Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Квадратные метры, гектары, колеса и гуси Петра Бирюкова

Семья вице-мэра Москвы владеет, помимо квартир и офисов на 4,3 млрд руб., дачей на 1 млрд руб. с собственной фермой

Оригинал этого материала
© navalny, 05.09.2019, Так живет хозяин России, Фото: "КП", navalny, Иллюстрации: via navalny

Петр Бирюков
Петр Бирюков
[...] Наш герой из Москвы, но где бы вы не жили — у вас есть его двойник, который работает в такой же сфере. Он олицетворение путинской власти.

Путин — президент таких как он. А он в свою очередь база и опора путинской власти. Непотопляемый. Вездесущий. Столб, основа и скрепа. [...]

Заместитель по ЖКХ и благоустройству. Он же везде есть. В регионе, в городе, в поселке, в деревне. И везде из этой черной дыры с протекающими трубами, кривыми бордюрами, отключениями горячей воды и растущими тарифами они умудряются создавать себе восхитительно богатую жизнь. Восхитительно — это не преувеличение.

Хозяин России — это Петр Павлович Бирюков, типичный чиновник вида «крепкой хозяйственник».

Он всю жизнь на госслужбе. Менялись мэры, президенты и страны, а он всегда работал на государство.

Промыслов, Сайкин, Гавриил Попов, Юрий Лужков, Сергей Собянин. Из СССР в демократию и из демократии в Единую Россию ехал Петр Павлович Бирюков и всегда горячо поддерживал любую власть.

Привожу вам только железные факты о его семье, основанные на документах, а вы сами решите, хотите ли, чтобы хозяевами нашей страны были петры павловичи бирюковы.

О гигантских пентхаусах в центре города, принадлежащих семье Бирюкова, писало ещё издание Медуза.

Элитнейший район Москвы, стоимость квадратного метра 1 миллион 100 тысяч рублей, в этом доме квартира у, простите, журналиста, Дмитрия Киселева. Жилой комплекс рекламировала супермодель Наоми Кэмпбелл.

Compromat.Ru: 63994

Пентхаус семьи Бирюкова расположился на двух последних этажах — 14 и 15. На 14 этаже, состоящим из пяти квартир, четыре принадлежат дочери Бирюкова Ирине. На 15 этаже все пять квартир поделены между сыном Бирюкова Александром и его женой Екатериной. Итого пентхаус состоит из 9 квартир. Его общая площадь 1608 квадратных метров, а рыночная цена 1 миллиард 769 миллионов рублей.

Почти 2 миллиарда рублей. Семья заместителя Собянина. Который всю жизнь на госслужбе. Неплохо, да? Но это только начало. После Цветного бульвара мы отправляемся в еще более дорогое место — на Патриаршие пруды.

Здесь в Ермолаевском переулке находится единственная официальная квартира Петра Бирюкова. Ее площадь 173,8м2, он владеет ей совместно с женой Антонидой Александровной. Квартира стоит сейчас 146,5 миллионов рублей. Добавим и их к общей стоимости бирюковской недвижимости.

Compromat.Ru: 63995

Квартира находится на 4 этаже. Но Петр Бирюков не был бы собой, если бы не добавил к этой квартире еще одну. В этом же доме находится еще и двухэтажная квартира, занимает она пятый этаж и мансарду, прямо над квартирой Петра Бирюкова. Эта квартира принадлежит дочери Ирине и внуку Никите. Он получил долю в этой квартире в 6 лет. Такая квартира площадью 330 квадратных метров стоит сейчас 275,5 миллионов рублей.

Этот же внук Петра Бирюкова, Никита, в возрасте 19 лет купил 307-метровую квартиру в суперэлитном ЖК «Сытинский».

Compromat.Ru: 63996

2 миллиона рублей за квадратный метр. Здесь живут семьи миллиардеров Владимира Груздева и Владимира Потанина. Но их квартиры сильно скромнее. Жилья, соответствующего потребностям внука московского чиновника, тут не нашлось, ведь максимальная площадь квартиры в доме всего 223 квадратных метра, и, чтобы не жить на такой смешной для Бирюковых жилплощади, пришлось объединять две квартиры в одну. Стоимость жилья Никиты Бирюкова сейчас 616 миллионов рублей. Это официальная зарплата его дедушки, главного московского хозяйственника, за 100 лет.

Вы, наверное, запутались и устали? Но ничего, Бирюковым тоже тяжело не путаться в своих квартирах. И вы справитесь.

На расстоянии всего 500 метров от квартиры внука Никиты мы находим квартиру его мамы Ирины, то есть дочери нашего Петра Палыча. Леонтьевский переулок, внутри Бульварного кольца. Квартира площадью 236 квадратных метров куплена в 2008 году, ее стоимость сейчас 244,5 миллиона. И это 13-я квартира семьи Бирюковых.

Compromat.Ru: 63997

Какие-то сплошные сотни квадратных метров и сотни миллионов — ощущение, что делаем рассказ про олигарха, а не семью московского чиновника. Можно поспорить, что у какого-нибудь Абрамовича даже и близко нет такого количества недвижимости в Москве. И это мы пока только рассказали про имущество дочери и внука чиновника, а ведь у Бирюкова есть еще и сын Александр. Его квадратные метры — в ЖК «Дом на Смоленской набережной».

Compromat.Ru: 63998

Из окон этого дома открывается потрясающий вид на Москву-реку. Александр Петрович Бирюков купил в 2008 году тут квартиру площадью 203м2. Стоимость этой, 14-й по счету квартиры Бирюковых, 285 миллионов рублей.

Фух. Ну, вроде, по всем детям нашего заместителя мэра прошлись, всё подсчитали. Можно расслабиться и все обдумать. Или еще рано? Разочарую вас, еще очень рано. Потому что у нашего чиновника есть еще и брат, а у брата дочь. И вот у этой дочери, то есть племянницы вице-мэра, тоже есть роскошнейшие квартиры в жилом комплексе «Имперский Дом» на Якиманке.

Compromat.Ru: 63999

В описании говорится: «Дом клубного типа, в нем всего 65 квартир, из которых открываются впечатляющие виды на Москву-реку, Кремль, храм Христа Спасителя и Воробьевы горы». Здесь двумя квартирами (одна, вторая) владеет Бирюкова Анжелика Алексеевна. Племянница вице-мэра. Квартиры на пятом и шестом этажах общей площадью 513 квадратных метров стоят сейчас 635 миллионов рублей.

Ну и еще одна, скромная по меркам этой семьи 150-метровая квартира Анжелики есть на Зоологической улице, ее стоимость 52 миллиона рублей. Итого 17 квартир.

Compromat.Ru: 64000

Все, теперь с описанием квартир точно закончили. Оставим машины семьи Бирюковых и грандиозную дачу напоследок, а пока расскажу вам вот про это интересное юрлицо. ООО «Вента». Только оно одно выиграло тендеров на 316 миллионов рублей у разных московский ведомств на предоставление им спецтехники — грузовиков и тягачей. А принадлежит, на минуточку, Бирюковой Екатерине Владимировне и Бирюковой Ирине Петровне. То есть дочери и жене сына Петра Бирюкова. У этой компании мы нашли офис 516 м2 в одном из небоскребов Москва-Сити, стоимость такого офиса 263 миллиона рублей. Добавим в нашу копилочку.

И с этой компании начинается путь в удивительный мир машин семьи Бирюкова. Только по открытым источникам мы нашли 11 люксовых машин. Все на ООО «Вента». Майбахи — 2 штуки, ТOYOTA ЛЕНД КРУЗЕР — 2 штуки, МЕРСЕДЕС-БЕНЦ — 2 штуки, ПОРШЕ САУЕNNЕ, РЕЙНДЖ РОВЕР, «Гелендваген», два БМВ Х6. Всего на 92 миллиона рублей.

А теперь про машины членов семьи, мы их тоже нашли. Дочь Ирина — TOYOTA ЛЕНД КРУЗЕР, РЕНДЖ РОВЕР, БМВ 750. Общей стоимостью 25 миллионов. Жена сына Екатерина — МЕРСЕДЕС-БЕНЦ СL 63 АМG за 11,5 миллионов. Внук Никита — LEXUS LХ570 и МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLЕ450 на сумму 14,3 миллиона. Жена брата Нина Федоровна — МЕРСЕДЕС-БЕНЦ S500 и БМВ 740LI на 15,5 миллионов. Племянница Анжелика — LEXUS LХ 570, TOYOTA ЛЕНД КРУИЗЕР и БМВ Х6 на сумму 17 миллионов рублей.

Итого мы нашли у семьи Бирюковых 22 машины на сумму 176 миллионов рублей. Страшно представить, сколько мы не нашли. Это самый дорогой автопарк, который мы видели.

Квартиры были, автомобили были. Чего еще не хватает для крупного хозяйственника и основы режима? Правильно, дачи. И она вам понравится. Смотрим на выписки: 50 участков земли — общей площадью более 10 гектаров. Смотрим на спутниковые карты, хм: видим промзону.

Compromat.Ru: 64001

Ну реально какая-то промзона непонятного назначения, как это вообще может быть дачей, там должны склады быть и типография какая-нибудь. Но отдел расследований собрался с духом и полетел снимать. И я не знаю, как вам это описать, такого размаха хозяйственной деятельности мы никогда не видели, смотрите лучше сами.

Все выглядит как какой-то вышедший из под контроля градостроительный симулятор. Типа игры СимСити. То тут, то там разбросаны дома непонятного назначения, какая-то погрузочная техника соседствует с аккуратными лужайками, детская площадка, а рядом коровы, привязаные к колышку, вытаптывают круги. Ничего не понятно.

Compromat.Ru: 64002

Давайте взглянем поближе. Перед нами натуральная ферма. Слева вольеры с птицами, чуть дальше них тоже какие-то животные. Да и вообще, в каждом одноэтажном здании, которое вы видите, разводится какая-то живность. Пролетим чуть вперед и находим настоящий пруд, в нем кто-то плавает. Приглядимся и видим повсюду гусей и уток, они на пруду, на берегу пруда, они за прудом. Их сотни, если не тысячи. И все они живут тут, под боком у Петра Бирюкова. Зачем они ему? Куда он их девает? Дарит коллегам?

Compromat.Ru: 64003

Летим через будки для птиц дальше. И видим конюшни, а рядом земляная площадка для выгула лошадей. Рядом строительная техника, слева еще одна площадка для лошадей, она гораздо больше. Развораааачиваемся. И видим грядки, парники, теннисный корт и аккуратный лужок для коров. Как видите, молочко у Бирюкова тоже свое, домашнее. Ускоримся и летим дальше. Мы снова над вольерами, видно как рядом ходят люди и опять стоит строительная техника. Рядом уже начинаются двухэтажные дома, они, видимо, предназначены для персонала. А где же барский дом? На самом деле их несколько. Один подальше слева, его площадь 1800 квадратных метров. А вот еще один. За батутом и очередной игровой площадкой. С аккуратными газонами, дорожками, фонтаном и альпийской горкой.

Compromat.Ru: 64004

Вон даже гольфкар стоит для комфортного перемещения по собственным угодьям. Площадь дома 1500 квадратных метров. Мы оцениваем стоимость этого грандиозного фермерского хозяйства с роскошными домами в 1 миллиарда рублей.

Почему я и назвал Бирюкова символом и хозяином России? Его дача — это просто образец ментальности путинского чиновника. Всё украсть. Всё затащить за свой забор. Каждому родственнику по домику. Отгородиться. В подвалах поставить сундуки с золотом. Во дворе чтоб крепостные мужики и хозяйственные постройки. Завести коров и гусей. И пить своё парное молочко. Без химии всякой.

Ну и самое прекрасное, что всё — от гусей до мерседесов — оплатили мы с вами. В своём тарифе ЖКХ. В ежемесячной платежке за коммуналку так и надо прописать: 17 копеек с каждого москвича на гуся. Рубль тридцать на бензин для автопарка и два с половиной рубля на содержание пентхауса. И вы, кто не живёте в Москве, не смейтесь. Вы точно также платите, просто своему петру палычу. Ведь стараниями Путина и Единой России такой петр палыч есть везде.

Смотрите. По открытым источникам мы насчитали у семьи чиновника Бирюкова квартир и офисов на 4,3 миллиарда рублей, машин на 176 миллионов и дачу на миллиард.

Всего выходит 5,5 миллиардов.

И все знают об этом. МВД, СК, ФСБ, Собянин, Путин. Он же не скрывает. Получает чиновничью зарплату и живёт открыто, как миллиардер. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru