Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд отказал прокурорам и Росимуществу в истребовании "дачи Сердюкова" в Анапе, записанной на зятя экс-министра обороны Пузикова

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 20.08.2019, Фото: "РГ", anapa.media

Черноморский участок уже не вернуть

Анна Перова

Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков
Как стало известно “Ъ”, вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края о судьбе участка на побережье в пригороде Анапы, на котором расположена так называемая дача Анатолия Сердюкова: суд отказал Росимуществу и военной прокуратуре в ее истребовании из владения ООО «Ситиинжиниринг». Суд сослался на то, что Росимущество пропустило сроки исковой давности, обжалуя законность покупки компанией объектов недвижимости на участке. Спорная территория была передана от муниципалитета военным в 2010 году по просьбе тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а затем участок был продан как непрофильный актив Минобороны.

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд (ААС) подтвердил законность решения Краснодарского арбитражного суда в споре о судьбе участка на побережье Черного моря в пригороде Анапы (поселок Большой Утриш), на котором расположена так называемая дача Сердюкова: в истребовании участка из владения ООО «Ситиинжиниринг», на чем настаивало теруправление Росимущества, судом отказано, говорится в материалах 15-го ААС. Суд сослался на то, что ведомство заявило о своих претензиях на участок в 2013 году, а иск об истребовании из незаконного владения коммерческой структуры расположенных на участке строений поступил в суд только в 2017 году, что свидетельствует о пропуске Росимуществом сроков исковой давности. Также суд отказал военной прокуратуре Южного военного округа (ЮАО) в аннулировании договора купли-продажи, заключенного в сентябре 2011 года между ОАО «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» и ООО «Ситиинжиниринг», предметом которого был участок площадью 0,9 га в поселке Большой Утриш. Суд пришел к выводу, что признание договора недействительным не восстановит нарушенные сделкой права РФ.

«Дача Сердюкова» в поселке Большой Утриш
"Дача Сердюкова" в поселке Большой Утриш
Московская компания «Ситиинжиниринг» является владелицей двух объектов, носящих неофициальное название «дача Сердюкова», один из них расположен на побережье Азовского моря (резиденция в поселке Пересыпь), второй — в поселке Утриш в пригороде Анапы (гостевой дом и хозяйственные постройки). Оба участка оказались в ведении структур Минобороны при непосредственном участии тогдашнего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. В частности, территория под Анапой принадлежала муниципалитету, куда господин Сердюков в 2010 году лично обратился с просьбой безвозмездно передать военным землю и строения с целью возведения радиолокационной станции для Черноморского флота. После получения участка военное ведомство передало его ГУП «Окружной материальный склад (ОМС) Московского округа ВВС и ПВО», вскоре преобразованное в ОАО, которым руководил Максим Закутайло. В сентябре 2011 года ОМС признал находящееся на его балансе имущество в Анапе непрофильным и продал его ООО «Ситиинжиниринг» за 110,4 млн руб. В 2013 году Максим Закутайло стал фигурантом уголовного дела, в котором наряду с другими эпизодами фигурировала сделка с участком в Анапе, который, как считало следствие, Максим Закутайло и другие лица продали на 57 млн руб. дешевле рыночной стоимости. Однако в приговор Максиму Закутайло сделка с участком в Анапе не вошла, так как уголовное преследование в этой части было прекращено.

"Коммерсант", 09.02.2018, "Дача Сердюкова" остается на "гражданке": Двухэтажный гостевой дом, построенный несколько лет назад на участке, занимающем всю территорию небольшой косы, получил у местных жителей название «дача Сердюкова», поскольку именно министр обороны РФ в 2010 году обратился в администрацию города с просьбой безвозмездно передать военным землю и три строения на берегу моря: гараж, летний домик и сторожку. Господин Сердюков объяснял свою просьбу необходимостью возведения радиолокационной станции для Черноморского флота (рядом с участком расположено несколько объектов военной связи). Получив согласие муниципалитета, военное ведомство зарегистрировало свои права на участок и передало его ГУП «Окружной материальный склад (ОМС) Московского округа ВВС и ПВО». [...]

По предположению следствия, реальным владельцем недвижимости на берегу моря стал Валерий Пузиков, родственник Анатолия Сердюкова, о чем экс-министру обороны пришлось дать показания в качестве свидетеля. — Врезка К.ру

В 2013 году Росимущество и военная прокуратура обратились в суд с иском о возврате участка государству, спор прошел множество инстанций, в 2017 году все ранее принятые решения были отменены заместителем председателя Верховного суда—председателем судебной коллегии по экономическим спорам Олегом Свириденко. При новом рассмотрении Росимущество и прокуратура доказывали, что участок не подлежал приватизации, так как находится в курортной зоне, однако суд в итоге счел, что ООО «Ситиинжиниринг» является добросовестным приобретателем.

В пресс-службе Росимущества РФ и военной прокуратуры ЮВО на запросы “Ъ” не ответили. В ООО «Ситиинжиниринг» также не стали комментировать решение суда, сославшись на то, что все доводы компании изложены в материалах процесса.

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru