Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дмитрий Леус вложил £535 тыс. в "дружбу" с принцем Чарльзом

Сын Елизаветы II не принял беглого банкира, осужденного в России за отмывание денег, но за пожертвования поблагодарил

Оригинал этого материала
© ТК "Дождь", 12.09.2021, Sunday Times: принц Чарльз планировал встречу с российским банкиром, осужденным за отмывание денег, Фото: AP, dmitryleus.co.uk, Getty Images, The Sunday Times

Принц Чарльз
Принц Чарльз
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Принц Чарльз собирался встретиться с российским банкиром Дмитрием Леусом, который в 2004 году был осужден на четыре года колонии по обвинению в отмывании денег. Ради этой встречи банкир пожертвовал благотворительным фондам Чарльза более 500 000 фунтов стерлингов, пишет The Sunday Times.

Как утверждает газета, принц Чарльз предложил Леусу встретиться в огромном благодарственном письме, которое написал российскому бизнесмену в мае прошлого года после получения шестизначного пожертвования на благотворительность. Чарльз сообщил 51-летнему банкиру, желающему получить британское гражданство, что он «невероятно благодарен» за его «огромную щедрость». Принц предложил встретиться после пандемии. «Я очень жду встречи с вами», — написал Чарльз.

Дмитрий Леус
Дмитрий Леус
Однако уже через несколько месяцев пожертвования Леуса пришлось вернуть. Комитет по этике при фонде принца Чарльза выразил обеспокоенность по поводу биографии россиянина.

Кто такой Дмитрий Леус

Человек, к которому обращался принц Чарльз, — Дмитрий Леус. В 2004 году Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным в отмывании денежных средств и подделке документов и приговорил к четырем годам колонии общего режима. По версии следствия, Леус в составе организованной преступной группировки похитил бюджетные средства Туркмении в размере 20 миллионов долларов с помощью незаконного использования системы электронных платежей SWIFT. В 2006 году суд освободил Леуса условно-досрочно.

Позднее он был совладельцем банка «Западный», лишившегося лицензии в 2014 году. При отзыве лицензии ЦБ оценивал разрыв между активами и обязательствами банка в 12,2 миллиарда рублей.

О чем говорится в расследовании The Sunday Times

По данным The Sunday Sunday Times, в начале 2020 года Леус познакомился со специалистом по генеалогии и владельцем издания о британской знати Burke's Peerage Уильямом Бортриком. Тот пообещал россиянину личную встречу «и даже дружбу» с Чарльзом, если Леус сделает крупное пожертвование благотворительным фондам принца.

В мае Леус согласился пожертвовать фонду 200 тысяч фунтов. По данным The Sunday Times, банкира попросили перечислить деньги не напрямую Благотворительному фонду принца, а на счет британского фонда предпринимателя из Саудовской Аравии Махфуза Марея Мубарака бен Махфуза.

До фонда принца Чарльза дошла только половина суммы: остальную часть Бортрик удержал в счет расходов на организацию встречи Леуса и Чарльза и платы другим участникам сделки. По данным газеты, в их числе был некий российский банкир, а также попечитель фонда Махфуза Майкл Винн-Паркер.

В мае принц Чарльз отправил Леусу письмо с благодарностью за пожертвование и предложил встретиться после пандемии коронавируса.

В ожидании встречи с Чарльзом Леус под влиянием Бортрика перевел еще 35 тысяч фунтов для шотландского замка Мэй, принадлежавшего матери королевы Елизаветы II. Бортрик пообещал, что Леусу организуют встречу с Чарльзом в замке, но она не состоялась из-за ковида.

Позднее с принцем встретился сам Бортрик и сообщил Леусу, что якобы добился для него новой встречи с Чарльзом в поместье Дамфрис-хаус.

После этого Леус внес через фонд Махфуза самое крупное пожертвование в 300 тысяч фунтов, но встречу в Дамфрис-хаусе тоже отменили. По данным The Sunday Times, Леус «был в ярости». В электронном письме Бортрику он потребовал вернуть деньги и возобновить переговоры о встрече после улучшения ситуации.

В ответ Бортрик пообещал помочь Леусу получить почетные титулы и членство в престижных организациях, чтобы «повысить авторитет в глазах королевской семьи и британского общества в целом».

Осенью 2020 года Бортрик организовал встречу с исполнительным директором фонда принца Чарльза и бывшим камердинером Чарльза Майклом Фосеттом и его заместителем Крисом Мартином. К тому времени у попечителей фонда уже возникли сомнения насчет происхождения денег Леуса.

Майкл Фосетт (слева) и принц Чарльз
Майкл Фосетт (слева) и принц Чарльз
Фоссет и Мартин предложили Леусу учредить в Англии свой благотворительный фонд и улучшить свою репутацию, чтобы развеять сомнения попечителей. Но и это не помогло банкиру добиться встречи с Чарльзом, пишет газета.

В сентябре прошлого года комитет фонда принца Чарльза по этике заблокировал полученные от Леуса 100 тысяч фунтов и вернул их фонду Махфуза. Еще 300 тысяч фунтов, пожертвованные Леусом, до Prince’s Foundation не дошли.

Свидетельства обмана

The Sunday Times пишет, что обнаружила свидетельства возможного обмана, связанного с пожертвованиями Леуса на общую сумму 535 тысяч фунтов стерлингов. При этом издание уточняет, что нет никаких доказательств того, что принц Чарльз знал об обмане.

По данным The Sunday Times, Бортрик сообщил, что перевел 200 тысяч фунтов молодежному фонду Children & The Arts, которому покровительствует Чарльз, а еще 100 тысяч фунтов остались в фонде Махфуза.

Впоследствии Леус получил от Криса Мартина письмо на бланке Children & The Arts с благодарностью за пожертвование. Однако в Children & The Arts заявили, что не получали денег от Леуса и не отправляли ему писем, а сам фонд закрывается.

В декабре Леусу сообщили, что фонд принца Чарльза приостанавливает общение с ним, а в январе Майкл Фоссет и Крис Мартин попросили Бортрика удалить все публичные упоминания о связях Леуса с Чарльзом.

Несмотря на это, помощники принца не разорвали отношения с Леусом и устроили ему встречу с представителями другого благотворительного фонда Чарльза ― Prince's Trust, пишет газета. Банкиру пообещали, что организация примет его пожертвования, если они поступят из прозрачного источника ― «предпочтительно, из банка Великобритании или Содружества». В Prince's Trust сообщили The Sunday Times, что комитет по этике в августе отклонил решение принять деньги от Леуса.

В начале сентября Майкл Фоссет покинул пост исполнительного директора благотворительного фонда принца Чарльза после публикации Sunday Times о том, что он мог помочь саудовскому бизнесмену Махфузу бен Махфузу получить орден Британской империи в обмен на пожертвования в размере 1,5 миллиона фунтов.

ТАСС, 05.09.2021, "Times: советник принца Чарльза помог саудовскому бизнесмену получить орден за $2,1 млн": Предприниматель из Саудовской Аравии Махфуз Марей Мубарак бен Махфуз получил орден Британской империи в обмен на пожертвования в размере 1,5 млн фунтов стерлингов (около $2,1 млн по текущему курсу). Как сообщила в субботу вечером на своем сайте газета Sunday Times, ключевую роль в этом мог сыграть ближайший член окружения наследника британского престола принца Чарльза Майкл Фосетт. [...]

Ссылаясь на электронную переписку, попавшую в распоряжение издания, авторы статьи сообщают, что бен Махфуз с 2011 года пытался получить британский паспорт и обзавестись почетным титулом, чтобы облегчить эту задачу. [...] Сообщается, что бизнесмен перевел более 1,5 млн фунтов на ремонт двух исторических зданий, которые принц Чарльз использует в качестве резиденций, а также другие проекты фонда Его Высочества. Сообщается, что представить бен Махфуза к награде по рекомендации советников принца помогали МИД Великобритании и посольство королевства в Эр-Рияде.

В 2016 году бен Махфуз стал почетным командором ордена Британской империи. Это третья степень награды, еще не дающая права на рыцарский титул. В Букингемском дворце в ходе частной церемонии он получил награду из рук принца Чарльза. Она была присвоена ему королевой Елизаветой II "за заслуги перед благотворительными организациями Соединенного Королевства". Times не сообщает, получал ли Фосетт или другие члены окружения принца денежное вознаграждение за свои услуги, однако издание указывает, что подобная практика могла существовать в других случаях, когда меценаты, жертвовавшие в фонд принца, платили "посредникам" за возможность побывать в гостях у сына королевы. — Врезка К.ру

Принца Чарльз (второй слева) и Махфуз бен Махфуз
Принца Чарльз (второй слева) и Махфуз бен Махфуз
Фонд принца начал внутреннее расследование с участием независимого аудитора и отказался давать комментарии до завершения процедуры.

Источник The Sunday Times в окружении принца Чарльза сообщил, что наследник престола полностью поддерживает проведение расследования. Его благодарственное письмо Леусу собеседник газеты назвал «обычной практикой», отметив, что оно не является прямым приглашением к встрече.

Представитель Леуса сообщил, что банкир не давал согласия, чтобы его пожертвования направлялись в сторонние организации. Он нанял группу юристов для расследования, сообщил источник издания. Сам Леус публично отрицал, что делал пожертвования в обмен на встречу с Чарльзом.

"Русская редакция Deutsche Welle", 13.09.2021, "Банкир из РФ с криминальным прошлым перевел в фонд принца Чарльза полмиллиона фунтов": Между тем американский телеканал CNN, связавшийся с официальным представителем Дмитрия Леуса, выяснил, что обратно к банкиру деньги так и не вернулись. "Мистер Леус не знал, что деньги переведут в Children's Arts Foundation, и не давал на это своего согласия. Если бы с ним проконсультировались, он решил бы использовать эти деньги, чтобы помочь большому числу уязвимых детей и молодых людей, которые фонд Leus Family Foundation поддерживает по всей Великобритании", — цитирует медиакомпания представителя банкира. [...]

По данным американского телеканала CNN, Леус добивался получения британского подданства. [...] Официальный представитель банкира указал в комментарии для CNN, что судимость его клиента была погашена в 2007 году и у Леуса на данный момент "нет абсолютно никаких судимостей". — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru