Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергею Глазьеву теперь декларации не страшны

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 18.08.2021, Кадр из видео: "Рен ТВ", Иллюстрация: "Собеседник"

Жена экс-советника Путина стала владельцем квартиры за 300 млн рублей. Это случилось после его увольнения

Давлятчин Илья

Оксана и Сергей Глазьевы
Оксана и Сергей Глазьевы
Полная тезка жены Сергея Глазьева (ныне — члена коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии) стала владельцем квартиры стоимостью около 300 млн рублей в элитном жилкомплексе «Ближние дачи», узнал «Собеседник». Это произошло вскоре после увольнения Глазьева с должности советника президента РФ Владимира Путина, что дало ему возможность не декларировать собственность.

Ценности православные и не очень

— Если мы будем поступать, как предписано Иисусом: любить друг друга, делать добро, выполнять заповеди и жить по-божески, творить добро, а также добьемся, чтобы наша государственная политика и устройство соответствовали нашим православным ценностям, тогда, я уверен, все получится. Будет экономический рост <…> и благополучие в каждом доме, — говорил Сергей Глазьев в интервью телеканалу «Царьград» в апреле 2017 года.

Неизвестно, что там с православными ценностями, но благополучия в своем доме экс-чиновник уже добился. С 2011 по 2018 годы его заработок как советника президента (он занимался вопросами развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана) стабильно рос: с 3,7 до 7,9 млн рублей, свидетельствуют опубликованные декларации о доходах. Правда, на собственное жилье он заработать так и не смог. Судя по документам, у Глазьева нет в собственности никакой недвижимости — лишь жилой дом да квартира в пользовании.

При этом его жена Оксана все последние годы зарабатывала не очень крупные суммы — примерно 500 тыс. рублей ежегодно. Впрочем, находящееся в ее собственности имущество вполне позволяет не работать, сдавая в аренду любую из жилплощадей.

Судя по последней декларации Глазьева от 2019 года, его супруга владеет сразу четырьмя земельными участками общей площадью более 6 тыс. квадратных метров. Один из них располагается на Рублевке, стоимость земли составляет около 39 млн рублей. Как сообщали СМИ, Глазьева получила землю в подарок от Валерия Гомзика — это может быть ее отец. Кроме того, в 2018 году у женщины была квартира и жилой дом.

В октябре 2019 года Сергей Глазьев был уволен с поста советника президента. Как выяснил «Собеседник», несколько месяцев спустя полной тезке его супруги досталась новая жилплощадь.

Как следует из выписки ЕГРН, летом 2020 года Оксана Глазьева стала собственницей апартаментов площадью 384,5 квадратных метра. Жилье расположено на улице Староволынской (в соседних корпусах проживают родственники главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, руководителя Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и другие высокопоставленные лица). Квартира занимает сразу три этажа, ее кадастровая стоимость превышает 100 млн рублей. Один квадратный метр в домах на Староволынской оценивается сайтом Cian от 500 до 750 тыс. рублей. Таким образом, стоимость жилья Глазьевой может достигать 300 млн рублей. В настоящее время ее муж не является госслужащим, а значит не обязан отчитываться о новом имуществе супруги.

Compromat.Ru: 71684
Выписка из Росреестра
Согласно ЕГРН, квартира перешла женщине в собственность все от того же Валерия Гомзика. В документе не указано, был ли это договор дарения или купли-продажи. В последнем случае доходы Глазьевой не позволяли ей приобрести столь дороге жилье. Хотя есть сомнения в том, что женщина покупала квартиру у собственного отца.

В интернете выставлены на продажу несколько квартир, расположенных в элитном жилкомплексе. Согласно одному из объявлений, в ЖК есть охраняемая территория, двухуровневый подземный паркинг, развитая инфраструктура.

Отец с офшором

Единственным активом Валерия Гомзика является некоммерческое партнерство по благоустройству и озеленению территории «Зеленая поляна», зарегистрированное неподалеку от элитной подмосковной деревни Барвиха. Одним из учредителей НП значится кипрский офшор First Quantum Petroleum Limited. Компания была основана в начале 1990-х экс-депутатом Госдумы от «Единой России» Виталием Южилиным, бизнесменом Андреем Кобзарем в партнерстве с Юрием Бегаловым и Эриком Мхитаряном. Офшор известен тем, что скупал нефтяные активы по всей России, а его крупнейшим приобретением стал Рязанский НПЗ (его впоследствии продали «Роснефти»).

Компания с похожим названием — First Quantum является известным игроком на рынке морских перевозок. В частности, эта группа участвовала в строительстве терминалов в Усть-Луге, расположенных в Ленинградской области, а также реализовала проект по строительству «Балтийского Балкерного терминала» в Санкт-Петербурге и создала «Национальную контейнерную компанию». Ее учредителями называлась все та же четверка бизнесменов. Валерия Гомзика среди них не было. Ранее он работал в «Русском банке развития» и «Газпроме». Об этом «Собеседнику» рассказал источник, имеющий доступ к налоговой базе. По его словам, в «Газпроме» числилось и нынешняя супруга Сергея Глазьева, но в тот момент она носила девичью фамилию — звали ее Оксана Гомзик. Именно под такой фамилией она значится на сайте выпускников экономического факультета МГУ.

Женщина была зарегистрирована на Литовском бульваре — позднее этот адрес при постановке автомобиля на учет в ГИБДД укажет и советник Владимира Путина.

Женой Валерия Гомзика BBC называла Лилию Гомзик — ей принадлежит 22,5% доли в компании «Аква Крым», которая развивает устрично-мидийную ферму в Крыму. В 2016-м фирма стала победителем аукциона Росрыболовства на аренду почти 160 гектаров акватории в районе села Медведево на Донузлаве. Летом того же года компания успешно выиграла другой тендер, но уже минимущества Крыма — на управление заброшенным санаторием "Шахтерские зори", расположенным в Медведеве на берегу озера. В 2017 году «Аква Крым» выпустил в специальные сети для выращивания устриц более 2 млн штук устричной молоди, сообщало Азовско-Черноморское управление Росрыболовства. По итогам 2020 года убыток компании составил почти 11 млн рублей. Также Лилия Гомзик является совладельцем фирмы «Азбука моря», которая управляет санаторием «Шахтерские зори».

Скандал в семье советника

Оксана Глазьева оказалась в поле зрения СМИ всего два раза. Первое упоминание было связано с проблемами в семье. В 2014 году ее сын Юрий Глазьев влюбился в домработницу из Средней Азии Фирузу Савушкину, которая была старше него на 7 лет. При этом 31-летняя уроженка Таджикистана была арестована за угрозу убийством своей коллеге и землячке Диляфруз Мирзоевой.

Глазьев-младший в интервью РЕН ТВ утверждал, что уголовное дело «высосано из пальца». Якобы их отношения категорически не понравились маме молодого человека — она всячески старалась убедить сына, что союз сына чиновника и горничной добром не закончится.

Глазьев-младший при журналистах связался со своим высокопоставленным отцом. Сергей Глазьев во время звонка заверил сына, что делает все возможное, чтобы освободить Фирузу, сообщал РЕН. Впоследствии уголовное дело завершилось примирением сторон. Суд освободил Фирузу Савушкину из-под стражи, ее преследование прекратили. В июне 2015 году у пары родилась дочка.

В соцсети «ВКонтакте» Глазьев-младший зарегистрирован под псевдонимом. В сети он не появлялся очень давно.

Согласно системе СПАРК, в 2015 году Юрий Глазьев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в Подмосковье. Его бизнес был связан с арендой и управлением недвижимым имуществом. В 2018 году ИП прекратил свою деятельность.

В том же СПАРК есть данные про Оксану Глазьеву — она входит в число учредителей ТСЖ «Академический», которое управляет элитным домом на улице Ферсмана в Москве. На сайте одного из риэлторских агентств говорится, что кирпичное здание было построено в 2003 году по индивидуальному проекту. Он располагает благоустроенной закрытой территорией с большой стоянкой. На продажу выставлена 3-комнатная квартира стоимостью 50 млн рублей. Согласно данным Росстата, средний житель Москвы с зарплатой в 100 тыс. рублей должен копить на эту жилплощадь более 40 лет. И то — при условии, что все деньги он откладывает только на жилье.

В понедельник стало известно, что неподалеку от Севастополя сожгли автомобиль Rolls-Royсе Cullinan, который принадлежит жене Глазьева. Сама Оксана в тот момент находилась в апартаментах около поселка Ласпи. Стоимость сгоревшего Rolls-Royсе оценивается в 31 миллион рублей.

Связаться с Оксаной Глазьевой не удалось.

***

К теще на устрицы: как родственница Сергея Глазьева развивает акваферму в Крыму

Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 05.04.2019, К теще на устрицы: как родственница советника Путина развивает акваферму в Крыму, Иллюстрация: "Русская служба BBC"

Андрей Захаров

Совладелицей устричной фермы на севере Крыма может быть 68-летняя теща советника президента РФ Сергея Глазьева — Лилия Гомзик. Это первый опыт Гомзик в бизнесе. Ее партнеры — генерал-майор российской полиции и брат депутата Верховной рады Украины.

Северо-западная часть Крыма за Евпаторией. Бесконечный песчаный пляж, степь с редкими деревьями и поселки с мультипликационными названиями — Ромашкино, Молочное, Штормовое, Мирный.

Уже за Мирным, глубоко вдаваясь в полуостров, расположено самое глубокое в Крыму озеро Донузлав. Впрочем, сейчас его точнее называть "заливом" — в 1960-е годы озеро соединили с морем каналом.

По разбитой, ухабистой дороге корреспонденты Би-би-си огибают Донузлав и въезжают в село Медведево на северном берегу.

Здесь, по соседству со старым советским пансионатом, работает устрично-мидийная ферма "Аква Крым". При ее упоминании некоторые местные жители вспоминают Сергея Глазьева — советника президента России.

Compromat.Ru: 71685

Русская служба Би-би-си выяснила, какое отношение к этой устрично-мидийной ферме имеет советник Путина.

Устричный бум

Ферма "Аква Крым" появилась на Донузлаве на волне бума по открытию устрично-мидийных ферм в Крыму, который наблюдается в последние годы.

Причина этого бума — продуктовое эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции Запада в августе 2014 года: в список запрещенных к ввозу продуктов тогда попали и морские деликатесы.

За три года протекционизма производство мидий и устриц в целом по России увеличилось в 17 раз, передавал в середине 2018-го РБК со ссылкой на данные Росрыболовства.

Львиная доля этого роста пришлась на Крым. В 2018 году устриц на полуострове было выращено на треть больше (174 тонны), чем в предыдущем, сообщал ТАСС со ссылкой на данные местного минсельхоза.

У этого бизнеса в Крыму сейчас две основные трудности. Первая — длительный срок окупаемости: при инвестициях от полумиллиона до нескольких миллионов долларов первый урожай устриц можно будет собрать только через три года после посадки, а отбить вложенные средства — минимум через семь лет, говорит Сергей Кулик, собственник старейшей устричной плантации на полуострове под Ялтой.

Вторая — сложно получить земельный участок под береговую инфраструктуру, где, например, будут храниться специализированные суда. Эта проблема сейчас является главной для крымских хозяйств, говорит глава Крымской ассоциации аквакультуры Сергей Грищенко. По его словам, предприниматели долго ждут оформления всех документов. В некоторых случаях они вынуждены судиться с государством.

Однако компании "Аква Крым" с севера Донузлава удалось решить эту проблему.

"Шахтерские зори"

В конце мая 2016 года "Аква Крым" стала победителем аукциона Росрыболовства на аренду почти 160 гектаров акватории в районе села Медведево на Донузлаве.

Летом того же года компания успешно выиграла другой тендер, но уже минимущества Крыма — на управление заброшенным санаторием "Шахтерские зори", расположенным в Медведеве на берегу озера.

На тот момент санаторий не работал. К примеру, компания получила в управление разобранный проржавевший трактор и ржавую лодку. Но главными объектами, конечно, стала не ржавая техника, а свыше 30 летних домиков, за аренду которых компания заплатила в бюджет Крыма около 500 тысяч рублей.

Санаторий до сих пор не используется по прямому назначению, убедился корреспондент Би-би-си. "Он не работал, когда они [создатели фермы] сюда зашли", — рассказывает местный житель.

Но спустя полтора года минимущество Крыма продало "Шахтерские зори" за 11 млн рублей компании, аффилированной с "Аква Крымом", следует из документов соответствующего аукциона.

Так "Аква Крым" получила возможность использовать прибрежную территорию под устрично-мидийную ферму.

В 2017 году она выпустила в "садки" — специальные сети для выращивания устриц — более 2 млн штук устричной молоди, сообщало Азовско-Черноморское управление Росрыболовства. Также на ферме выращиваются и мидии.

От генерала до тещи

Кому же принадлежат ферма и санаторий "Шахтерские зори"?

  • У устрично-мидийного комплекса два основных юрлица: ООО "Аква Крым", которое арендовало акваторию у Росрыболовства, и ООО "Азбука моря", которому принадлежит санаторий.
  • Доли "Азбуки моря" распределены следующим образом: Константин Королевский — 27,5%, Геннадий Удовиченко — 27,5%, Лилия Гомзик — 22,5%, Эдуард Шматков — 22,5% (данные "СПАРКа").
  • Структура владения "Аква Крымом" похожая, только там вместо Королевского — его родственница Светлана. 10% в этой компании также принадлежат директору фермы Роману Гончарову.

Около четверти в двух юрлицах фермы — у семьи Константина Королевского. Королевский — уроженец Луганской области, в "нулевые" годы работал замруководителя департамента градостроительной политики мэрии Москвы, где курировал программу "Народный гараж". Впоследствии он стал обвиняемым по уголовному делу по статье "мошенничество", связанному с реализацией этой программы, писал "Коммерсант". Информации о приговоре в открытом доступе нет. Но известно, что уже после того, как стало известно о деле, Королевский занял пост заместителя главы министерства регионального развития.

Его сестра, Наталия Королевская, в начале 2010-х была министром социального развития Украины, а сейчас трудится депутатом Верховной рады от "Оппозиционного блока".

Еще одна четверть в этом бизнесе — у ветерана войны в Афганистане, генерал-майора полиции Геннадия Удовиченко. Уволившись с военной службы, он работал в администрации президента и в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). После ликвидации ФСКН занялся предпринимательством.

Их партнеры — строительный предприниматель из Самары Эдуард Шматков и 68-летняя москвичка Лилия Гомзик. И если Шматков активно представлен в публичном поле родной Самары, то про Гомзик в открытом доступе нет никакой информации.

Устрично-мидийная ферма — ее первый опыт в бизнесе.

"Нет никаких владельцев"

Дополнительную информацию о Лилии Гомзик предоставил источник, изучивший несколько российских баз данных. Из них следует, что в первую половину "нулевых" она трудилась в Рособоронэкспорте.

Она может быть родственницей Сергея Глазьева, советника президента России. Например, Лилия Гомзик регулярно ездила на поезде вместе с детьми Глазьева, в том числе — в Крым. А в 2017 году из Москвы в Санкт-Петербург и обратно с ними ехал Валерий Гомзик — предположительно муж совладелицы "Аква Крыма" Лилии Гомзик.

Би-би-си обнаружила подтверждение этой информации в открытых данных.

Жена Глазьева Оксана Валерьевна в 1994 году закончила экономический факультет МГУ. На сайте сообщества выпускников факультета она указана под своей девичьей фамилией — Гомзик.

В налоговой декларации самого Глазьева указывается имущество его супруги. Там есть информация об участке в Одинцовском районе Подмосковья. Он перешел к Оксане Глазьевой по договору дарения от Валерия Гомзика (данные Росреестра).

При этом сам Сергей Глазьев, согласно официальной информации, никогда не занимался бизнесом.

Начав карьеру в 1980-е как ученый, в 1990-е он трудился министром внешнеэкономических связей РФ, затем был депутатом Госдумы. В 2004 году он участвовал в выборах президента России и набрал тогда 4,1% голосов.

Его совокупный доход за последние шесть лет — 37,7 млн рублей.

Он был включен в санкционный список США после аннексии Крыма.

Глазьев как минимум с 2015 года выступает с лекциями перед участниками молодежного лагеря "Донузлав", который ежегодно устраивают на южном берегу озера.

"Мы наблюдаем эскалацию американской агрессивности. Она проявляется и в антироссийских санкциях, и в накачивании украинского нацистского марионеточного правительства американским оружием", — эмоционально рассказывал он молодежи в 2018 году.

Судя по соцсетям, любят отдыхать в этой части Крыма и дети Глазьева.

Глазьев через свой аппарат передал, что не будет отвечать на вопросы Би-би-си. "Нет у меня никаких владельцев", — так ответил гендиректор "Аква Крыма" Роман Гончаров на вопрос о том, что среди собственников фермы есть предположительная теща советника президента.

Связаться с Лилией Гомзик не удалось. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru