Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексей Шургин брал для себя и для вице-губернатора

Экс-министр лесного хозяйства Кировской области, "срубивший" с бизнесменов 23 млн руб. по поручению Андрея Плитко, получил 4,5 года

Оригинал этого материала
© kirov-portal.ru, 18.01.2022, Вот и сказочке конец: за что Алексея Шургина отправили в колонию строгого режима на 4,5 года?, Фото: kirov.bezformata, gorodkirov.ru, Иллюстрация: via kirov-portal.ru

Надежда Торхова

Алексей Шургин
Алексей Шургин
Бывшему министру лесного хозяйства Кировской области Алексею Шургину дали 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным во взяточничестве. Экс-чиновник помогал бывшему вице-губернатору региона Андрею Плитко «собирать дань» с кировских предпринимателей за сделки купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз». Свойкировский решил напомнить о том, когда и при каких обстоятельствах Алексей Шургин начал работать в Кировской области и почему на него вообще завели уголовное дело.

Пришлый министр

На должность министра лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин вступил в сентябре 2018 года. До этого в период с 2015 по 2017 год он занимал должности врио министра, министра лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл.

Представлял Шургина коллективу ведомства сам бывший вице-губернатор региона Андрей Плитко.

— Его опыт будет полезен для нашего региона и позволит выйти лесной отрасли на новый уровень, — сказал тогда экс-зампред регионального правительства.

В 2018 году перед новым министром сразу же поставили задачи повысить объём переработки древесины в Кировской области, а также увеличить суммы налоговых поступлений в региональный бюджет, с соблюдением всех нормативов по воспроизводству лесных ресурсов.

Алексей Шургин родился 22 ноября 1972 года в Йошкар-Оле. Окончил Марийский политехнический институт имени М. Горького и аспирантуру Марийского государственного технического университета. Также бывший министр лесного хозяйства является кандидатом сельскохозяйственных наук.

До того как заняться политикой, Шургин работал в МарГТУ программистом, преподавателем. В 1999 году стал деканом факультета лесного хозяйства и экологии. В 2005 — заведующим кафедрой в этом же университете. С 2007 до 2010 года возглавлял филиал МарГТУ «Учебно-опытный лесхоз». А с 2010 года был руководителем (лесничим) «Куярского лесничества».

Что за уголовное дело?

3 апреля сотрудники УФСБ и УМВД России по Кировской области задержали вице-губернатора региона Андрея Плитко при получении взятки в размере 3,4 млн рублей от Алексея Шургина. По версии следствия, бывший чиновник стал организатором преступной группировки, в которую, помимо него, входили Андрей Туев и Алексей Ушнурцев. К совершению преступлений бывший зампред губернатора региона также привлёк доверенных лиц Алексея Шургина и Сергея Даньшина. Прокуроры уверены, что Плитко способствовал их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения.

С помощью помощников, пользуясь своим служебным положением, Плитко получал взятки от кировских предпринимателей. За деньги экс-чиновники гарантировали бизнесменам совершение сделок купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз». Плитко обвиняют в 18 эпизодах взяточничества.

"Вятка Областная", 18.01.2022, "Вынесен приговор бывшему министру лесного хозяйства Кировской области, признанному виновным в получении взяток": Следствием и судом установлено, что на протяжении 2018-2020 годов бывший министр лесного хозяйства Кировской области в составе организованной преступной группы получал взятки в виде денег от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины, за заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, для заготовки древесины в целях осуществления лесозаготовительной деятельности, а также за создание благоприятных условий осуществлению предпринимателями лесозаготовительной деятельности. Участники группы принимали в их пользу юридически значимые решения, осуществляли общее покровительство и попустительство по службе. — Врезка К.ру

Андрей Плитко
Андрей Плитко
По версии стороны обвинения, Андрей Плитко единолично принимал решения, связанные с планированием и совершением преступлений, а также отвечал за ведение переговоров. Экс-министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин помогал Плитко:

занимался поиском лиц из представителей организаций лесного хозяйства;

вёл переговоры;

координировал действия остальных участников ОПГ;

обеспечивал получение взятки.

Compromat.Ru: 73230

В списке контактов телефона у Андрея Туева Алексей Шургин был записан как «шургин алек иван». При этом на тот момент было зафиксировано 57 входящих и исходящих вызовов от Туева Шургину. Также обвиняемый общался с Шургиным и в Whatsapp.

6 апреля 2020 года министра лесного хозяйства Алексея Шургина, как и вице-губернатора Андрея Плитко, сняли с должностей в связи с утратой доверия.

— Если в суде вина фигурантов дела будет доказана, они понесут наказание по всей строгости закона вне зависимости от ранее занимаемых постов, — заявил Игорь Васильев.

В настоящее время Андрей Туев и Алексей Ушнурцев проходят подсудимыми по делу вместе с Андреем Плитко. В отношении Сергея Даньшина и Алексея Шургина завели отдельные уголовные дела.

По словам Алексея Шургина, общая сумма взяток преступной группировки Плитко составила больше 23,17 млн рублей. Из этих денег на свои личные цели Плитко получил и потратил 18,1 млн рублей, сам Шургин — 4,4 млн рублей. А 500 тысяч рублей ушли на зарплату Даньшину.

kirov-portal.ru, 11.10.2021, "В Кирове перед судом предстанет Сергей Даньшин, передававший Плитко взятки от кировских предпринимателей": По версии следствия, именно Даньшин принимал деньги от предпринимателей и передавал их преступной группировке во главе с Плитко. Он назначал бизнесменам встречи с 2019 по 2021 год. […]

Сергей Даньшин выбирал для встречи с кировскими предпринимателями разные места не только Кирова, но и области. Например, на автостоянке у ЦУМа, на парковках других торговых центров и автосалонов Кирова. Неоднократно посредник проводил сделки в Котельничском, Уржумском и Советском районах. — Врезка К.ру

Здоровье и другие смягчающие обстоятельства

Во время судебного разбирательства Алексей Шургин неоднократно жаловался на своё здоровье. Однажды ему стало плохо прямо в зале заседаний. Тогда выяснилось, что экс-министр страдает сердечным заболеванием и наблюдается в дневном стационаре.

Несмотря на то, что прокуроры просили назначить Шургину шесть лет колонии строгого режима, он получил только 4,5 года лишения свободы плюс в течение пяти лет не сможет занимать госдолжности. На такое решение судьи повлияло наличие у экс-министра троих малолетних детей.

В итоге Шургина всё же признали виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в виде денег в особо крупном размере организованной группой» (8 — по ч. 6, 10 — по п. «а», «в» ч. 5).

Когда перед оглашением приговора бывшему министру лесного хозяйства дали последнее слово, он сообщил, что искренне раскаивается в содеянном.

— Мои действия принесли огромный ущерб и дискредитацию органов власти. В основе лежала гордыня и жажда наживы, я пересмотрел свои взгляды, теперь я другой человек. Прошу учесть моё содействие раскрытию и изобличению других фигурантов. Я приношу извинения всем членам нашего общества за совершение преступления, — добавил Алексей Шургин.

Под стражу Шургина взяли сразу же после оглашения приговора прямо в зале суда.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru