Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Чечихин будет третьим в "Большой тройке"

Зять главы Росгвардии Золотова получил блокпакет разработчика ПО для контроля за мусором, за 6 лет набравшем госконтрактов на 941 млн руб.

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 16.10.2019, Зять главы Росгвардии Юрий Чечихин будет следить за мусором по всей России, Фото: ТАСС

Анна Дерябина

Юрий Чечихин
Юрий Чечихин
42-летний продюсер Юрий Чечихин, которого СМИ называют зятем главы Росгвардии Виктора Золотова, стал совладельцем компании «Большая тройка», следует из данных «Контур-Фокуса». Компания занимается разработкой программного обеспечения, производством электроники, а также созданием электронных моделей территориальных схем обращения с отходами. Она считается крупнейшим поставщиком программных решений для отслеживания передвижений мусора в стране.

Юрий Чечихин стал владельцем 25%-ного пакета акций компании 15 октября. Другими совладельцами «Большой тройки» значатся гендиректор компании Артем Седов и технический директор Михаил Фаворов — им принадлежат по 37,5% акций.

О том, что Юрий Чечихин — зять Виктора Золотова, стало известно в 2016 году из расследования Алексея Навального. По данным оппозиционера, Чечихин — муж Жанны Золотовой, дочери главы Росгвардии. Чечихин работал в кинобизнесе, продюсировал несколько фильмов, в том числе сериал «Воротилы» и картину «Обстоятельства». С 2009 до 2011 года Чечихин также занимал пост гендиректора газеты «Известия». В июле прошлого года Чечихин стал совладельцем строительной компании Олега Дерипаски «Главстрой-инвест». Ему достался 9%-ный пакет акций компании. У зятя Золотова есть и другой строительный бизнес: компания «Домстрой», которая ремонтировала дом отдыха «Можайский» для Министерства обороны.

«Большая тройка» — активный участник госзакупок. С 2013 года компания заключила госконтракты на общую сумму 941 млн рублей. Крупнейшим для неё стал контракт, заключённый в августе этого года с ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия». По этому подряду за 566 млн рублей компании до 31 декабря 2021 года предстоит модернизировать единую государственную информационную систему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) в части обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Эта система была разработана для контроля за выполнением нормативов по утилизации отходов.

Кроме того, компания заключает госконтракты с регионами на разработку и модернизацию территориальных схем обращения с отходами. В конце 2017 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами с электронной моделью. Специально для этого «Большая Тройка» создала автоматизированную систему «Управление отходами», которая была апробирована и внедрена «во множестве регионов России».

Территориальные схемы обращения с отходами регулируют передвижение бытового мусора в регионе от сбора до утилизации. Они определяют основные требования к деятельности регионального оператора и других участников рынка и утверждаются уполномоченным органом государственной власти субъекта.

На сайте компании говорится, что её партнерами являются Сбербанк, ВТБ, РЖД, Московский метрополитен, Минстрой, Мосэнергосбыт. Выручка «Большой тройки» в 2018 году составила 278,5 млн рублей, чистая прибыль — 107,5 млн рублей.

Артём Седов не ответил на вопросы корреспондента «Открытых медиа» о новом совладельце. Получить оперативный комментарий в «Большой тройке» не удалось.

Другие материалы раздела:
Золотов - охранник Путина
Владения Золотова
Рублевское имение Золотова
Земля и будка на Рублевке
Недвижимость на 663 млн руб.
Не декларирует доходы
📁 Декларации нацгвардии - 2015 =>
Декларация Золотова - 2014
📁 Tatler приписал Золотову дочь +
Квантовый скачок сына Романа
Нефтедобытчик Роман Золотов
Зять - бизнес-партнер Дерипаски
Зять обналичил школу
Зять вошел в "Большую тройку"
Золотов и Дина Цилевич
Ту-154 с теплым унитазом
10000 чел.охраны при движении
Кто и как охраняет Путина
Дворцы личной гвардии Путина
📁 Охранники Путина - губеры =>
Защита от отравы и экологии
Запрет на "чекин"
Гвардеец с Рублевки Воробьев
Бизнес-класс Романа Гаврилова
Долгих и взятка квартирами
Егоров и охрана "М.Видео"
Приговор Егорову - 3,5 года
Кантемиров и "Дружба народов"
"Дружба народов" на Сейшелах
Финансист Копытов
Разведчик-рэкетир Кудряшов
📁 Золотов vs Навальный +
Маликов и курский огнестрел
📁 Меликов и Милейко +
📁 Мокшина и Владимирская обл. +
Сазонов и Самарская обл.
Снегирев и Центр Госэкспертизы
Особняк Стригунова за 62 млн
Филатов и Мособласть
Шальнов и "Спецшвейснаб"
📁 Курьянович обвиняет Золотова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru