Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексей Бобров при дворце британской королевы

Миллионер купил в Лондоне 5-этажный особняк площадью 600 кв. м с пятью спальнями и террасой на крыше за £15,4 млн

Оригинал этого материала
© rusmonitor.com, 27.05.2020, Нажившийся на неподъемных тарифах для населения олигарх Бобров купил самый дорогой особняк в Лондоне, Фото: via pravdaurfo.ru, henleyspace.com

Алексей Бобров
Алексей Бобров
Загадочным российским олигархом, который недавно приобрел себе роскошную пятиэтажную усадьбу в самом центре Лондона за 15,45 миллиона фунтов стерлингов, оказался не Алишер Усманов, как предполагали в социальных сетях, а уральский миллиардер Алексей Бобров, который является одним из владельцев энергетической «Корпорации СТС, также давним бизнес партнером другого уральского олигарха Артема Бокова [Артема Бикова — Прим. К.ру]. Подчеркивается, что сделка в ходе которой Бобров на выведенные из России деньги приобрел себе роскошный дворец, который находится в нескольких минутах ходьбы от Биг-Бена и резиденции премьер-министра Бориса Джонсона, является крупнейшей на рынке лондонской недвижимости за 2020 год.

Как пишет Forbes, покупатель, по понятным причинам, заставил всех участников сделки подписать соглашение, надеясь сохранить свою личность в секрете. Но информация все равно просочилась.

Forbes.ru, 26.05.2020, "Российский миллиардер" совершил крупнейшую с начала пандемии сделку на рынке лондонской недвижимости": Неназванный российский миллиардер в разгар паники на рынке недвижимости, вызванной пандемией коронавируса, купил в Лондоне дом за £15,45 млн (около $18,8 млн), сообщила The Times. [...]

По информации газеты, речь идет о владельце «ведущей энергетической группы» из России, который собирается жить в доме вместе со своей подругой и детьми от предыдущего брака.

Дом площадью более 600 кв.м. находится по адресу Олд Квин-стрит, 26, недалеко от Сент-Джеймсского парка в центре Лондона. Он был выставлен на продажу за £16 млн. В нем есть пять спален, три зала для приемов, кабинет, библиотека, клубная комната с террасой на крыше, а также зимний сад с видом на парк. [...]

Как уточняет профильное издание Luxuroius Magazine, дизайн в особняке выполнен Николой Фонтанеллой из бюро Argent Design, который занимался дизайном интерьеров «для Мадонны, Гая Ричи и Наоми Кэмпбелл». — Врезка К.ру

Из окон исторического дома, построенного в 1770 году, открывается вид на два королевских дворца и Королевский парк Сент-Джеймс. В свое время здесь жил королевский сокольничий, а теперь поселится очередной олигархам из РФ, который, как мы все видим, совершенно, которые не боится жесткой британской налоговой системы и якобы предвзятого отношения к денежным мешкам из Российской Федерации.

В 2015 году усадьба была перестроена и модернизирована. А теперь у Боброва пять спален, три гостиные, внутренний сад и мансардная терраса. Как сообщают британские СМИ со ссылкой на агентство недвижимости, миллиардер заявил, что готов потратить до 25 миллионов фунтов стерлингов (2,2 миллиарда рублей) на покупку недвижимости в Лондоне.

Алексей Бобров является «младшим» партнером Артема Бикова (экс-консультанта из Чубайса), с которым он работает с начала 1990-х годов. Под его руководством Бобров начал зарабатывать капитал в энергетическом секторе в еще 1999 году вместе с «Тюменьэнерго». Спустя 10 лет он покинул пост генерального директора МРСК Урала и перейдя исключительно в частный бизнес. В этот момент он и Биков приобрели австрийское гражданство. В течение нескольких лет им приходилось доказывать в суде, что они не подкупали австрийских чиновников, чтобы получить европейские паспорта.

В свое время, при помощи сомнительных схем приватизации Бобров и Биков из миноритарные акционеров превратились в полных собственников Курганэнерго, Тюменьэнерго, ЮТЭК (Югра), Ямалкоммунэнерго, Облкоммунэнерго (Свердловская область).

В итоге миллиардеры контролируют энергоснабжение в Свердловской и Курганской областях, а также Ямала и Югры. Неподъемные тарифы на свет, тепло и воду приносят им баснословные прибыли, которые партнеры, как и другие их коллеги-олигархи выводят на запад. При этом продолжают пользоваться всеми ресурсами путинского государства. Без проблем получают льготы под предлогом пандемии, открывают кредитные линии под госгарантии, получают госконтракты без обязательных процедур, лоббируют включения в списки на поддержку бизнеса, и даже, прямо нарушая закон, закрывают целые города, превращая их в рабочие поселения.

Кроме того, в последние годы Бобры и Биков пользуясь близостью к одиозному губернатору Куйвашевы подмяли под себя рынок ТБО (мусорный бизнес) в Уральском Федеральном округе. Контролируемые олигархически «дуэтом» компании операторами в 5 регионах уже стали региональными операторами.

Бобров долгое время владел недвижимостью в Австрии, но, при этом, в кругу своих он никогда не скрывал, что на достигнутом останавливаться он не намерен и хочет жить по-королевски. И эту голубую мечту ему помогли осуществить выведенные в офшоры капиталы и традиционное британское лицемерие, которое позволяет властям Великобритании упорно не замечать отвратительный запах, идущий от русских денег, несмотря на все скандалы последних лет. [...]

@vchkogpu, 27.05.2020 19:59: Таинственным миллиардером, купившим в кризис и пандемию особняк в Лондоне за 14,5 млн фунтов оказался бизнесмен Алексей Бобров, который вместе со своим партнером Артемом Биковым владеют изданием «Ура.ру», скатившемся на дно российской журналистики. Предприниматели занимаются энергетическим, мусорным бизнесом, а Ура.ру зарабатывает на заказухе и вымогательстве денег у объектов критических статей. Любимый клиент- Алишер Усманов. Ура.ру писало про него пакости и олигарх купил длительный блок в этом издании, в опции входит и бесконечное размещение «заказух» от Усманова с клеветой на оппонентов. «Помойка»-СМИ Усманову была нужна, поскольку другие издания брать подобный статейный мусор отказывались. — Врезка К.ру

***

5-этажный особняк Алексея Боброва в центре Лондона

Compromat.Ru: 66702
Compromat.Ru: 66703
Compromat.Ru: 66704
Compromat.Ru: 66705
Compromat.Ru: 66706
Compromat.Ru: 66707
Compromat.Ru: 66708
Compromat.Ru: 66709
Compromat.Ru: 66710
Compromat.Ru: 66711
Compromat.Ru: 66712
Compromat.Ru: 66715
Compromat.Ru: 66716
Другие материалы раздела:
Биков — австриец за взятку
Биков и "Облкоммунэнерго"
📁 "Пустышка" URA.Ru =>
Особняк Боброва в Лондоне

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru