Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виорел Морарь покрывал мафию "хозяина Молдавии" Плахотнюка

Шеф антикоррупционной прокуратуры страны арестован за помехи в расследовании кражи $1 млрд из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank

Оригинал этого материала
© "НГ", 12.01.2020, В Молдавии началась прокурорская чистка, Фото: deschide.md

Светлана Гамова

Виорел Морарь
Виорел Морарь
В субботу был задержан глава антикоррупционной прокуратуры Молдавии Виорел Морарь. Ему предъявлено обвинение в фальсификации документов и злоупотреблении служебным положением. Морарь, как отмечено в заявлении Генпрокуратуры, по просьбе олигарха Владимира Плахотнюка открыл уголовное дело, чтобы защитить подозреваемых в краже из молдавских банков 1 млрд долл. и затянуть раскрытие аферы. В результате украденные в 2014 году деньги были выведены в офшоры, а воры остались на свободе.

Прокурора, который фактически работал на мафию, — именно так называли властное окружение олигарха Владимира Плахотнюка в народе, — в субботу заслушали, предъявили ему обвинение. Затем прокуратура потребовала применить к нему меру пресечения в виде ареста. Об этом «НГ» сообщил источник в Генеральной прокуратуре Республики Молдова (РМ).

Заместитель генерального прокурора Руслан Попов заявил, что задержание Мораря связано с расследованием хищения миллиарда долларов, «Речь идет о фальсификации некоторых процессуальных документов по уголовному делу от марта 2017 года. Они связаны с жалобой, поданной Владимиром Плахотнюком, на основании которой было возбуждено уголовное дело за клеветнические обвинения Вячеслава Платона и действия, направленные на расследование хищения миллиарда», — сказал Попов. Вячеслав Платон сегодня находится в тюрьме, а Владимир Плахотнюк бежал из страны после парламентских выборов и смены власти в Молдавии год назад.

Как сообщили в Генпрокуратуре, Морарь не признался в совершении преступлений и на данном этапе не сотрудничает со следствием. В декабре 2019 года по распоряжению нового генпрокурора Александра Стояногло в Антикоррупционной прокуратуре прошли обыски. До этого Стояногло заявлял, что Морарь якобы намеренно задерживал расследование дел, связанных с банковской кражей. Морарь возглавил Антикоррупционную прокуратуру в апреле 2016 года, а весной 2019-го подал в отставку. В середине сентября этого же года его восстановили в должности. Так что арестован не экс, а действующий прокурор.

newsmaker.md, 17.12.2019, "Стояногло обвинил Мораря в открытии заказных дел. Что ответил Морарь": Как отметил Стояногло, Морарь после своего восстановления в должности первым делом решил «разобраться» с главой Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаем Китороагэ за уголовное дело на бизнесмена Андрея Трангу. В этом деле фигурировал и Морарь. «Поэтому Виорел Морарь завел дело на Китороагэ, арестовал его и через генерального прокурора отстранил его от должности», — отметил Стояногло.

Генпрокурор считает, что прокуратуры не соблюдают права и интересы граждан, преследуют, разрушают бизнес, компании, в этих прокуратурах люди зарабатывают деньги». По его словам, обе прокуратуры были наделены всеми инструментами насилия и преследования людей. — Врезка К.ру

esp.md, 17.12.2019, "Генпрокурор Стояногло обвинил экс-главу антикоррупционной прокуратуры в открытии заказных дел": Стояногло рассказал, что у временно отстраненного от должности главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорела Мораря был конфликт интересов с совладельцами сети автозаправочных станций Vento и именно по этой причине на имя бизнесменов были возбуждены уголовные дела, сообщает TV8. «Семья Виорела Мораря владеет заправкой недалеко от села Цауль Дондюшанского района. Владельцы сети АЗС Vento примерно в километре от упомянутой выше станции купили участок земли, где должна была быть построена их заправка. Они получили все необходимые разрешения, но затем АП открыла уголовное дело в отношении инспектора, который выдал эти документы. До сих пор на этом участке земли не построена ни одна АЗС, ведь интересы семьи Морарь пересеклись с интересами компании Vento», — сообщил генпрокурор. [...]

В марте этого года Игорь Борш, бывший администратор сети АЗС Tirex-Petrol и совладелец сети АЗС Vento, был освобожден после 12 месяцев заключения, поскольку законодательство не позволяет помещать человека под предварительный арест на срок более одного года. Бизнесмена обвиняли в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и в связях с бизнесменом Вячеславом Платоном. — Врезка К.ру

Дело о краже миллиарда долларов громко прозвучало пять лет назад. О нем говорили в ЕС. Кишинев заверял Брюссель в том, что деньги, украденные в том числе и у пенсионеров, хранивших свои сбережения на банковских депозитах, будут найдены и возвращены. Это говорили три премьер-министра, сменившие друг друга. Позже выяснилось, что они причастны к мошенничеству. В тюрьме оказался только один из них — Владимир Филат, недавно вышедший на свободу. Но и его посадили, как теперь говорят, из-за конфликта с Плахотнюком, который, не занимая никакой официальной должности, фактически был хозяином Молдавии. Из-за этого его ненавидело население. А глава Совета Европы Турбьерн Ягланд (теперь бывший) назвал Молдавию «страной, захваченной олигархами».

Новая власть во главе с Партией социалистов и ее неформальным лидером президентом Игорем Додоном понимает, что бегство Плахотнюка не означает ликвидацию олигархического режима. Об этом говорят многие молдавские депутаты, отмечая, что сторонники Плахотнюка работают во всех отраслях экономики. Это подтверждает и арест прокурора Мораря, который вместе с вверенной ему структурой работал на коррупционеров, прикрываясь антикоррупционной вывеской. То, что новый генпрокурор Стояногло — профессионал с хорошей репутацией, заработанной им в Гагаузской автономии, взялся расчищать авгиевы конюшни, граждане РМ оценили: может, все-таки найдут и накажут воров. Пока же ограбленное властью население по решению этой власти выплачивает бюджету пропавший миллиард.

«Банковское мошенничество уже затронуло нас и будет продолжать сказываться на нас. В 2018 году в Молдове наблюдался постыдный прогресс по части расследований и всего, что связано с банковским мошенничеством. Поскольку у нас теперь новое руководство в Генеральной прокуратуре, у нас вновь есть определенные ожидания. Теперь мы должны следить за деятельностью прокуратуры и прокурора, в частности связанной с расследованием банковской кражи», — заявил исполнительный директор центра Expert-Grup Адриан Лупушор.

В то же время эксперты утверждают, что за более чем пять лет с момента мошенничества в банковском секторе общественное мнение до сих пор не имеет четких результатов о том, что произошло и особенно кто действительно виновен. Таким образом, расследование кражи миллиарда все еще является делом повышенного интереса для общества и серьезной проблемой для властей, поскольку срок действия соглашения с МВФ истекает в марте 2020 года.

Ранее расследованием банковской аферы занималось американское агентство Kroll. Но его доклады не были опубликованы полностью, а то, что появилось в печати, носит неофициальный характер. Поэтому генеральный прокурор Александр Стояногло направил вице-спикеру парламента, председателю спецкомиссии по расследованию нарушений в банковском секторе страны Александру Слусарю обращение с просьбой передать в адрес Генпрокуратуры все, что касается докладов американского детективного агентства. Как отметили в Генеральной прокуратуре страны, детальный отчет Kroll-2, а также приложения к нему, подготовленные по запросу Национального банка РМ, были изъяты Антикоррупционной прокуратурой 22 марта 2018 года. Но этот документ ищут и не могут найти.

Напомним, в 2014 году в Молдавии стало известно, что три банка — Banca de Economii (ВЕМ), Banca Sociala и Unibank, владеющие почти третью банковских активов страны, вывели за пределы государства около миллиарда долларов. Банки ликвидированы, имущество продано, чтобы компенсировать часть пропавших денежных средств. Расследованием ситуации по решению Национального банка Молдовы в 2015 году занялась международная компания Kroll и Steptoe&Johnson LLP. Парламент Молдовы на заседании 10 июня 2019 года принял решение о создании специальной парламентской комиссии «по расследованию всех обстоятельств девальвации банковской системы Молдовы и банковского мошенничества». По некоторым данным, члены комиссии получили доступ к полному тексту отчета Kroll-2. Кроме того, у депутатов была возможность подключить к расследованию все необходимые госинституты. В принятом парламентом отчете спецкомиссии, содержащем более 50 страниц, сказано, что «из банковской системы Молдовы была выведена огромная сумма, согласно отчету компании Kroll, это от 900 млн до 1 млрд долл. Но, учитывая предоставленную Нацбанком и Генпрокуратурой информацию, сумма ущерба может быть больше». В документе также сказано, что «госгарантии в размере 13,5 млрд леев превратились во внутренний долг, а возвращение этой суммы в двукратном размере легло на плечи налогоплательщиков Молдовы».

В отчете парламентской комиссии уточняется, что «в 2011–2012 годах уже существовал план срежиссированной атаки на Banca de Economii (ВЕМ) группировкой Плахотнюк–Платон с целью получения контрольного пакета акций». «В реализацию схемы были вовлечены судьи, Национальная комиссия по финансовому рынку и Нацбанк», — отмечено в отчете. При этом обращено внимание на то, что в указанный период высокопоставленные чиновники получали «сообщения Национального антикоррупционного центра и Службы информации и безопасности о всех существующих в банковском секторе рисках и опасности обрушения системы». Но эту информацию власти проигнорировали.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru