногами и, возможно, ещё какими-то тупыми предметами. На ее обеих руках нашли увечья и заключили, что во время избиения она пыталась прикрываться ими от ударов. Время смерти Ирины установить не удалось из-за того, что труп женщины больше месяца пролежал в земле.

Корреспондент Кавказ.Реалии пообщался с сестрой погибшей, Кристиной Анохиной. Она описывает Ирину как "мягкого, уравновешенного человека, которого сложно было вывести из себя". В браке она ни с кем не состояла, но имела троих детей от разных мужчин: 24 -летнюю дочь, 18-летнего сына и 12-летнюю дочь. Все они выросли в семьях отцов. Общих детей с Чельдиевым у нее не было.

"Умерла она 2–3 января. Но думаю, что 2-го, так как именно тогда у неё был последний исходящий звонок. Она звонила подруге, но та не взяла трубку. Когда перезвонила, то Ирина уже не отвечала. Подруга корит себя, думает, что могла спасти ей жизнь", — говорит Кристина.

По ее словам, отношения между сожителями были не самыми мирными: "Чельдиев по пьяни кидался на неё с ружьём, бил". Но заявления в полицию та на него не писала, хотя подруги неоднократно ее к этому призывали.

"Я сколько раз ей говорила, когда она жаловалась, мол, уходи от него и переезжай к нам в Ростов, — вспоминает собеседница. –— Начнёшь новую жизнь, устроишься на работу. Но она боялась, говорила, что никому не нужна и что если мы ее выгоним, она останется на улице. Ира говорила: "Вы думаете, что тут в шоколаде живу, но даже не представляете, что я терплю". При этом, когда мы приезжали с дочкой, то [​Чельдиев] был очень гостеприимен, звал к себе все время. И стол накроет, и поговорит, и поулыбается. Я не думала, что он способен на то, что сделал".

Чельдиев и Боженко встречались девять лет. А когда в 2018 году отец мужчины умер, то начали жить вместе.

"Ее жестоко убили, живого места на теле не было, — резюмирует Кристина. — Я почитала заключение, и аж страшно стало. Удары ножом, кулаками, ногами. Ирина улетела праздновать Новый год в Сочи, а он обиделся. 3 января прилетела, и они поругались. Он ее ударил, она упала, а он ушёл спать. А утром нашёл ее мёртвой и закопал. Он говорил потом, что ходил к ней на могилку, разговаривал с ней. В ее комнате ее любимые цветы ставил и фильм любимый смотрел. Она любила "След" по пятому каналу".

О том, что он был не один, узнали по тому, что на территории дома была очень твёрдая, тяжело копаемая почва, добавляет она. Тогда он признался, что яму для могилы ему помогли выкопать друзья.

"По их показаниям, он вообще их позвал привезти колу и выпить с ним. Чельдиев встретил их полностью голый: в туфлях и дублёнке. Сказал: "Пойдёмте, что-то покажу, офигеете" и завёл внутрь. И это "что-то" был труп Иры", — говорит Кристина.

Когда сестра начала беспокоиться из-за того, что Боженко не выходит на связь, и обратилась в полицию, Чельдиев стал утверждать, что та уехала, и для подтверждения сжег все вещи сожительницы: "Говорил , что не знает, где Ира. Вот, мол, вещи собрала, сказала, дескать, к черту тебя и Осетию, больше не хочу здесь жить, и уехала. Сказала якобы, что направляется в Пятигорск, и предлагал всем там искать. Сам, типа, тоже туда поедет на поиски. Я поверила".

Перед смертью Боженко говорила сестре, что они с Чельдиевым оформляют какую-то недвижимость, но ей нельзя говорить какую. Кристина предполагает, что конфликт сожителей мог случиться и на этой почве. Но следствие эту версию не рассматривает.

"У Игоря появились защитники. Распространяют в сети информацию, что экспертиза была сфабрикована и он не виноват. Комментаторы поддакивают, что да, не мог человек с таким опытом работы в прокуратуре у себя во дворе закопать труп. Как-то по-идиотски это", — говорит Ирина.

Адвокат Чельдиева Игорь Купцов пока от официальных комментариев воздержался и сказал Кавказ.Реалии, что ему нужно обговорить это со своим подзащитным. Свое личное мнение он выразил кратко: "В любой ситуации надо находить компромиссы, все в этой жизни ошибаются. И это моя позиция как адвоката".

Другие материалы раздела:
Чельдиев и Сев. Осетия
Приговор Чельдиеву- 10 лет
Швецова заказала Джако зятя
Приговор Швецовой - 12 лет
Солиев и дорожный комитет
Растрата экс-премьера Такоева
Приговор Такоеву - 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru