Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Моя мать [Дарига] держала деда на крюке из-за того, что я его сын"

Проходящий в Британии лечение от наркозависимости младший внук Нурсултана Назарбаева Айсултан признал экс-президента Казахстана своим отцом

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 27.01.2020, Санта-Назарбарбара, Фото: @aisultan.nazarbayev, via "Новая газета", Иллюстрации via "Новая газета"

Вячеслав Половинко

Айсултан Назарбаев
Айсултан Назарбаев
Младший внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан — классический enfant terrible. На свою нелегкую дорожку этот слушатель академии футбольного клуба «Челси» вступил как раз на ниве футбола: в 25-летнем возрасте Айсултан попытался взять власть в казахстанской федерации этого вида спорта. За этим последовала виртуальная война с олигархами и администрацией своего дедушки, признание в наркозависимости, проникновение в чужую квартиру в Лондоне и оставление там в стиральной машине своих вещей, укус полицейского и условный срок с обязательством лечения от пристрастия к кокаину, которое президентский внук начал получать в конце 2019 года.

Иными словами, от Айсултана Назарбаева можно было ждать чего угодно. Но он все равно смог всех удивить: утром 22 января в его фейсбуке начали появляться очень странные посты. Айсултан написал, что он долгое время находился в тюрьме, а его страницей все это время, помимо его воли, управляла мать — спикер Сената Дарига Назарбаева — в тандеме с бывшим председателем Комитета национальной безопасности Альнуром Мусаевым. Дальше Назарбаев-младший выдал сенсацию, написав, что «моя мать держала деда на крюке из-за того, что я его сын».

Сомневающимся в том, что это пишет непосредственно президентский родственник, Айсултан предложил позвонить на британский номер телефона.

Compromat.Ru: 65256
Compromat.Ru: 65257
Кроме того, Назарбаев-младший заявил, что вскоре его попытаются представить психом и убьют, представив все как самоубийство. Так, считает Айсултан, было с Рахатом Алиевым, которого до этих постов все определенно считали его отцом: Алиев, приговоренный на родине к 20-летнему сроку, был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где ожидал суда по экстрадиции. Все это перемежалось заявлениями о том, что Дарига Назарбаева применяла против Айсултана магию, а о ситуации предупреждена британская королева.

Журналисты издания HolaNews не смутились стилистикой письма и первыми додумались позвонить по указанному номеру телефона и действительно поговорили с Айсултаном Назарбаевым. Позже подобную беседу записало издание Exclusive.kz, а с родственником Нурсултана Назарбаева телефонный разговор имел главный враг первого президента опальный олигарх Мухтар Аблязов. Сильно яснее ситуация после этих интервью не стала, но Айсултан Назарбаев еще раз публично заявил, что Нурсултан Назарбаев на самом деле его отец. Якобы Айсултан сам об этом узнал лишь недавно, но своим истинным отцом все равно считает Рахата Алиева, который его воспитал.

holanews.kz, 22.01.2020, "HOLA News связался с Айсултаном Назарбаевым": Сегодня в Facebook на странице внука Нурсултана Назарбаева были публикованы посты. С разницей в 5-6 минут выложено семь публикаций, взбудораживших отечественные соцсети. [...] Гульнара Бажкенова вышла на видеосвязь с ним и задала вопросы.

— Айсултан, вы сегодня написали несколько постов в Facebook. Это были вы?

— Да, я сам писал, никто меня не взламывал. Но здесь возле меня блокируют связь.

— Содержание постов туманное, непонятное. Что вы имели в виду, когда писали про королеву, про деда?

— Деду нужно будет со мной связаться.

— Зачем? Чего вы хотите?

— Это очень длинная история, она уже очень много лет у нас крутится в Казахстане и из нее выход только один. Просто очень долгие годы много тьмы проходило вокруг нашей семьи, и она отображалась на всем государстве.

— Где вы, Айсултан? Что с вами вообще происходит?

— Я в Лондоне, я приехал в больницу Priory Hayes Grove называется.

— Вы в клинику приехали лечиться?

— Я в клинику приехал, чтобы спрятаться.

— От кого?

— Я вам потом расскажу и предоставлю все документы.

— Вы говорите, что прячетесь, значит ли это что вас преследуют?

— Да, от меня хотят молчания.

— Чтобы вы не писали в социальных сетях?

— Нет, чтобы я не писал то, что я написал сегодня.

— Ну вы написали сегодня очень непонятные вещи.

— Кому-то они будут понятны, кому-то не будут понятны. Он в курсе.

— Айсултан, вы приехали в клинику спрятаться, а где вы живете вообще?

— Я жил в Лондоне все это время. На квартире.

— На своей частной квартире?

— Нет, это квартира, которую мне арендовала мать.

— Айсултан, лондонский суд назначил вам наказание. В виде лечения и исправительных работ. Вы выполняете решение суда?

— Давайте то, что будет касаться лично меня…я обещаю, что я вам перезвоню и расскажу все. — Врезка К.ру

exclusive.kz, 23.01.2020, "Айсултан Назарбаев: "Верьте своему сердцу": Айсултан сообщил, что находится в Priory Hospital Hayes Grove, клинике по лечению от наркомании и тяжелых форм депрессии, расположенной в городке Хейс (пригород Лондона).

— Во-первых, в целях безопасности, во-вторых, подлечиться, — сказал он.

— Кого вы боитесь?

— Матери и ее людей. В первую очередь — экс-генерал КНБ Альнура Мусаева.

— Чем же вы не угодили им?

— Тем, что они своей магией не могли похоронить меня. Вы знаете, что КНБ вербовали людей с помощью магии?

— Вы имеете в виду, наверное, гипноз?

— Нет, я говорю про магию. Она разного типа бывает.

Далее Айсултан и вовсе ошарашил:

— Меня всегда тянуло к деду. Позже выяснилось, что он мой отец. Понимаете?

— А кто же тогда ваша мама?!

— Не знаю. Этот вопрос вам лучше задать моему деду. Но когда вы будете спрашивать его об этом, я должен быть рядом, чтобы объяснить, как так получилось.

— Кем тогда вам приходится Рахат Алиев?

— Он отец, который меня воспитал. Я ему благодарен за то, что я сегодня все еще жив и все еще хожу на своих ногах.

— А кто сейчас вас содержит? В общем, на что вы живёте?

— Все мои деньги присвоила мать. Когда у меня на счетах оставалось совсем мало денег, я подписал доверенность, чтобы она управляла моими счетами.

— Вы имеете в виду заграничные счета?

— У меня там счетов нет, я человек не супербогатый, хотя на данный момент не бедствую. Сколько Бог посылает денег, мне того и не хватает. Счастье не во власти и в деньгах.

— Это правда, что Рахат Алиев переписал на вас свои активы?

— Этих денег уже нет. Их у меня украли моя мать вместе с Альнуром Мусаевым, с которым они очень близкие друзья. Оба всю жизнь вынашивают план, как захватить власть в Казахстане. Все эти годы мать была серым кардиналом всех движений, которые происходили в Казахстане. Если бы вы знали, сколько грязи у нее было по отношению к родной матери Саре Алпысовне.

— А ваши детство и юность были счастливыми?

— Нашу семью моя мать испортила. Все интриги и стравливание родственников между собой идут от нее.

— Вы имеете в виду Даригу Назарбаеву?

— Естественно. Как она это делает? А вы у Сары Алпысовны спросите, у Алии Назарбаевой и Динары Нурсултановны. Они все всё знают, но бояться что-то говорить. — Врезка К.ру

Выглядел при этих интервью Айсултан Назарбаев, строго говоря, неважно, и все это можно было бы списать на его больную или затуманенную фантазию. Но последующая череда событий заставляет в этом несколько усомниться.

Дарига Назарбаева
Дарига Назарбаева
На следующее утро после интервью сайт HolaNews «лег»: главный редактор издания Гульнара Бажкенова рассказала о массированной DDoS-атаке. Проблемы с доступом к ресурсу возникли и у Exclusive.kz.

В парламенте, где выступала Дарига Назарбаева, внезапно усилили охрану, а журналистке радио «Азаттык», которая попыталась задать вопрос об Айсултане Назарбаеве, сотрудники охраны в буквальном смысле закрыли рот рукой. Когда журналистка извернулась и все-таки задала свой вопрос, Дарига Назарбаева удостоила ее лишь молчанием.

Под вечер бывший глава КНБ Альнур Мусаев выложил в своем фейсбуке снимок бумаги, который он назвал ДНК-тестом на отцовство Рахата Алиева. Согласно снимку, вероятность того, что отец Айсултана Назарбаева все-таки Алиев — 99,999784244%. Проблема лишь в том, что на снимке вообще не было ни одного опознавательного знака, который бы подтвердил подлинность бумаги, и не очень понятно, зачем такой тест, судя по документу, делался в 2013-м году.

Экс-глава КНБ Альнур Мусаев (справа) показал документ с результатами ДНК-теста на отцовство Рахата Алиева
Экс-глава КНБ Альнур Мусаев (справа) показал документ с результатами ДНК-теста на отцовство Рахата Алиева
Поздно вечером казахстанские телеграм-каналы распространили сообщение, что Айсултан Назарбаев сбежал из клиники, где он лечился от наркотической зависимости, его поймали полицейские и после консультаций с врачами отправили внука в психиатрическую лечебницу.

Сама по себе история выглядит диковато даже для азиатских автократий. Людям оказалось проще согласиться с тем, что, действительно, Нурсултан Назарбаев скрыл факт того, что Айсултан — его младший сын: весь интернет завален сравнением фотографий деда и внука (отца и сына?). В этом случае Дарига Назарбаева вовсе и не биологическая мать, да и Нурсултану Назарбаеву она никакая не дочь (интернет-умельцы уже изменили статью в Википедии о самом Айсултане).

По-человечески почти всех участников этой истории можно пожалеть. Если не брать в расчет совсем противоестественные варианты того, как обстояло дело, нынешние отношения Нурсултана, Дариги и Айсултана Назарбаевых — большая семейная драма, помноженная на всякого рода зависимости. Вся проблема только в том, что долгие годы именно этой семье можно было больше остальных, а любое публичное обсуждение их поступков — зачастую очень спорных с точки зрения что морали, что закона, — в какой-то момент вообще превратилось в наказуемое деяние. И после того как тень Нурсултана Назарбаева, ушедшего в отставку в марте прошлого года, слегка сошла с казахстанского общества, оно первым делом начало промывать косточки всей семье.

Уже звучат вопросы, что думает по поводу всей этой ситуации жена Назарбаева Сара, да и, собственно, где она вообще? Широко обсуждаются видеоролики с торжеств брата Нурсултана Назарбаева Болата, а особо настойчивые пытаются подсчитать точное количество его «жен». А о таком подарке, как признания Айсултана Назарбаева, и мечтать не приходилось: такого шанса критики елбасы упустить не могли. Под вопрос теперь ставится не политическое, а моральное право Назарбаева управлять страной. Он точно не таким отцом-основателем хотел войти в историю Казахстана.

Точку в ситуации мог бы поставить сам Нурсултан Назарбаев, но представить, что престарелый отец нации что-то честно расскажет о своей семье, вообще не получается.

Для высоких политиков азиатского типа семья, как правило, не опора в жизни, а уязвимое место, куда, по мысли самих автократов, то и дело норовят ткнуть враги (сравните для примера степень открытости семьи любого американского президента). Но чрезмерная защита родных людей от постороннего внимания чаще всего ведет к их вседозволенности, и поступки близких в какой-то момент и в самом деле превращаются в проблему. Удар изнутри семьи — самый болезненный, но когда автократ это понимает, может быть уже слишком поздно.

Другие материалы раздела:
Айсултана не взяли в "Челси"
Получил год за укус констебля
Объявил себя сыном Назарбаева
Айсултан умер от кокаина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru