Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Максим Барский объявлен в федеральный розыск

Подозреваемый в контрабанде наркотиков экс-глава "Сибантрацита" бежал из России из-под залога в 1 млн руб.

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 23.11.2020, Экс-главу "Сибантрацита" объявили в федеральный розыск, Фото: ТАСС

Светлана Бурмистрова, Дмитрий Серков

Максим Барский
Максим Барский
Бывший глава «Сибантрацита» и член совета директоров компании Максим Барский объявлен в федеральный розыск, сообщил телеканал РЕН ТВ. Эту информацию РБК подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

Барского задержали в конце октября, когда он после прилета в Москву из Нью-Йорка прибыл за багажом. Сотрудники таможни обнаружили в нем пять картриджей для вейпов с тетрагидроканнабинолом (вещество, содержащееся в конопле, в некоторых странах разрешено для медицинского использования) и 11 пластин по десять таблеток модафинила (применяется для лечения заболеваний, связанных с нарушениями сна). Таможня возбудила дело по ч. 3 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). По этой статье предусмотрено наказание в виде заключения на срок от десяти до 20 лет.

Однако 30 октября Барского отпустили под залог, сумма которого составила 1 млн руб.

Спустя несколько дней источники РБК сообщили, что Барского видели в Нью-Йорке. По данным РЕН ТВ, в суде подозреваемый сдал грин-карту, загранпаспорт и авиабилеты до Нью-Йорка. Но после того как его отпустили под залог, он сбежал из России в Белоруссию, откуда улетел в Лондон. Барский большую часть жизни жил в США. Как утверждает телеканал, в 2018 году он с супругой купили две квартиры в Нью-Йорке за $3,5 млн: на улице Вест-Энд-авеню и на Манхэттене.

"Рен-ТВ", 23.11.2020, "Бывший глава "Сибантрацита" Барский объявлен в федеральный розыск": По информации РЕН ТВ, в 2018 году экс-глава «Сибантрацита» и его супруга купили в крупнейшем городе США 2 квартиры: одна находится на улице Вэст-Энд-Авеню, вторая — на Манхэттене. Предварительная стоимость недвижимости — 3,5 млн долларов.

На момент оформления сделки в качестве их прежнего адреса проживания была указана квартира в доме на Бродвее. По данным РЕН ТВ, в 2010 году на дочь и супругу Максима Барского также были оформлены квартиры на 13-й Восточной улице и в округе С7 Бруклин. Их примерная стоимость — 215 тысяч долларов. В 2017 году эта недвижимость была продана. Отметим, что на данный момент Барский объявлен только в федеральный розыск. Для объявления в международный розыск необходимо получить официальное подтверждение, что он пересек государственную границу. — Врезка К.ру

Адвокат Барского Сергей Бадамшин и представитель «Сибантрацита» отказались от комментариев. РБК направил запросы в пресс-службы МВД и Генпрокуратуры.

Барский учился в США и еще в 1990-х первым из россиян получил лицензию на открытие там брокерской фирмы. В 1998 году он вернулся в Москву, стал трейдером в инвестиционной компании «Тройка Диалог». Барский инвестировал вместе с Дмитрием Босовым в нефтяную компанию West Siberian Resources (WSR) в 2004 году. Под его руководством WSR провела ряд сделок по слияниям и поглощениям, в результате которых ее запасы выросли почти в 15 раз, а в 2008 году она была объединена с нефтяной компанией «Альянс» семьи Бажаевых. Затем Барский курировал сделки в ТНК-BP и должен был ее возглавить, но назначение так и не состоялось.

В ноябре 2011 года Барский покинул ТНК-BP и уехал в США, где вложился в независимую нефтегазовую компанию Matra Petroleum (ему принадлежало около 28%), которая начала свою деятельность в провинции Панхандл в Северном Техасе в 2013 году. В 2019-м эта компания не смогла выполнить обязательства перед кредиторами и лишилась всех нефтегазовых активов.

В конце 2018 года Дмитрий Босов пригласил Барского возглавить свою угольную компанию «Сибантрацит», мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей. Барский ушел в отставку в конце марта 2020 года, но сохранил место в совете директоров компании.

Босов покончил с собой 6 мая, а через три месяца после этого стало известно, что его вдова Катерина оформила на себя половину доли бизнесмена в группе «Аллтек», контролирующей «Сибантрацит». 29 октября она покинула пост председателя совета директоров «Сибантрацита», чтобы дистанцировать компанию от спора между акционерами «Аллтека»: ее права на долю в холдинге оспаривают мать и сыновья Босова от двух первых браков.

ИА "РБК" 11.11.2020, "Следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства Босова": Следственный комитет России возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства (ст.110 УК) миллиардера Дмитрия Босова, сообщил источник РБК, знакомый с материалами расследования. Босов был крупнейшим акционером и главой совета директоров группы «Аллтек», он покончил с собой в мае.

Дело было возбуждено еще летом, сообщил РБК также знакомый Босова. По его словам, супруга миллиардера Катерина в деле проходит как потерпевшая. Свидетели дали показания, что Босов тяжело переживал конфликт со своим бывшим бизнес-партнером Александром Исаевым, добавил собеседник. Исаев сообщил РБК, что от следствия вопросов к нему не поступало.

Катерина Босов сказала РБК, что она и старший сын бизнесмена от первого брака Артем подали заявление в следственные органы о возбуждении уголовного дела и дальнейшем расследовании всех обстоятельств гибели в июне. По ее словам, СК по городу Одинцово завел уголовное дело 6 августа. Это подтвердил РБК и Артем Босов. До этого о возбуждении дела известно не было. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Самоубийство Босова
"Подметные" видео от вдовы
📁 Сечин "коксует" Босова =>
Барского взяли за наркоту
Барский в фед. розыске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru