Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 30.05.2019, Фото: ИА "Росбалт", РИА "Новости"

Кантемир Карамзин (Кокаев) и его Фемида

Как ушлому юристу, укрывавшемуся в США, помогали "кидать" бизнесменов коррумпированные судьи и при чем тут глава Мосгорсуда Ольга Егорова

Михаил Горожанов

Кантемир Карамзин (Артур Кокаев)
Кантемир Карамзин (Артур Кокаев)
В столичном регионе орудуют рейдеры — мошенников и представители различных органов власти. Основателем и главным «крестным отцом» мафиозного клана является уроженец Северного Кавказа, юрист и предприниматель Карамзин (Кокаев) Кантемир Феликсович.

Кантемир Карамзин имеет отличные связи среди высоких чиновников и судей, а также «железную» крышу в лице не менее высоких чинов правоохранительных органов, через которых на протяжении уже более 10 лет стремительно воплощает в жизнь свои нескромные «хотелки» в виде рейдерских захватов чужого бизнеса в Московской области. Он не чурается никаких, даже самых «грязных» методов, таких как наглая фальсификация доказательств, представляемых в суде, что позволяет ему ловко «соскочить с прожарки» в случае «ответки» — уголовных дел, возбуждаемых за совершенные им преступления.

Так Карамзин находится в очень теплых отношениях с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой, с дочерью которой совместно занимается конным спортом и состоит в одном конноспортивном клубе «Новый век».

Он даже не пытается скромничать, гордо заявляя о том что с Егоровой они не только дружат, но и вместе зарабатывают.

Чем же помогает Егорова «крестному отцу»? А тем, что «продавливает» нужные, для общего бизнеса, решения по различным экономическим спорам с его участием, несмотря на подложные и сфальсифицированные доказательства не только в судах общей юрисдикции г. Москвы, но и в арбитражных судах через коллег благодаря протекции бывшего помощника Президента РФ Евгения Школова.

В настоящее время Карамзин благодаря своим «широким» возможностям среди «судейских» проворачивает очередную «гениальную комбинацию», а именно — рейдерский захват строительной организации ООО «ГК ФСК» (ФСК «Лидер») в ходе рассмотрения дела о банкротстве бывшего акционера и гендиректора АО «ДСК-1» Владимира Копелева.

Основанием для захвата послужили сфабрикованные документы, свидетельствующие о якобы возникшей задолженности АО «ДСК-1» перед подконтрольной Карамзину офшорной компанией «Кития Лимитед» (зарегистрирована на территории Британских Виргинских островов) в сумме более 15 млрд рублей.

Ольга Егорова
Ольга Егорова

Как-то раз Карамзин «обвел вокруг пальца» Копелева и заполучил в свое распоряжение чистые листы с его подписями, а затем на этих бумагах был составлен фальшивый договор, для того чтобы заполучить акции указанной выше строительной компании. В договоре указано, что Копелев за 21 млн долларов США уступает офшорной капании «Нобль Технолоджес Лтд» 4,5 тыс. обыкновенных бездокументарных акций (90% уставного фонда) офшорной компании «Цитатель Арм Инк». Данная сделка якобы была заключена 25.01.2004 в офисе АО «ДСК-1» и подписана Копелевыми директором компании-покупателя Карамзиным.

Далее становится еще интереснее, поскольку недетские аппетиты Карамзина растут как на дрожжах, так в октябре 2010 года, якобы было оформлено соглашение о расторжении сделки с акциями, одним из основных пунктов которого стало обязательство продавца (Копелева) выплатить в качестве возврата получнных им денежных средств уже 241 млн швейцарских франков (более 15 млрд руб.) в срок до 07.07.2016. При этом в качестве представителя Копелева в соглашении был указан британский предприниматель Марк Ричардс (человек Карамзина), а в качестве получателя денег уже новое юридическое лицо — офшорная компания «Кития Лимитед» (подконтрольная Карамзину).

Узнав обо всем этом Копелев В.Е начал предпринимать попытки отбиться от «железной хватки» Карамзина. Еще в ноябре 2017 по заявлению Копелева СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено угловное дело №11701450001000689 по ч.4 ст. 159 УК РФ о совершении в отношении него мошеннических действий, заключающихся в подделке неустановленными лицами договоров о продаже акций АО «ДСК-1» и расторжении данной сделки. Однако расследование данного уголовного дела так ни к чему и не привело, оно было приостановлено за розыском подозреваемых лиц, очевидно не без влияния со стороны Карамзина.

Чтобы создать юридическое обоснование возникновения задолженности, Карамзин обратился в подконтрольный ему третейский суд «Росарбитраж». На основании выше описанных поддельных договоров решением третейского суда от 30.12.2016 г. с Копелева в пользу «Кития Лимитед» взыскана не только сумма основного долга в размере 241 млн швейцарских франков, но и проценты за пользование денежными средствами в размере 0,1% от суммы задлолженности, которые по состоянию на дату вынесения решения составили 241 тыс. швейцарских франков.

Несогласный с решением третейского суда, Копелев обратился в Пресненский районный суд г. Москвы (дело № 2-1953/18) с заявлением об его отмене. Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 07.08.2017 заявление Копелева было удовлетворено, а решение третейского суда «Росарбитраж» отменено.

Почувствов возможный провал всей «гениальной комбинации», Карамзин кинулся к Егоровой за помощью, чтобы она надавила на суд для принятия необходимого ему решения. Заручившись соответствующими гарантиями от Егоровой, компания «Китиа Лимитед» обжаловала решение суда первой истанции в Мосгорсуде в порядке кассационного обжалования и постановлением президиума Мосгорсуда по делу № 44г-218/18 от 19.12.2017 определение Пресненского районного суда г. Москвы от 07.08.2017 отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По возвращении дела в Пруснеский районный суд г. Москвы оно попало к федеральному судье Наталье Каржавиной. Однако по загадочным и необъяснимым причинам оно было рассмотрено судьей Элеонорой Кирьянен, в производстве которой дело никогда не находилось, но которая быстро провела заседание и «без колебаний» приняла решение в пользу компании «Китиа Лимитед».

Таким образом определением от 20.04.2018 Пресненского районного суда г. Москвы Копелеву было отказано в отмене решения третейского суда, а компании «Кития Лимитед» выдан исполнительный лист на принудительное исполнение. На основании принятого Пресненским районным судом г. Москвы определения Карамзин обратился с исковым требованием о банкротстве Копелева в Арбитражный суд г. Москвы. Данное заявление попало в производство судьи Андрея Омельченко (дело № А40-233539/2018).

Далее 26.11.2018 Копелев признается банкротом, в его отношении вводится процедура конкурсного производства, а требования компании «Китиа Лимитед» в размере более 15 млрд рублей включены в реестр требования кредиторов.

Здесь уже, чтобы успешно «сопровождать» процедуру банкротства, Карамзин зовет «на дело» друзей-судей, с чьей подачи Омельченко удовлетворяет в кратчайшие сроки все поступающие в рамках дела требований ходатайств конкурсного управляющего Евгения Акулова и компании «Китиа Лимитед».

Так судьей Омельченко 07.02.2019 «успешно» удовлетворено ходатайство о принятии обеспечительных мер, заявленных Акуловым, в результате чего регистратору АО «ДСК-1» запрещено регистрировать сделки с акциями АО «ДСК-1», передавать ведение реестра иным лицам, а МИФНС России № 46 по г. Москве запрещено регистрировать реорганизацию АО «ДСК-1» в форме выделения и разделения, также было арестовано имущество обществ, выделенных из АО «ДСК-2» и полученных ими.

Но это еще не все, «гениальность» комбинации Карамзина и его «высоких» покровителей заключается в том, что в период 2016-2018 гг. акции АО «ДСК-1» приобрела строительная компания ООО «ГК ФСК», выкупившая у Копелева этот актив с обременением перед «Россельхозбанком» на сумму в 13 млрд рублей по кредитному договору. Получается что, установленные Арбитражным судом г. Москвы обеспечительные меры в отношении сделок АО «ДСК-1» фактически направлены на захват именно ООО «ГК ФСК».

С июня 2016 года и по настоящее временя ООО «ГК ФСК» обеспечено поддержание активов АО «ДСК-1» на уровне, необходимом для обеспечения исполнения обязательств перед «Россельхозбанком» на сумму около 3 млрд рублей.

Весь трагизм ситуации заключается в том, что одним из основых видов хозяйственной деятельности юридических лиц, входящих в ООО «ГК ФСК», является жилищное строительство. В 2018 году ООО «ГК ФСК» на территории Москвы и Московской области обеспечено строительство более 800 тысяч кв.м, в 2019 году планируется строительство 1088 тысяч кв.м, включая объекты АО «ДСК-1».

Кроме того, ООО «ГК ФСК» в рамках возложенных на него правительстовом Московской области социальных обязательств по обеспечению жильем обманутых дольщиков, обеспечивается завершение строительства объектов ЖК «Раменский» и ЖК «Гагаринский». Но кому до них дело.

В настоящее время в рамках дела о банкротстве Копелева к ООО «ГК ФСК», как акционеру АО «ДСК-1» предъявлено требование «о признании последствий недействительности сделок в виде истребования акций и долей в конкурсную массу должника или взыскания их стоимости».

Карамзин и шайка коррумпированных столичных судей во главе с их руководительницей, обанкротив Копелева, создали условия для завладения активами АО «ДСК-1», что ведет к параличу в деятельности ООО «ГК ФСК» и, как следствие, делает невозможным исполнить обязательства по обеспечению жильем обманутых дольщиков в количестве более 30 тысяч человек, а также погасить кредит перед АО «Россельхозбанк».

Эта наглая махинация не просто очередной рейдерский набег. И не просто еще одна схема, на которой могла погреть руки хорошо организованная группа власть имущих. Сложившаяся в результате захвата ситуация, негативно влияя на социальную обстановку, может привести к протестам в московском регионе и к дискредитации органов власти. И это уже не списать на эксцесс исполнителя, как выражается наш президент, ведь затронуты государственные интересы. И государство на это должно ответить по всей строгости закона.

***

В Москве арестовали юриста-рейдера Кантемира Карамзина по делу о хищении 46 млн руб.

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 16.04.2019, Суд арестовал блогера и юриста Карамзина, обвиняемого в хищении 46 млн рублей

Балашихинским городским судом арестован 48-летний юрист и адвокат Кантемир Карамзин (ранее Артур Кокаев). Ему вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Карамзина задержали на прошлой неделе, как только он вернулся в Москву из США. Там он находился длительное время и не являлся на запросы следствия. По требованию силовиков дело адвоката рассматривалось в Подмосковье из-за имеющихся у него связей в московской судебной системе.

По данным правоохранительных органов, противоправную деятельность обвиняемый вел с 2007 года. Действовал Карамзин преимущественно по одной и той же схеме — подделывал документы и с помощью связей в судебной системе добивался вынесения решений в свою пользу. Только по рассматриваемому делу Карамзин подозревается в хищении 46 млн рублей. Следствие проверяет на причастность юриста к аналогичным преступлениям.

Себя Карамзин называет юристом, правозащитником, адвокатом и даже блогером. С подписчиками делится не только успехами в судебных разбирательствах, но и своей личной жизнью. Однако в СМИ его имя преимущественно упоминается в спорах, где пострадавшая сторона заявляет о подделке документов.

Самый громкий и резонансный случай — выселение в 2000-х гг. из здания на Озерковской набережной фонда Сороса, деятельность которого в итоге была прекращена в России. Спорные разбирательства длились в общей сложности два года. Кантемир прибегал к разным способам отъема здания, в том числе к рейдерству. [...]

***

За серию рейдерских захватов Кантемиру Карамзину "светит" до 10 лет колонии

Оригинал этого материала
© КП.Ру, 22.04.2019, В Москве арестован юрист, который подделывал договоры займа

Александр Донской

Следственный комитет России разыскивает пострадавших от действий 48-летнего юриста Кантемира Карамзина, который известен российской полиции, как Артур Кокаев. Какой-либо угрозы потерпевшим этот уроженец Северного Кавказа уже не представляет — он задержан и обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

— С 2007 года практикующий юрист самостоятельно изготавливал на компьютере договоры займа между собой и своими знакомыми, указывая в них крупные суммы, которые он якобы передавал. Подписи жертв в документах подделывал. Используя свои связи в судебной системе, юрист добивался вынесения судебных решений в свою пользу. Сумма ущерба только по известному следствию эпизоду составляет более 46 миллионов рублей, — сообщила "КП" официальный представитель подмосковного главка Следственного комитета России (СКР) Евгения Кирюшина.

В уголовном деле, о котором сообщила Кирюшина, жертвой мошенничества стал российский писатель и журналист Олег Блоцкий.

Для задержания Карамзина полиции пришлось спланировать настоящую спецоперацию и хитростью выманить в Россию. 10 апреля он прилетел в Москву из США, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов, после чего передали для общения с представителем СКР. Допрос Карамзина длился весь день. Все обвинения юрист отвергал и уверял следователей, а потом и суд, что истец документы подписал лично.

Интересно, что имя юриста звучит в еще в одном судебном разбирательстве, но уже с участием экс-директора крупного домостроительного комбината (сейчас входит в структуру ГК ФСК) — Владимира Копелева. Офшорная компания, интересы которой представляет Карамзин, требует от Копелева 15 миллиардов рублей. Владимир Копелев о таких суммах не знал, пока не получил повестку в суд. Как и предыдущая жертва, говорит, что никакие документы он не подписывал. Но доказать обратное 83-летний предприниматель пока не смог — по требованию офшорной организации суд арестовал все его счета.

Адвокат Мартин Бухли (гражданин Швейцарии), который консультировал Копелева в 2000-х годах, в письме в ответ на запрос редакции "КП" рассказал обстоятельства произошедшего корпоративного конфликта.

— Я неоднократно предупреждал Копелева о том, что Карамзин не был честным человеком, и о том, что с ним лучше вообще не иметь дел, так как Карамзин хвастался тем, что он в России наживает свой капитал путем реализации незаконных планов и путем обмана российских предпринимателей и что похищал у них имущественные ценности и денежные средства. Но тщетно. Копелев относился к Кантемиру как своему родному сыну, — вспоминает Бухли. По его словам, Карамзин этим пользовался — он знал, что сын планирующего уходить на пенсию Копелева отказался заниматься бизнесом отца, поэтому активно вел работу в этом направлении. Более того, Карамзин попытался подкупить и самого Бухли.

— Я не мог предавать своего подзащитного и написал о случившемся Копелеву, — говорит адвокат.

Узнав об этом, Копелев был вне себя от ярости и лишил Кантемира каких-либо полномочий, отозвав все доверенности. С этого момента Копелев и Карамзин не общались. Стресс не прошел бесследно: некоторое время назад Копелев узнал, что серьезно болен. Диагноз оказался серьезным, а лечение — длительное. На суды с таким заболеванием ходить проблематично. И тут, как гром среди ясного неба — приходит еще и повестка в суд с требованием выплатить компании, интересы которой представляет Карамзин, 15 миллиардов рублей.

«На основании документов, имеющихся в моем распоряжении, я могу утверждать, что Копелев не имеет никаких долговых обязательств перед этой компанией. Я считаю Кантемира нечестным человеком, который пытался нечестным путем прибрать к рукам собственность Копелева», — говорится в свидетельских показаниях швейцарского адвоката.

Кстати, фамилия Карамзина уже успела засветиться в довольно странных делах. Например, в материалах, связанных с попыткой выселения из здания на Озерковской набережной фонда Сороса, деятельность которого в итоге была прекращена в России. Спорные разбирательства длились в общей сложности два года. Кантемир использовал разные способы, чтобы отнять здание, в том числе рейдерство, о чем не без гордости рассказывал на своем сайте.

Сейчас полиция проводит комплекс действий по делу Карамзина и не исключает, что обвиняемый причастен к еще ряду аналогичных случаев. Если вина юриста будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru