Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Четыре офшора Леонида Лебедева

Юридическая фирма президента Кипра Анастасиадиса прикрывала активы бывшего российского сенатора, получившего "золотой паспорт"

Оригинал этого материала
© Cyprus Butterfly, 04.10.2021, Президент Кипра Анастасиадес попал в самый крупный "слив" 21 века "архив Пандоры", Фото: "Ведомости", EPA

Леонид Лебедев
Леонид Лебедев
Юридическая фирма, основанная президентом Кипра, обвиняется в сокрытии активов российского предпринимателя Леонида Лебедева. Согласно секретному отчету, поданному в карибские финансовые регуляторы, конечным владельцем офшорных фирм были структуры подконтрольные Леониду Лебедеву.

Никос Анастасиадис
Никос Анастасиадис
Брокер панамской офшорной компании Alcogal заявил, что четыре офшорные компании, принадлежащие кипрской юридической фирме Nicos Chr. «Анастасиадес и партнеры», бенефициарно принадлежали ее сотрудникам.

Однако в отчете, поданном в финансовые регуляторы Виргинских островов 8 июня 2015 года, говорится, что реальным владельцем этих компаний был российский бизнесмен и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Леонид Лебедев.

6 мая 2015 года господин Лебедев досрочно сложил полномочия члена Совета Федерации и покинул страну в 2016 году, после проверки его декларации о доходах и имуществе Управлением делами президента. Причиной проверки являлась задолженность принадлежащей Лебедеву компании ТГК-2 структурам Газпрома и вывод денег из ТГК-2 через сеть иностранных компаний. В 2016 году владеющая небольшой частью ТГК-2 компания Lonicera обратилась в правоохранительные органы из-за невыплаты дивидендов с 2009 по 2015 год. Кроме того бывший член Совета Федерации от Чувашии и совладелец Группы «Синтез» Леонид Лебедев вместе с топ-менеджерами ТГК-2 похитил у фирмы $220 млн.

«Анастасиадес и партнеры», с которыми связались корреспонденты Guardian и BBC, категорически отрицали, что брокеру была представлена ложная информация.

Основатель фирмы и президент Кипра с 2013 года господин Никос Анастасиадес подтвердил, что до своего избрания он владел акциями юридической фирмы, но не принимал активного участия в ее делах после того, как стал лидером партии в 1997 году.

В заявлении для Guardian Анастасиадис заявил: «Я не располагаю никакой информацией, и я не в состоянии ответить на какие-либо ваши обвинения, касающиеся дел моей бывшей юридической фирмы».

Действительно, нет никаких доказательств, что Анастасиадес был причастен к деятельности фирмы. Однако весьма странно, что Анастасиадес позволил работающей от его имени юридической фирме действовать без какого-либо контроля в период его президентства.

Ранее и фирма и ее основатель вели отдельные дела с господином Лебедевым. Скорее всего, «Анастасиадес и партнеры» консультировали россиян по вопросам приобретения кипрского гражданства по законной, хотя и противоречивой схеме так называемых «золотых паспортов».

«Архив Пандоры» включает документы, датированные 2015 годом, в том числе отчет о подозрительной деятельности (SAR), отправленный компанией Alcogal финансовому регулятору Виргинских островов.

В отчете упоминаются четыре компании, включая Doubleday Properties, Donmark Finance и Bloomfield Finance и говорится: «Мы считаем, что господин Леонид Лебедев является конечным бенефициарным владельцем (UBO) этих компаний».

В 2010 году юридическая фирма Анастасиадиса взяла на себя управление этими компаниями и зарегистрировала их в Alcogal. Согласно отчету о подозрительной деятельности, предоставленному Alcogal, компания президента назвала трех бенефициаров.

Двое были юристами, а третий — сотрудником фирмы клиента и консультантом по правовым вопросам. Двое работали в офисе Анастасиадиса в Лимассоле, в том же здании работал и консультант по правовым вопросам. Господин Лебедев приобрел виллу в рамках своей сделки по «золотому паспорту» также в Лимассоле.

Однако в отчете Alcogal говорится, что, скорее всего, трое лиц, фигурирующих как бенефициары, не являлись таковыми. На самом деле офшорные компании принадлежали именно господину Лебедеву. Впоследствии он отказался от должности зарегистрированного агента четырех фирм, сославшись на «повышенный риск» для своей репутации.

«Анастасиадес и партнеры» категорически отрицают правонарушения и заявляют, что не знали ни об отчете о подозрительной деятельности (SAR), ни о поднятых в нем проблемах. Представители «Анастасиадес и партнеры» заявили, что сотрудники, имена которых были названы Alcogal, никогда не были бенефициарными владельцами офшорных компаний, а действовали в качестве доверенных лиц от имени владельца в полном соответствии с законодательством Кипра. Консультант по правовым вопросам, имя которого фигурирует в отчете, заявил Guardian, что он всегда являлся истинным бенефициарным владельцем одной из компаний.

Представители компании отказалась сообщать, действовала ли они в интересах Лебедева, сославшись на охрану конфиденциальной информации клиента, и подчеркнули, что всегда вели «надлежащий учет» в соответствии с законодательством республики Кипр. Более того, они подтвердили, что господин Анастасиадес отказался от «вовлеченности» в работу компании, после того, как стал лидером политической партии в 1997 году. Они назвали «молчаливым акционером» компании до 2013 года. «Он никогда не участвовал в ежедневной работе компании, офиса или работе с клиентами», — говорится в сообщении.

Лебедев отказался от каких либо комментариев.

Напомним, что согласно программе «золотых паспортов» с 2007 по 2020 годы гражданство Кипра получили порядка 6779 человек, в число которых также входит господин Лебедев.

В заявлении для Guardian президент Кипра охарактеризовал свои отношения с Лебедевым как «добросердечные» и официальные. Он подчеркнул, что у него даже нет запрета о неразглашении тайны клиента, так как «я никогда не занимался делами клиентов фирмы, включая господина Лебедева».

В качестве эпилога:

В июне 2013 года, после победы на президентских выборах, Анастасиадис одолжил частный самолет господина Лебедева, чтобы вылететь во Францию на встречу с тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом.

В прессе Анастасиадис заявил, что был вынужден использовать самолет «бесплатно» из-за забастовки французских авиадиспетчеров, и добавил, что самолет в любом случае должен был вылететь в Женеву для прохождения техобслуживания. По его словам, домой он летел обычным коммерческим рейсом.

Источник: The Gardian


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru