Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Игорю Бурдинскому за аферу с мансардой дали 2 года условно

Экс-владельца фабрики "Красное Знамя" осудили за мошенничество на 7 млн руб., но не посчитали злостным должником-уклонистом

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 19.07.2019, От миллиардера до долговой ямы: в Петербурге осуждён экс-владелец "Красного Знамени" Бурдинский, Фото: Фонтанка.Ру

Евгений Вышенков

Игорь Бурдинский
Игорь Бурдинский
Условную неволю присудили яркому бизнесмену Бурдинскому. В прошлом успешному девелоперу и светскому льву. «Фонтанка» отобразила график его финансового краха.

От миллиардера до долговой ямы: в Петербурге осуждён экс-владелец «Красного Знамени» Бурдинский Игорь Бурдинский на избрании меры пресечения, 2019 год

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку известного в прошлом девелопера Игоря Бурдинского. Ему доказали банальное мошенничество с мансардой на улице Чайковского. К разорившемуся бизнесмену подбирается другое уголовное дело, по составу аналогичное состоявшемуся приговору.

«Фонтанка» вспомнила взлет Бурдинского в годы роста недвижимости. Тогда он мыслил масштабами архитекторов уровня Чипперфилда. Падение до мелкого жульничества оставило ему только запонки бренда Carrera y Carrera и обиду Урганта-старшего.

К часу дня 19 июля в Куйбышевском районном суде Петербурга огласили приговор 55-летнему петербуржцу Игорю Бурдинскому. За мошенничество объемом в 7 миллионов рублей он получил два года условно. По обвинению в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности коммерсанта оправдали. Что касается свободы, то он уже находился под подпиской о невыезде. Свою вину, кстати, не признал.

78.ru, 19.07.2019, "Петербургский бизнесмен за мошенничество на 7 млн получил условный срок вместо реального": Суд установил, что не позднее 1 июня 2015 года Бурдинский предложил некоему Г. купить якобы принадлежащую ему квартиру на улице Чайковского за шесть млн рублей. После этого покупателю показали договор о реконструкции мансарды, на основании которого Комитет по управлению городским имуществом предоставил Бурдинскому чердак для его переделки с целью создания новых жилых помещений. При этом мошенник скрыл, что чердачное помещение нельзя оформить в качестве частной собственности, так как его передали на праве безвозмездного пользования. Бурдинский подписал с покупателем договор и получил 7 млн 200 тысяч рублей, которые в итоге себе и присвоил. — Врезка К.ру

Уголовное дело появилось еще в 2016 году, после заявления о приобретении у Бурдинского мансарды на улице Чайковского, которая Бурдинскому уже не принадлежала. К этой лобовой схеме бизнесмена, похоже, подвела вера в недвижимость, которая, по его же убеждениям, всегда растет в цене.

Не секрет, что в начале нулевых Игорь Бурдинский успешно занимался финансовыми операциями. Как ностальгически вспомнил в разговоре с «Фонтанкой» один из его давних компаньонов, «жила страна, и за полпроцента можно было переводить безнал в кеш».

В 2006-м Бурдинский предельно удачно приобрел серьезный участок на Шкиперском протоке Васильевского и конструктивистскую фабрику «Красное Знамя» на Петроградской стороне. Шли годы экономического роста, и он переформатировался в легального миллиардера. Бурдинский становится светским львом на многочисленных вечеринках. Его часто можно было видеть в открытом джипе Wrangler, откуда торчала морда лабрадора. Бурдинский раздает интервью прессе.

Новый владелец планировал превращение заброшенных зданий «Красного Знамени» в культурно-выставочный центр с реставрационными мастерскими. Проект реконструкции готовила британская студия Дэвида Чипперфилда, к тому времени уже предлагавшего свои услуги по воссозданию острова «Новая Голландия».

Кризис. Бурдинский не скидывает активы, не мобилизует деньги. Он искренне верит, что недвижимость дорожает вечно. Рынок же как проседал, так и проседает. Девелопер набирает кредиты, для их обслуживания залезает в новые долги. Пакет обязательств доходит до двух миллиардов рублей, в 2010-м начинается процедура личного банкротства.

В списке недвижимости Бурдинского было и здание на Белинского, 9, что сегодня разбито на квартиры и нежилые помещения. Здесь же был зарегистрирован театр танца Лилии Бурдинской — дочери. Проект обещал дорасти до бутик-отеля, и вновь называли оформителя – британца Чипперфилда. Сначала, в апреле 2014 года, предприниматель продал часть здания, где балетная студия. Очередные торги по нескольким квартирам на Белинского должны состояться 8 июня.

Фонтанка.Ру, 19.12.2018, "Экс-владельца фабрики "Красное Знамя" в Петербурге вновь обыскивают. Теперь ему вменяют уступку 15 млн за 300 тысяч рублей": В конце концов он остался без «Красного Знамени», приобретя здание на Белинского, 9, которое разбито сегодня на квартиры и нежилые помещения. Кстати, это здание Бурдинский также приобрел на заемные в санируемом ныне «Рускобанке» 200 миллионов рублей. Актив оформлен фактически на его компанию «Финанс», поручителем же по кредиту оказалась как раз ООО «Коринф». Сегодня в отношении Бурдинского, кроме уголовных дел, инициированы многочисленные исполнительные требования по долгам. — Врезка К.ру

Как вспомнил в разговоре с журналистом «Фонтанки» один из коммерсантов, «у Игоря настал печальный период, он все больше стал походить, извините, на Паниковского в своих запонках «Каррера и Каррера».

В то же время когда возбуждалось дело по мансардам, Бурдинский стал гендиректором реставрационной компании «Коринф». Все чаще он произносил в разговорах имя якобы близких ему министра культуры и топов с Лубянки.

В конце 2018 года Бурдинского задержали по подозрению в хищении 15 млн рублей при мошенническом выводе активов. Дело связано с кредитами «Коринфа», полученными от Рускобанка. По данным «Фонтанки», в ближайшее время Следственный комитет Петербурга планирует завершить предварительное расследование и отправить дело в суд.

Заметим, что, если после личного банкротства Бурдинский юридически никому был не должен, то сейчас на сайте судебных приставов видно, как он вновь набрал более 200 млн рублей. И еще: в полиции Центрального района находится материал проверки, инициатором которого является актер Андрей Ургант, отец Ивана Урганта. Суть вопроса подходит к информационному поводу. В заявлении указано, что Бурдинский взял 8 миллионов рублей и простил долг.

Фонтанка.Ру, 20.12.2018, "Бывший владелец "Красного Знамени" отправлен под домашний арест. Ему предъявили обвинение в хищении 15 млн": По версии следствия, обвиняемый осенью 2016 года незаконно назначил себя гендиректором реставрационной компании «Коринф», получил доступ к бухгалтерской отчетности, в том числе данным о наличии у физических лиц задолженности перед фирмой по договорам займа на 15 млн рублей, и за гонорар в 300 тысяч рублей продал право требования этих долгов юридическому центру «Гарант». В СК считают, что Бурдинский совершил мошенничество в особо крупном размере. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru