Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 20.02.2019, Фото: kuzpress.ru, Иллюстрации: via igolkin, Видео: via Semen Van

Как "ТопПром" Николая Королева заметает следы

Во "внезапном" пожаре перед проверкой на "Коксовой" должны были сгореть документы о хищениях в "РЖД"

Максим Скворцов

Compromat.Ru
Николай Королев
Кузбасский холдинг Николая Королева "ТопПром" преследуют сплошные неприятности. Компания "РЖД" добилась возбуждения уголовного дела против руководства и владельцев холдинга по факту нанесения ей многомиллионного ущерба. За это Королеву грозит до 5 лет тюрьмы. "Кузбассразрезуголь" обвинил холдинг в недопоставках угольного концентрата и инициировал на обогатительной фабрике "Коксовая" проверки. А буквально накануне на "Коксовой" случился крупный пожар.

Осенью прошлого года следственный отдел Кузбасского линейного управления МВД России возбудил против холдинга "ТопПром" уголовное дело по факту причинения "РЖД" ущерба на 164 млн рублей. Компании, входящие в холдинг, например, обогатительная фабрика "Коксовая", при отправке продукции по железной дороге фальсифицировали транспортные накладные, с целью минимизации своих логистических расходов. Вместо угольного концентрата в графу "Продукция" вписывали "каменный уголь марки Г", чей тариф на перевозку примерно на 25% дешевле. Таким не хитрым способом "РЖД" лишился сотен миллионов рублей, которые сейчас ищут, в том числе в карманах собственника "ТопПрома".

В рамках этого дела сотрудники ОЭП и ПК Кузбасского ЛУ МВД России обыскали офис "ТопПрома" в Новокузнецке.

Выяснилось, что похожим образом, компании Николая Королева обманывали и других бизнес-партнеров.

Чтобы квалифицировано разобраться в полученных материалах, полиция обратилась в независимый научно-исследовательский институт - СибНИИ Углеобогащение. Ученые работали около двух месяцев и полностью подтвердили подозрения.

На основании их оценки, с 1000 тонн угля, который поступает на обогатительную фабрику от "Кузбассразрезуголь", должно получаться 780-800 тонн угольного концентрата. По факту, передавалось 660-680 тонн, а оставшеюся продукцию структуры Королева продавали на сторону. Так за 2017 г. и 6 месяцев 2018 г. "ТопПром" присвоил более 150 тысяч тонн угольного концентрата.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
При этом, "ТопПром" и "Кузбассразрезуголь" работают вместе не первый год. Учитывая, что с 2015 года "Кузбассразрезуголь" поставляет на обогатительные фабрики Королева свой уголь, и объёмы были идентичны 2017-му году, то можно предположить, что за 2015-2016 годы "ТопПром" по аналогичной схеме похитил еще более 200 тысяч тонн угольного концентрата. Итого за весь период работы, Королевым могло быть присвоено угольного концентрата марки "СС" "Кузбассразрезуголь" около 400 тысяч тонн.

Его стоимость за тонну приблизительно $100. 400 тысяч тонн умножаем на $100 и получаем $40 млн или более чем 2,5 млрд рублей.

Это только на "Коксовой". На сегодняшний день в состав "ТопПрома" входят три обогатительные фабрики с суммарной производственной мощностью до 6,8 млн тонн. Причем, контракты с ЦОФ "Щедрухинская" и ОФ "Тайбинская" - даже больше, чем на "ОФ "Коксовой".

"Кузбассразресуголь" -- предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Основателем и главным владельцем УГМК является Искандер Махмудов. Весьма авторитетный бизнесмен с большим админресурсом. Представьте, Махмудов неожиданно узнал, что его провели, как мальчишку. Именно, после этого он инициировал на "Коксовой" проверку финансово-экономической деятельности.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Тут начинается самое интересное. 11 февраля 2019 года в городе Прокопьевске, до есть за несколько дней до контрольных мероприятий с участием "Кузбассразрезугля", на "Коксовой" произошел крупный пожар.

Цитируем агентство «Интерфакс»: "Сигнал о пожаре был получен в 23:25 местного времени. К приезду спасателей открытым огнем уже горели две ленточные углеподающие галереи. Одна галерея сгорела на площади 120 кв. м., вторая - площадью 160 кв.м, сгорела и обрушилась".

Заместитель начальника ФГКУ "13 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Эдуард Альтмаер заявил журналистам, что "была реальная угроза перехода пожара в главный корпус фабрики, в связи с чем основные силы и средства направили на предотвращение этого". В противном случае, как минимум, в огне сгорели бы фабричные документы на бумажных и электронных носителях.

В настоящее время управление МЧС устанавливает причины возгорания. Поджог является ключевой версией. Что такое "галерея углеподачи"? Ленточный конвейер арочного типа из сборных трехслойных металлических панелей и сборных керамзитобетонных лотков, монтируемых по металлическим балкам. Для увеличения срока службы лотков и сокращения расхода воды на уборку, конвейеры на "Коксовой" находились в подвесном положении. Так вот, уголь на ленте сам по себе загореться не может. Тем более, раньше и прецедентов таких не было. Значит кто-то помог. Кто? Сейчас выясняет МЧС, после чего материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Возможно, руководство "ТопПрома", понимая неизбежность разоблачения, решилось на отчаянный шаг. Недаром очаг возгорания располагался, таким образом, что огонь должен был почти сразу по переходу перекинуться в главный административный корпус, что, стати, подтвердил заместитель начальника ФГКУ "13 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Эдуард Альтмаер.

Вообще, подобный опыт решения проблем у Николая Королева имеется. В 2017 году он разводился с гражданской женой и попытался отсудить "Лексус". Суд встал на сторону женщины и тогда дорогостоящая машина в одну прекрасную ночь просто сгорела.

Поджигателей не нашли.

Не смахивают ли королевские трюки с тарифами "РЖД" на махинации по занижению объемов производства и недопоставок обогащённого угля на предприятия Искандера Махмудова?


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru