Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сломанные крылья Зеленского

Авиапарк украинского президента на приколе

Оригинал этого материала
© Страна.ua, 13.12.2021, Сломанные крылья Зеленского, Фото: ТАСС, via Страна.ua, Иллюстрация: via Страна.ua

Максим Минин

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
26 ноября Владимир Зеленский заявил, что у него поломалась вся авиация. Так он объяснил, почему летал с Ермаком в резиденцию "Синегора" на вертолетах других ведомств. На что никакого права не имел.

"Страна" выяснила, что как минимум два самолета из президентского парка были на тот момент исправны.

Напоминаем фабулу скандала и рассказываем, что мы узнали о состоянии авиации главы государства.

Что известно о полете Зеленского в Синегору

В конце ноября стало известно, что Зеленский и Ермак 19 ноября летали в госрезиденцию "Синегора" в Карпатах. Где 21 ноября Ермак отпраздновал свое 50-летие.

Журналисты выяснили, что гостей на праздник доставляли вертолетами ГСЧС и военных. Хотя ни президент, ни его гости никакого права на пользование ими не имеют — тем более для личных целей, связанных с юбилеями или вечеринками.

Страна.ua, 24.11.2021, "Ермак отпраздновал 50-летний юбилей с Зеленским в Карпатах. Гостей доставляли на пир вертолетами ГСЧС — СМИ": В воскресенье, 21 ноября, главе Офиса президента Андрею Ермаку исполнилось 50 лет. В праздновании юбилея, которое прошло на государственной даче в Карпатах, принимали участие президент Владимир Зеленский и высокопоставленные сотрудники Офиса президента. Об этом рассказывают авторы расследования, опубликованного на Ютуб-канале "Украинской правды".

По информации источников издания, юбиляр и Зеленский днем в пятницу, 19 ноября, покинули Банковую еще до окончания рабочего дня. Они улетели в Карпаты в государственную резиденцию президента Украины "Синегора".

При этом, по данным публичных онлайн-радаров, президентский борт из Киева не прилетал. Зато с помощью того же сервиса удалось установить, что 19 ноября из Киева в Ивано-Франковск прилетел чартер, имеющий отношение к группе "Приват" Игоря Коломойского. Борт почти сразу вернулся в Киев. [...]

21 ноября, в день рождения Ермака, совпавшем с годовщиной Евромайдана, около 10 утра Зеленский и юбиляр появились на Институтской в Киеве, чтобы поучаствовать в памятных мероприятиях. Сразу после их окончания из базы спасателей в Козине вылетел вертолет ГСЧС. А через два часа он сел в Ивано-Франковске. То есть президент летал в горы на дачу в общей сложности на четыре дня. [...]

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров на вопрос "Страны" сказал, что не знает, летал ли Владимир Зеленский вместе с Андреем Ермаком на вертолётах в резиденцию в Карпаты, чтобы отметить его день рождения. [...] На уточняющий вопрос "Страны" о том, был ли сам Сергей Никифоров на праздновании дня рождения Андрея Ермака, пресс-секретарь уклонился от конкретного ответа.

"Я говорю — то, что я сказал, то и сказал. Больше мне вам сообщить нечего", — заявил Никифоров. — Врезка К.ру

В Офисе президента сначала долго уклонялись от комментариев по этому вопросу. Но позже на пресс-конференции Зеленский признал, что летал на вертолете спасателей. Объяснив, что его самолет и вертолет сломаны.

Страна.ua, 25.11.2021, "На Банковой подтвердили, что Зеленский летал на выходных на вертолетах в карпатскую резиденцию": Офис президента отреагировал на сюжет "Украинской правды" о праздновании юбилея Андрея Ермака на госдаче в Карпатах и использовании для доставки на пиршество гостей вертолетов ГСЧС.

Официальный ответ опубликован вечером 24 ноября в Фейсбуке ОП.

Процитируем текст заявления.

"Первое: официально сообщаем, что не было ни одного 4-дневного празднования с фейерверками, концертами, макетами венецианской архитектуры, массовкой гостей и другими достопримечательностями, которые еще можно додумать для большей эффектности.

Второе: не было использования государственных или частных самолетов никаких лиц, связанных с бизнесменами. Вертолетами ГСЧС гостей или вообще посторонних лиц не перевозили, тем более с развлекательной целью.

Третье: в пятницу президент работал в Киеве — на Банковой. Вечером того же дня отбыл в резиденцию в Гуте. В воскресенье глава государства находился в Киеве на соответствующих мероприятиях, посвященных годовщине начала революции достоинства. В понедельник он также находился на рабочем месте.

Четвертое: пользование этой резиденцией в течение одного-двух дней, как и вертолетами, обеспечивающими передвижение президента, происходило в соответствии с обычными протоколами по перемещению президента и его сотрудников и пользованию соответствующими объектами.

Пятое: из других представителей власти в резиденцию заезжал только Алексей Чернышев, который находился в те дни в Ровно и передвигался на автомобиле.

Шестое: Андрей Ермак отметил день рождения в понедельник в Киеве — с родителями, во вторник его поздравили коллеги в Офисе президента". — Врезка К.ру

@stranaua, 25.11.2021 00:17: Офис президента выпустил ответ на публикации о пиршестве, которое устроили на минувших выходных Зеленский и Ермаком, отмечая день рождения последнего в карпатской госрезиденции Синегора.

Ответ получился очень странным. По сути Офис президента подтвердил, что Зеленский был на выходных в Синегоре (и летал он туда действительно на вертолетах). Но опроверг, что Ермак там праздновал день рождения и сказал, что из чиновников в Синегоре был только министр регионов Чернышов, а Ермак праздновал свой день рождения в Киеве у родителей. Но почему-то в понедельник, а не в воскресенье, когда был сам день рождения.

Но все сказано как-то очень неконкретно и создаётся впечатление, что часть информации ОП скрывает. Например, непонятно что в Карпатах делал Зеленский, если не праздновал день рождения Ермака. — Врезка К.ру

"Самолет Президента не работает, потому что не может наш директор ГУДа (Государственного управления делами — Ред.) выделить деньги. А знаете почему? Потому что все кричат медиа, не дай Бог, что-то тратится на Президента. Самолет ремонтируется. За два дня до этого сломался президентский вертолет... Президента попросили люди, которые летят с ним, использовать на этот раз вертолет ГосЧС. Это законно? Мне сказали, что да", — ответил Зеленский.

Вряд ли может быть законным — или хотя бы этичным — использование авиации других ведомств для личных нужд Зе и Ермака. Это все равно, что они бы реквизировали транспорт у обычных граждан, чтобы поехать по своим делам. Тем более что никакой информации, что Офис президента оплатил тот полет, нет.

Зеленский на той пресс-конференции еще много комментировал свой полет в "Синегору". Он жаловался, что его преследуют журналисты и лишают его права на личную жизнь. А тема со сломанным самолетом лишь дополняла образ "гонимого" президента, которого даже крыльев лишили.

Однако, "Страна" выяснила, что ситуация со "сломанным самолетом" несколько иная.

Какими самолетами летает президент?

В 2019 году, когда Владимир Зеленский пришел к власти, президентский флот насчитывал четыре воздушных судна — три самолета и вертолет.

Airbus A319-115, регистрационный номер UR-ABA, выпущен в 2007 году.
Ан-148-100В, регистрационный номер UR-UKR, выпущен в 2011 году.
Ан-74ТК-300Д, регистрационный номер UR-AWB, выпущен в 2001 году.
Вертолет Ми-8МТВ-1, регистрационный номер UR-PAB, выпущен в 2002 году.

В апреле 2021 года Зеленский передал Ан-148 и вертолет в Минобороны. Таким образом формально у него остались Ан-74 и "Аэробус". Но фактически он продолжал пользоваться и Ан-148 (о чем еще мы скажем ниже).

Compromat.Ru: 72921
Самолет АН-148 Владимира Зеленского
Импортный самолет заказали еще при Ющенко, но полетать на нем президент не успел и оставил в "наследство" Януковичу. Далее он перешел к Порошенко, который летал им не только за границу, но и по Украине.

В свой первый зарубежный визит Зеленский отправился также на этом "Аэробусе" — 4 июня 2019 года он полетел в Брюссель.

Compromat.Ru: 72922
Самолет Airbus A319 Владимира Зеленского
Хотя Зеленский любит этот борт, хвалил он на публику только "Аны", которыми передвигался по Украине.

Правда ли, что все сломалось?

"Страна" узнала, сломаны ли были самолеты, на которых летает Зеленский.

Как сообщили нам источники в авиационных кругах, президентский "Аэробус" в ноябре совершил как минимум три перелета. 2 ноября он вылетал из Борисполя в Запорожье и тем же днем вернулся назад. 29 ноября борт направился из Киева в Брюссель и на следующий день вернулся обратно.

То есть буквально через несколько дней после того, как Зеленский сообщил, что у него "сломался самолет".

Еще интереснее ситуация с бортом Ан-148, который Зеленский своим указом в апреле якобы передал на баланс Минобороны.

Как сообщил наш источник, президент именно этим самолетом летал 31 октября в Шотландию на климатический саммит. Причем летал под позывными UKN — а это трехбуквенный код государственного авиапредприятия "Украина", а не Минобороны.

Иными словами, даже после указа о смене владельца самолета по факту на нем передвигается Зеленский. И не только на нем. На недавней пресс-конференции он также сказал, что у него сломался вертолет. Видно, запамятовав, что сам его передал в Минобороны апрельским указом.

Compromat.Ru: 72923
То есть Зеленский продолжает летать на Ан-148 и Ми-8, которые Госуправлению делами уже не принадлежат. По идее, если он действительно передал его военному ведомству, то решением Кабмина все полеты должны быть оплачены. Но таких решений нет.

Ан-148 в ноябре совершил три полета: 2 ноября доставил Зе из Эдинбурга в Киев, 12 ноября слетал в Ужгород и обратно, а 26 ноября — через неделю после полета в "Синегору" — побывал на одном из военных аэродромов.

Далее 6 декабря борт летал в Харьков, где как раз в этот день побывал Зеленский. А 10 декабря у самолета был облет в Борисполе.

В общем, и этот самолет, скорее всего, был исправен.

Источник "Страны" в авиационных кругах рассказал, что после поломки президентские борты, прежде чем возить главу государства, направляются на облет, где исправность подтверждается специальной комиссией. Ни "Аэробус", ни Ан-148 в небо с облетом сразу после 19 ноября не поднимались. А значит, сломаны не были.

И это мы не говорим об Ан-74, который остается на балансе у Госуправления делами при президенте. Поэтому, если верить Зеленскому, у него сломались сразу три самолета и вертолет.

Но, учитывая, что вероятность этого ничтожна, скорее всего президент намеренно не воспользовался своей авиацией — чтобы не светить свою поездку в Карпаты.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru