Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Субсидиарные отягощения Максима Андриасова

Суд заморозил московскую недвижимость экс-главы Антипинского НПЗ по делу на 53,4 млрд руб.

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 02.06.2022, Суд в Тюмени заморозил московскую недвижимость экс-главы Антипинского НПЗ, Фото: URA.ru

Максим Андриасов
Максим Андриасов
Арбитражный суд Тюменской области по заявлению ирландской VTB Commodities Trading, дочерней структуры банка ВТБ, запретил сделки с московской недвижимостью одного из бывших гендиректоров Антипинского нефтеперерабатывающего завода Максима Андриасова, которого VTB Commodities Trading требует привлечь к субсидиарной ответственности на сумму около 53,4 миллиарда рублей.

ИА "РБК", 02.05.2022, "Экс-директору АНПЗ в Тюмени предъявили многомиллиардные требования": Кредиторы требуют взыскать с бывшего гендиректора «Антипинского нефтеперерабатывающего завода» (АНПЗ) Максима Андриасова более 53 млрд рублей. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности появилось на Федресурсе, его подала компания VTB Commodities Trading, входящая в структуру компаний банка ВТБ.

В картотеке арбитражных дел еще не отражены подробности заявления. Андриасов руководил предприятием с 2018 по 2019 год, до момента введения на заводе конкурсного производства. В 2019 году руководители компании попросили признать АНПЗ банкротом. Сумма исковых требований составила 346 млрд 444 млн 355 тыс рублей. [...] Помимо этого от VTB Commodities Trading в тюменский арбитраж поступал иск о включении в реестр требований кредиторов АНПЗ еще 14,91 млрд рублей, пишет издание «Правда УрФО». — Врезка К.ру

Как следует из опубликованного в четверг определения, суд запретил Андриасову распоряжаться, а Росреестру регистрировать любые сделки с двумя квартирами и 1/3 еще одной квартиры, машиноместом в Москве и дачным участком в новой Москве. Суд отказался заморозить еще одну квартиру — на проспекте Вернадского, так как установил, что Андриасов "произвел отчуждение указанного объекта".

octagon.media, 02.06.2022, "Суд запретил экс-главе Антипинского НПЗ сделки с его московской недвижимостью": Согласно документам суда, под запрет попали земельный участок в поселении Роговском около деревни Каменки, две квартиры площадью 104,2 и 75 квадратных метра, машино-место на проспекте Вернадского и долевая собственность в ещё одной квартире площадью 50,7 квадратных метра — ему там принадлежит треть. — Врезка К.ру

"Дочка" ВТБ, кредитор Антипинского НПЗ, обвиняет Андриасова в том, что он своевременно не обратился в суд с заявлением о банкротстве завода при возникновении признаков такого банкротства.

VTB Commodities Trading просила также признать незаконными действия и бездействие конкурсного управляющего НПЗ Константина Сичевого, отстранить его от исполнения обязанностей и взыскать с него около 36,2 миллиарда рублей убытков в конкурсную массу. По мнению кредитора, Сичевой допустил нарушение закона при продаже имущества НПЗ и не оспорил ряд убыточных сделок. Суд первой инстанции требования "дочки" ВТБ в мае полностью отклонил.

Антипинский НПЗ раньше был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы. Арбитражный суд Тюменской области в декабре 2019 года признал НПЗ банкротом.

Однако завод продолжил свою работу. Имущественный комплекс НПЗ в рамках конкурсного производства был выставлен на продажу, и в мае его приобрела компания "Русинвест", входящая в группу компаний "УК Русэнергокапитал". "Русинвест" предложил на торгах за имущество НПЗ 111 миллиардов рублей, эта же стоимость была указана начальной. Согласно ЕГРЮЛ компаниями "УК Росэнергокапитал" и "Русинвест" владеет Анатолий Яблонский. Он же с 2015 года является заместителем председателя совета директоров банка "Авангард", говорится в материалах банка.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru