Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как хоронят материалы на Анатолия Сердюкова и Евгению Васильеву

Тома из расследования против экс-министра обороны и его протеже "растворили" в делах более мелких фигурантов

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 14.05.2020, Как материалы на Сердюкова и Васильеву отправляют в архив, Фото: via ИА "Росбалт"

Александр Горячев

Евгения Васильева и Анатолий Сердюков
Евгения Васильева и Анатолий Сердюков
Как стало известно «Росбалту», Главное военно-следственное управление (ГВСУ) СКР избавляется от материалов, которое собрало в период активного следствия в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его протеже Евгении Васильевой. Делается это нехитрым способом. Они приобщаются к многочисленным делам в отношении экс-руководства ОАО «Славянка», пансионов и кадетских училищ Министерства обороны РФ и т. д. Эти дела уйдут в суды, но по эпизодам, не касающимся Сердюкова и Васильевой, и про них навсегда можно будет забыть.

Как рассказали источники агентства, знакомые с ситуацией, с осени 2019 года ГВСУ начало один за другим завершать расследования по делам, которые пылились аж с 2012 года, о хищениях бюджетных средств, связанных с бывшим руководителем ОАО «Славянка» Александром Елькиным. Эта целая серия дел о хищениях при обслуживании казарменно-жилищного фонда и инженерных сетей, учебных заведений, зданий Минобороны и т. д. Все они больше пяти лет лежали без движения, про них уже начали забывать. Когда начался процесс ознакомления с материалами обвиняемых, последние попросили озвучить точное количество томов, которые надо будет прочитать. Но во всех случаях следователи не стали этого делать, отметив только, что процесс ознакомления будет очень долгим — от года и больше. Вскоре этому нашлось объяснение.

«Эти дела — настоящий склад документов, которые оперативные сотрудники и следователи активно собирали в 2012 году на Сердюкову, Васильеву и их окружение, — высказал мнение источник „Росбалта“ — Потом, вероятно, следователи и оперативники получили команду „отбой“. Все эти годы материалы пылились, а теперь, как я полагаю, от них решили окончательно избавиться, чтобы они не числились за ГВСУ. И сделать это, „напихав“ их в дела по „Славянке“, которые отправляют в суд. В результате не очень значительное дело раздуто до 600-700 томов, и эти тома прибавляются и сейчас, когда идет ознакомление. Поэтому никто точное количество и не говорит».

По словам источника, в делах есть материалы, которые не имеют к обвиняемым отношения, а также «белые пятна». «Например, согласно уголовным делам, Елькин тесно взаимодействовал непосредственно с тогдашним министром обороны Сердюковым. А под многими контрактами, по которым „Славянка“ выступала генподрядчиком, стоит подпись лично Сердюкова. Следствие считает, что со всех этих контрактов Елькин получал от субподрядчиков откаты. А оценка роли Сердюкова не дана вовсе», — высказывает мнение источник.

Напомним, ГВСУ расследовало гигантское дело, включавшее более 40 различных эпизодов. Значительная их часть касается хищений миллиардов рублей при реализации имущества Минобороны через ДИО, которое возглавляла Евгения Васильева.

В отдельное производство были выделены материалы по 12 эпизодам преступной деятельности, расследование по которым к тому времени было завершено. Васильевой и ее подельникам предъявили обвинения в хищениях, нанесших Минобороны ущерб в 3 млрд рублей. В ходе слушаний в Пресненском суде из дела вышли потерпевшие в лице Минобороны и «Оборонсервиса», а предполагаемый ущерб сократился с 3 млрд руб. до менее 1 млрд руб. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков дал показания в пользу своей бывшей подчиненной (и будущей жены). Он заявил, что считает Васильеву невиновной, никакого ущерба Минобороны и государству нанесено не было.

ИА "Росбалт", 15.10.2015, "Последнее "дело Сердюкова" отправили в архив": Военно-следственное управление СК РФ закрыло последнее уголовное дело, одним из главных фигурантов которого являлся Анатолий Сердюков. Речь идет о расследовании о злоупотреблениях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища. Поставки в него осуществлялись через благотворительный фонд, который возглавлял экс-министр обороны. [...]

Почти весь 2013 год ГВСУ СКР выносило постановления об отказе в возбуждении дела о преступлениях при поставках мебели. Главная военная прокуратура с завидным упорством эти постановления отменяла. Потом позиция следователей неожиданно поменялась. Они все-таки возбудили дело по статьям УК РФ 30-й и 165-й (покушение на причинение ущерба путем обмана), 201-й (злоупотребления полномочиями) и 285-й (злоупотребления должностными полномочиями). В материалах ГВП говорилось, что Анатолий Сердюков (как распорядитель бюджетных средств, выделенных Минобороны) «использовал свои полномочия вопреки интересам службы» и «требованиям законодательства о защите конкуренции и размещения заказов на поставку продукции для государственных нужд, дав согласие на поставку мебели в училище за счет средств фонда».

По мнению прокуратуры, в действиях Сердюкова усматривались признаки состава преступления, предусмотренного статье 285 УК РФ. Однако ГВСУ возбудило дело не в отношении конкретных фигурантов, а только по факту преступлений. — Врезка К.ру

Евгению Васильеву приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом служители Фемиды никакого штрафа назначать не стали, сочтя, что все финансовые вопросы уже решаются в гражданских судах. Также ей был зачтен срок, проведенный под домашним арестом (с осени 2012 года по весну 2015 года). Поэтому в колонии во Владимирской области Васильева провела ровно 34 дня, после чего вышла по УДО. Отсутствие необходимости выплаты штрафов позволяло экс-главе ДИО получить условно-досрочное освобождение.

Расследование единого дела, включающего как эпизоды хищений в ДИО, так и средств, выделенных на обслуживание казарменно-жилищного фонда и инженерных сетей, учебных заведений продолжилось. Летом 2017 года источник «Росбалта» высказывал мнение, что все следственные действия по эпизодам, где фигурирует Васильева, завершены, но второй раз в суд она не пойдет «по независящим от правоохранительных органов причинам».

Газета.Ру, 16.09.2019, Теперь их трое: откуда берутся дети Васильевой и Сердюкова": Герои громкого коррупционного скандала, экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его бывшая помощница Евгения Васильева завели троих детей: двоих усыновили, а еще одного им родила суррогатная мать. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Теперь у скандальной пары есть приемные сын и дочь, которым три и два года, — и еще один малыш, рожденный суррогатной матерью. Примечательно, что все дети будут носить фамилию матери, а не отца. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru