Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Огромная банка" черной икры для Пола Манафорта

В 2010 году избранный президентом Украины Виктор Янукович отблагодарил американского политтехнолога подарком за $30–40 тыс.

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 18.04.2019, Янукович подарил Манафорту "огромную банку" черной икры, Фото: АГН "Москва", EPA

Константин Ткаченко, Иван Ткачёв

Compromat.Ru
Виктор Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович подарил бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту «огромную банку черной икры». Это следует из опубликованного доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера о «вмешательстве» России в выборы. Это произошло в 2010 году после президентских выборов на Украине. В докладе указано, что цена подарка составила $30–40 тыс.

[Газета.Ру, 18.04.2019, "Янукович подарил Манафорту "огромную банку" черной икры, заявил Мюллер": Как отмечается, американские следователи сделали такой вывод при изучении переписки Манафорта с Константином Килимником, работавшем с Манафортом на Украине. При этом ФБР Связывает Килимника с российскими спецслужбами.
Уточняется, что Манафорт в своих письмах отзывался о Януковиче, как о «парне, который подарил мне самую большую банку икры». Это произошло в 2010 году, когда Манафорт праздновал с Януковичем его победу на выборах. — Врезка К.ру]

Ранее The Guardian писала, что в конце июля 2016 года деловой партнер Манафорта Константин Килимник сообщил ему: «Я встретился сегодня с парнем, который дал тебе самую большую банку черной икры несколько лет назад». Речь шла якобы о бизнесмене Олеге Дерипаске, но оказалось, что автором дорогого подарка был Янукович.

Compromat.Ru
Пол Манафорт
В США экс-главу предвыборного штаба Трампа Манафорта заподозрили в том, что во время избирательной кампании в 2016 году он обсуждал российско-украинскую политику с Килимником, которого в США подозревают в работе на российскую разведку. Он эту информацию отвергает. Манафорт делился с Килимником результатами соцопросов, а затем умышленно пытался скрыть эти факты от прокурора. Претензии Манафорту предъявили после того, как тот согласился пойти на сделку со следствием.

Также Манафорта обвинили в том, что он обсуждал с Килимником потенциальные «частные брифинги» для Дерипаски о том, как продвигается избирательная кампания Трампа. Сам Манафорт через представителя признал, что такая возможность обсуждалась, но заявил, что ни одной такой встречи проведено не было. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru