Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как брат главы офиса президента Украины Зеленского Андрея Ермака Денис барыжит госдолжностями

Оригинал этого материала
© Страна.ua, 29.03.2020, Фото: УНИАН, @geo.ya.1, Кадры из видео: via "Украинская правда", Видео: via Страна.ua

"Девочка есть красивая. Хочет возглавить "Внешэкспоцентр"

Мария Романова

Андрей Ермак
Андрей Ермак
Народный депутат фракции "Слуги народа" Гео Лерос опубликовал в соцсети видеозаписи, на которых похожий на Дениса Ермака, брата главы Офиса президента Андрея Ермака, человек предлагает устроить неназванных лиц на определенные должности в органах власти. Ермак уже заявил, что подаст по поводу публикации заявления в Службу безопасности Украины и Госбюро расследований.

Посты Лероса и руководителя Офиса Зеленского появились в Facebook 29 марта с интервалом в час.

Лерос разместил 11 роликов, судя по датам, снятых 20 августа, 16 и 23 сентября и 3 октября прошлого года.

"Видеодоказательства, как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и, конечно, заработок на государстве", — написал Лерос на своей странице.

В роликах слышно, как, предположительно брат Андрея Ермака Денис и его собеседники обсуждают должности — в частности, назначения "красивой девочки" на должность "Внешэкспоцентра" или ТРК "Украина", сопротивляются назначению Алексея Данилова на должность секретаря СНБО и ряд других вопросов.

Вот, что звучит в роликах:

(лиц собеседников не видно, но судя по разговору в нем Денис Ермак не участвовал)

— Смотри, это... Не важно. Но он мне привез пять.

— Ну, привез пять.

— У него ж@па, у него позабирали..., он рассчитался с мусорами... Я как бы мог сделать бэк, могу...

— Ну, блин девочка — хорошая, не это самое. Тут же знаешь, чисто человеческая точка зрения. Получить деньги — это вопрос принципа. А то, что мы ей поможем, это по-любому.

— Там то пять или это пять? Я просто не разбираюсь.

— Давай сделаем так: Денису говорить не надо, Денис берет четыре из пяти. По $500 раскинем, б@я. Это твои друзья.

— Это мои друзья, давай тогда по штуке.

— Ты думаешь, ему это надо зyать?

— Ну а какая разница? Мы же по-честному все делаем.

— Иди в туалет, сумку возьми с собой, там где-то закроемся, это будет правильно

Собеседник: Девочка есть красивая. И очень сильно хочет возглавить или ТРК "Украина" или "Внешэкспоцентр".

предположительно Денис Ермак: Если сделать все красиво. И девочка в теме, то это как раз достаточно легко. Только мы этим заниматься не будем. Мы перекинем ее на людей... ты видел там телка в парламентском комитете, ну пи***ц. Ее чисто е***ь. Так что в этом плане достаточно легко.

С: Я перекину резюме?

Собеседник: Мы говорим о Киевской таможне.

предположительно Денис Ермак: Мы работаем.

С: То есть никакой информации вам обо мне…

ДЕ: Нет, ну она есть информация. Я хотел, что бы вы рассказали.

С: Биографическая справка или…

ДЕ: Нет, по работе.

С: Я вообще, когда сюда шел, мне говорили, что там уже вопрос решенный. Замминистра в Мининфраструктуры курирует залізницю. Это та информация, которая у меня есть. Я имею информацию по электронной таможне, потому что раньше, работая в..., я был включен в делегацию соединенного штаба вместе с руководителями информационной таможни.

ДЕ: C ... знакомы?

С: Нет, не знакомы. Ну, Валентин Шуляк, Олег Николаев, ..., люди, которые возглавляли информационную таможню. Скажем так, я много занимался этим вопросом, но у меня немножко другая специализация.

ДЕ: Не, ... У нас таких вопросов не стоит.

С: 45 миллионов, извините. Я как бы эти деньги видел. Мне очень нравится эта сумма.

ДЕ: Сейчас приедет брат. Я поеду на Банковую. Мы все обстоятельства переговорим.

С: ... подтверждает: осуществить хотя бы на 10% имеет возможность только НАТОвская и у ЕС вот эта х@ня. Там только спутник.

ДЕ: 45 миллионов не дают спокойно жить.

С: Я даже знаю компании, которые будут летать. Я даже знаю, кто будет покупатель. Все знаю. Ты понимаешь ... Такой профи — пять лет стаж. Или семь? В мусарке считается?

ДЕ: Дядь, уже семь лет прошло, шесть.

С: Я в курсе..., за Мировой банк.

C: Конкурс, он подаст пусть документы. Вообще не вопрос, пусть делает... Чтоб вот не через ж@пу и что-угодно. А вот, конкурс. То есть подает обязательно. Я ж всех своих прогоняю, я ж перестраховываюсь, чтоб никто ... Я сначала напрямую, а потом параллельно, Верховная Рада, это самое..., получаю имена, конверты .... То есть все как бы по-правильному..., — человек с голосом, похожим на Дениса Ермака.

ДЕ: Сейчас еще важно, кого назначат секретарем СНБО. Не дай Бог, Данилова.

ДЕ: Принимают решение — окей. Не принимают — заходим с другого пути. Вот это, что мы можем предложить. Первым лицам сказать, что все нормально, дать рекомендации... Будет принято решение — зашибись. Не будет — пожалуйста, у нас есть альтернативные варианты.

Liga.net, 29.03.2020, "Схемы" выяснили, кто фигурирует на записях с братом Ермака и кто снимал": "Схемы" утверждают, что одним из главных действующих лиц на записях является помощник Дениса Ермака Сергей Шумский. Именно человек по имени Сергей на видео составляет график встреч и согласовывает, кто попадет на собеседование, а также открыто рассказывает, что его цель — получение денег.

В одном из видео он рассказывает, что будет создана гражданская организация, в офисе которой можно будет проводить собеседования, и в которую можно будет вносить "благотворительные взносы". ГО должна называться Украинское бюро национального развития, беседа датирована 30 сентября. Уже 2 октября Минюст зарегистрировал организацию Ермака и Шумского с таким названием. Также "Схемы" утверждают, что Шумский рассказывает на записях о возможности Дениса Ермака обеспечить победу на строительных тендерах для некой иранской компании и просит собеседника придумать схему, как обойти международные санкции, наложенные на Иран.

По утверждению "Схем", записи вел Дмитрий Штанько, владелец нескольких компаний в финансовой и аграрной сферах. [...] Также, по утверждению журналистов, на видео присутствует Руслан Комар-Черный, который подавал декларацию кандидата на должность главы Тернопольской ОГА. На записях якобы именно он обсуждает возможность занять эту должность с Денисом Ермаком. На должность он назначен не был. Комар-Черный не захотел давать комментарии "Схемам".

Еще один человек, чью личность удалось, как они утверждают, установить журналистам — это Анатолий Хмельковский, в 2015-2017 годах руководивший агентством по развитию Черкасского областного совета. На видео обсуждается возможность его работы в Одесской области, вероятно, на должности замглавы Одесской ОГА. Назначение также не состоялось. Хмельковский заявил "Схемам", что не помнит такого разговора, хотя детали его биографии, которые в нем приводятся, подтвердил. — Врезка К.ру

Сергей Шумский
Сергей Шумский
Дмитрий Штанько
Дмитрий Штанько
Руслан Комар-Черный
Руслан Комар-Черный
Анатолий Хмельковский
Анатолий Хмельковский

Ермак идет в суд

В ответ на публикацию "слуги народа" Ермак заявил, что сегодня подаст заявления в СБУ и ГБР по поводу распространенных видео с его братом Денисом.

"Я хочу, чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также кто и по чьему заказу это делал, как эти записи оказались у Гео Лероса", — сообщил глава ОП.

Также Ермак рассказал, что Денис с 2014 года ездил в зону АТО и принимал участие в боевых действиях в качестве добровольца. Его хорошо знает и уважает сообщество добровольцев и ветеранов.

"Я и моя семья — честные и порядочные люди. Я никому не позволю обливать нас грязью. Гео Лерос, и ты сам, и я, и люди, которые понимают ситуацию, знают, зачем и в чьих интересах ты все это делаешь и пишешь. Я прямо говорил тебе во время наших последних встреч, при свидетелях, повторю и здесь. Если говорить о "красных линиях", по которым начинается моральная деградация личности, то это точно они. И ты их перешел", — констатировал Ермак.

В заключение он посоветовал нардепу "подготовиться, потому что придется отвечать публично за каждое слово лжи".

Ранее "Страна" писала, что Гео Лерос на днях публично обвинил Ермака в коррупции. Источники в "Слуге народа" считают, что это месть Ермаку со стороны экс-главы Офиса президента Андрея Богдана, с которым связан нардеп Гео Лерос. Сам Богдан это отрицает.

Страна.ua, 27.03.2020, "Привет от Богдана. Почему Ермака в "Слуге народа" обвинили в крышевании коррупции в Киеве": Слов в своем посту Лерос не выбирал, хотя имя Ермака он упомянул лишь в самом конце. "В офисе (президента — Ред.) пригрелся, а теперь уже обжился человек без принципов, который мыслит исключительно через призму своих личных интересов, натирая на терке рейтинг президента и потенциал всего государства”, — написал депутат. Он обвиняет Ермака в том, что тот пытается под себя подмять, в том числе, столицу, где его доверенным лицом выступает кум — зампредседателя фракции СН известный ресторатор Николай Тищенко. "Яркий лакмусовый пример происходит в столице, где кум Коля уже примеряет кресло мэра, готовит ручных депутатов в Киевсовет, где его партер [Денис] Комарницкий (в прошлом — глава Блока Черновецкого в Киевсовете — Ред.) сидит на всех бюджетных потоках, Шлапак готовит штаб СН к столичным выборам, а Степан Черновецкий, давний партнёр ресторатора (и сын бывшего мэра Леонида Черновецкого — Ред.), все это финансирует.

Герман Блинов, муж сестры Коли из офиса на Мечникова, напротив Правекс-банка, управляет главными коррупционными стройками столицы, такими как Подолько-Воскресенский мост, продление окружной дороги по Рокоссовского, Шулявская развязка и т.д”, — утверждает Лерос. Он также интересуется, насколько верна информация, что бывший глава фракции “Блок Леонида Черновецкого” в Киевсовете Денис Комарницкий пользуется услугами охраны спецподразделения СБУ Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защите участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов (спецподразделение “Альфа”). Это якобы обеспечил Ермак.

Лерос также присовокупил фотокопию своего обращения к начальнику СБУ Ивану Баканову. В нем, в частности, говорится, что 31 октября 2019 года СБУ проводила обыск в офисе Дениса Комарницкого в поисках доказательств хищения 1 млрд грн.из бюджета Киева. "Господином Комарницким была создана строительная компания, самыми "известными" объектами которой стало строительство кольцевой дороги и Подольско-Воскресенского моста", — напомнил парламентарий в обращении. — Врезка К.ру

Петр Порошенко и Гео Лерос (справа)
Петр Порошенко и Гео Лерос (справа)

obozrevatel.com, 20.03.2020, "Обиделся на правду? Зеленский уволил Лероса с должности советника": Президент Украины Владимир Зеленский уволил депутата партии "Слуга народа" Гео Лероса с должности внештатного советника. Соответствующий указ №100/2020 опубликован на сайте главы государства. "Освободить Лероса Гео Багратовича от исполнения обязанностей Советника президента Украины (вне штата)", — говорится в тексте указа.

Как утверждает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, причиной этому стало интервью нардепа изданию "Цензор.НЕТ", в котором он раскритиковал действия близких к президенту людей.

В частности, Лерос подверг критике подписание главой ОП Андреем Ермаком документа о возможном создании на переговорах в Минске консультативной группы, в которую войдут "представители ОРДЛО".

Также Лерос критиковал инициативы внештатного советника секретаря СНБО Сергея Сивохо по примирению на Донбассе и заявил о наличии в окружении Зеленского тех, кто его "подставляет". По мнению Бутусова, Зеленский уволил нардепа с должности потому, что ему не понравился его совет. "Нанял советника, получил совет — не понравилось, уволил советника. Советовать надо только то, что нравится президенту. Плохой сигнал. Зеленский отбросил все весьма разумные аргументы Лероса и теперь угроза подписания Консультативного совета возрастает. Это реально опасно для государства", — отметил Бутусов. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru