Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Леонид Рейман через суд требует удалиться с Компромат.Ру

Экс-министр связи вспомнил про то, как на госслужбе "богател не по дням, а по часам, ... тщательно скрывал свое миллиардное (в долларах) состояние"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.12.2021, Леонид Рейман, экс-министр связи, подал два иска о защите деловой репутации, Фото: ТАСС

Марина Тюняева (Бочкарёва)

Леонид Рейман
Леонид Рейман
Бывший министр связи Леонид Рейман осенью подал два иска с требованием об удалении информации о себе с сайта Compromat.ru, рассказала «Ведомостям» Лела Кокая, пресс-секретарь Пресненского районного суда Москвы, в который поступили иски. Иски поданы в связи с распространением ответчиками, в том числе анонимными, недостоверных, ранее опровергнутых судебными актами и другими официальными документами сведений в сети интернет, материальных требований в исках нет, сообщил «Ведомостям» представитель Реймана Анатолий Шпынев.

«Компромат.ру» — один из самых известных ресурсов рунета, созданный Сергеем Горшковым в 1999 г. Сайт часто обвиняли в размещении некорректной информации. Как следует из реестра Роскомнадзора, в России принято несколько десятков решений различных судов о блокировке его отдельных страниц. За время существования реестра запрещенной информации, который ведет Роскомнадзор, в ведомство поступали только решения о блокировках отдельных страниц «Компромат.ру» и доступ к этим страницам был ограничен, отметил представитель Роскомнадзора. С части страниц по требованию суда информация была удалена владельцем ресурса, часть ссылок продолжает блокироваться операторами связи, добавил он. «Судебных решений или требований уполномоченных органов государственной власти об ограничении доступа ко всему ресурсу в Роскомнадзор не поступало», — резюмировали в ведомстве. Количество посетителей только одной из версий сайта, compromat.ru, без учета «зеркал» в октябре 2021 г., по данным SimilarWeb, составило 538 700. Больше всего визитов на сайт — 84,4% — совершили пользователи из России.

Оба иска относятся к делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, Леонид Рейман требует признать информацию порочащей и удалить сведения о себе с ресурса Compromat.ru, сообщила «Ведомостям» Кокая. По ее словам, один из исков подан в конце сентября к управлению Роскомнадзора по ЦФО, второй — в начале октября к администратору сайта, компании Pratt Services. «Заседания по обоим искам запланированы на начало декабря», — добавила она.

По словам Лелы Кокая, согласно материалам исков, Рейман, в частности, требует признать порочащими и удалить с сайта тезисы о том, что он «приватизировал государственную собственность на себя», «оказывает беспрецедентное давление на крупнейшие интернет-издания, вынуждая их снимать неприятные для него публикации», а также то, что «Леонид Дододжонович, находясь, между прочим, на государственной службе, богател не по дням, а по часам, он тщательно скрывал свое миллиардное (в долларах) состояние».

Некоторые из тех статей, сведения в которых требует признать порочащими Рейман, датированы 2000 гг. Представитель Реймана не стал уточнять, с какими конкретно событиями или планами бизнесмена и экс-чиновника связано решение подавать иски об удалении этой информации именно сейчас.

Де-юре публикация неподтвержденных сведений, конечно, не может быть основанием, например, для отказа в найме, увольнения, расторжения контракта или отказа в предоставлении займа, но в связи с распространением процедур комплаенса в бизнес-структурах риски у объекта публикаций возрастают, отмечает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. «А отказ мотивируется какими-то формальными основаниями или не мотивируется вообще никак», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что иски о защите чести, достоинства и деловой репутации сегодня подаются в разы чаще, чем, скажем 10–15 лет назад, когда скорость и широта распространения той или иной информации была меньше. В то же время признанная судом порочащая информация зачастую просто или публикуется в видоизмененном виде, либо «переезжает» на копию сайта, «зеркало», такие иски можно назвать «сражением с ветряными мельницами», резюмировал Иккерт.

«Компромат.ру», в принципе, имеет репутацию сайта, на котором регулярно публикуются материалы о высокопоставленных должностных лицах госорганов, госкорпораций и компаний, к которому регулярно подаются иски о защите деловой репутации, отмечает Борис Едидин, зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России. По его словам, суды в большинстве случаев принимают сторону истцов и контент удаляется. «Вместе с тем нередко признанный незаконным контент появляется на сайте вновь в видоизмененном виде. У сайта есть «зеркала», многие интернет-ресурсы копируют материалы сайта», — отметил он.

Поэтому «Компромат.ру» «обнаруживает удивительную живучесть», добавляет Евгений Упоров, эксперт Moscow Digital School. «Такие сайты, как правило, зарегистрированы на зарубежные компании, в судебные заседания представители не ходят, судебные решения не исполняют», — отметил он, также обратив внимание на то, что подобные сайты нередко зарабатывают именно на платном удалении информации и многие выбирают самый простой способ — заплатить для удаления компромата.

Чем известен Леонид Рейман

Леонид Рейман возглавлял Министерство связи в течение восьми лет — до 2008 г. После этого он два года занимал должность советника президента. Покинув государственный пост, Рейман сообщил, что занялся бизнесом, решив развивать российскую операционную систему и став соинвестором инвестфонда NGI, писали «Ведомости» в 2010 г. Рейман мог и раньше владеть долями в крупных российских компаниях. В частности, в 2006 г. третейский суд в Цюрихе доказал, что по крайней мере 8% акций «Мегафона» датский предприниматель Джеффри Гальмонд держит в интересах «предполагаемого свидетеля № 7», который по описанию был очень похож на Реймана. Но чиновник все отрицал, писали «Ведомости» в 2010 г. Сейчас, по данным СПАРК, Рейман владеет несколькими бизнесами. Один из них — компания «Хелипром СПб», являющаяся поставщиком вертолетов и легкомоторных самолетов. Также его компании «Роса» и «Рутек» занимаются производством микроэлектроники.

Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru