Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Павлу Дегтярю напомнили про таблетки

Эк-министра здравоохранения Ульяновской области задержали за мошенничество при госзакупках в пользу "Ульяновскфармации"

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ — Самара", 05.12.2018, Бывшему вице-премьеру напомнили про таблетки, Фото: ulgov.ru

Сергей Титов

Compromat.Ru
Павел Дегтярь (слева) и Сергей Морозов
Бывший вице-премьер правительства Ульяновской области, экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь во вторник задержан сотрудниками ГСУ СКР при участии регионального управления ФСБ. Официальную информацию по факту задержания СКР не сообщает, однако, по данным источников „Ъ“, господин Дегтярь задержан в рамках уголовного дела по факту мошенничества при госзакупках медизделий, по которому уже арестованы экс-министр здравоохранения Рашид Абдуллов, экс-депутат регионального заксобрания Игорь Тихонов и руководство АО «Ульяновск­фармация». По неофициальным данным, Павел Дегтярь отказался от адвоката. Защита Рашида Абдуллова надеется, что показания нового участника дела помогут доказать невиновность их ­подзащитного.

Бывший вице-премьер правительства Ульяновской области Павел Дегтярь, покинувший свой пост 10 ноября по собственному желанию, «чтобы заняться новыми направлениями деятельности в соответствии со своей специальностью», во вторник, 4 декабря, был задержан сотрудниками головного офиса Следственного комитета России, работавшими в Ульяновске совместно с представителями регионального УФСБ.

Официальных сообщений о задержании нет. Запрос „Ъ“ в СКР оставили без ответа. Между тем источники „Ъ“ в силовых структурах подтвердили „Ъ“ сам факт задержания, пояснив, что оно совершено в рамках уголовного дела по факту мошенничества при госзакупках медизделий.

Напомним, о возбуждении этого уголовного дела Главное следственное управление СКР сообщило 2 июля 2018 года. Тогда было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, при организации госзакупок медицинских товаров (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) троим фигурантам дела — председателю комитета по соцполитике регионального заксобрания Игорю Тихонову, гендиректору АО «Ульяновскфармация» (100% в собственности региона) Ольге Кузнецовой и ее заместителю Евгению Когану. Они были заключены под стражу (Ольга Кузнецова — под домашний арест). Позднее по этому же делу был арестован министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов. По версии следствия, господа «Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение», «пресекали попытки проведения больницами самостоятельных закупок» и, организуя совместные закупки, делали так, что победителем торгов становилась «Ульяновскфармация», а излишние средства затем переводились «на организации, аффилированные­ ­Когану».

Отметим, что изначально «Ульяновскфармация» (ранее — ОГУП «Фармация») создавалась для централизованного обеспечения больниц и социальных аптек более дешевыми (чем в частных аптеках) препаратами и медиздилеями, а также для поставок лекарств льготникам. В реальности стоимость многих лекарств, поставляемых «Ульяновскфармацией», была заметно выше, чем в частных аптеках. После введения обязательного требования проведения всех закупок через торги минздрав стал проводить совместные торги сразу по большому перечню препаратов и изделий, где «Ульяновскфармация» опять же становилась победителем, однако региональное управление ФАС стало их отменять, указывая на то, что такие совместные торги нарушают антимонопольное законодательство. После возбуждения уголовного дела и отмены торгов «Ульяновскфармация» подала заявление о своем банкротстве (сумма долга — 1,05 млрд руб.), которое 30 ноября Арбитражный суд региона принял к рассмотрению.

По данным другого источника, близкого к силовым структурам, толчком к задержанию Павла Дегтяря могли послужить и данные региональной Счетной палаты, завершившей в конце ноября проверку «Ульяновскфармации». Согласно этим данным, в компании были выявлены искажения годовой отчетности на 473 млн руб., которые были списаны в прибыль, что было необходимо для привлечения банковских кредитов. Какое к этому мог иметь отношение Павел Дегтярь, источник не ­поясняет.

Павел Дегтярь — потомственный врач, окончил Самарский медуниверситет по специальности «лечебное дело» и Саратовский юридический институт МВД РФ («юриспруденция»), а также заочно — УФ РАНХиГС («экономика и управление»). Работал в Пензе врачом-психиатром, вырос до замминистра здравоохранения Пензенской области, в 2012 году назначен руководителем ТФОМС Ульяновской области, а в 2014 году — вице-премьером — министром здравоохранения региона. Далее его должности регулярно менялись. С июня 2017 года он становится замгубернатора по информполитике, с ноября того же года — главврачом облбольницы, а с июня 2018‑го — снова вице-премьером, но уже министром семейной, демографической политики и соцблагополучия. После переформатирования регионального минздрава он стал курировать молодежную политику, культуру, спорт и туризм. Журналисты региональных СМИ всегда отмечали, что господин Дегтярь — один из самых открытых чиновников облправительства.

Получить комментарии господина Дегтяря не удалось: его мобильный телефон был отключен. По данным источников, Павел Дегтярь отказался от адвоката. Источник полагает, что это может быть связано с тем, что подозреваемый собирается пойти на сделку со следствием. Впрочем, известный адвокат Александр Паулов полагает, что, скорее всего, господин Дегтярь будет брать адвоката уже в Москве. По неофициальной информации, во вторник вечером Павла Дегтяря должны переправить в Москву для продолжения следственных действий.

Адвокат Рашида Абдуллова Ирина Хутарева надеется, что показания Павла Дегтяря, возможно, позволят пролить дополнительный свет на ситуацию и помочь доказать невиновность экс-министра. «Никаких показаний против Дегтяря Рашид Абдуллов не дает. Мы считаем, что никаких нарушений в закупках не было. Возможно, дополнительный участник подтвердит невиновность нашего подзащитного», — сказала адвокат.

Другие материалы раздела:
Таблетки Абдулова и Тихонова
Дегтярь в деле о таблетках
Приговоры по делу о таблетках

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru