Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как Минкульт, госмонополии и частные компании помогали жене пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова натанцевать сотни миллионов

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 17.09.2018, Фото: navka.show, Spletnik.ru, "Собеседник"

Семеро по Навкам

Олег Ролдугин

Compromat.Ru
Татьяна Навка
Мэр Москвы, госменеджеры, олигархи и друзья семьи... Кто помогает супруге пресс-секретаря президента стать одной из богатейших жен чиновников страны.

Супруга на 200 млн

По итогам прошлого года Татьяна Навка вновь выбилась в чемпионки. Но на этот раз не по фигурному катанию, а по доходам среди жен чиновников и депутатов. Более 200 млн рублей в год. Минус выходные и праздники — получается чуть ли не по миллиону в день. Неплохо мужу накатала.

По этому показателю «Форбс» поставил супругу Дмитрия Пескова на почетное седьмое место. В следующем году, если не поскользнется, она может рассчитывать уже на пьедестал.

Compromat.Ru
Дмитрий Песков на премьере шоу "Руслан и Людмила"
Кто-то скажет: заслужила, она ведь олимпийская чемпионка. Вот только чемпионов много, но не все они получают по миллиону в день. Правда, не все они замужем за Дмитрием Песковым. И не ко всем из них выстраивается очередь из спонсоров, готовых за красивые глаза помочь деньгами.

цифра
По данным из декларации о доходах, 811.278 руб. 32 коп. зарабатывала в прошлом году Татьяна Навка каждый рабочий день.

Теща подарила

За помощью Татьяна Навка начала обращаться еще в 2006 году, когда пожаловалась Путину, что ей в Москве негде жить. Ее тогдашнему мужу Жулину было где — в районе Останкино, а ей вот — нет. Вскоре после этого у нее появилась 108-метровая квартира в люксовом ЖК Polyanka Plaza. Сегодня такое жилье стоит больше 100 млн рублей. Но фигуристке там показалось тесновато, и она переехала в еще более элитный ЖК «Коперник». Правда, формально собственником 180-метровой квартиры за четверть миллиарда рэ изначально стала не сама спортсменка, а ее мама. Лишь в 2012 году Раиса Навка официально подарила жилье дочери, хотя до сих пор возглавляет местное ТСЖ.

В апреле этого года теща Пескова в статусе председателя ТСЖ даже выступила перед жильцами, подколов мэра столицы Собянина:

— 2017 год был очень напряженным. Вокруг дома выполнялась городская программа благоустройства «Моя улица». Наш дом оказался в эпицентре этих работ. Благодаря жесткому контролю негативных последствий от работ по благоустройству улиц мы не наблюдаем.

Компенсацией от Собянина за неудобства стало бесплатное асфальтирование внутреннего проезда, на которое ТСЖ Навки собиралось потратить 385 тыс. рублей. Спальным районам такая щедрость только снится.

Не обошлось и без новогоднего подарка от мэрии. Городской департамент труда и соцзащиты населения за 419.400 рублей выкупил 325 билетов на премьерные показы придуманного Татьяной Навкой ледового мюзикла «Руслан и Людмила». Впрочем, Минобразования на Навку скинулось гораздо больше: на то же шоу через один из столичных вузов билетов закупили сразу 6851 штуку — уже на 12 млн бюджетных рублей. Не иначе как пушкинская Наина околдовала.

Навка попросила

Мюзикл на льду «Руслан и Людмила» до сих пор гастролирует по стране. На льду Татьяна Навка выступает в роли Людмилы, за кулисами — в роли продюсера. На подпевке оказались Филипп Киркоров (Черномор) и Александр Панайотов (Руслан), но оба денег за свое участие в проекте, как рассказала Ивану Урганту сама Навка, так и не получили.

цитата
Татьяна Навка в шоу «Вечерний Ургант», отвечая на вопрос, почему вокалистам, в отличие от нее, за выступления не заплатили ни копейки: "Потому что мы все — друзья"

Между тем, как следует из текста госконтракта, за семь новогодних представлений Татьяне Навке перепало от подотчетного Минкульту Росконцерта 6 млн 432 тыс. рублей.

На вопрос «Собеседника», почему госучреждение вдруг решило выплатить гонорары участникам коммерческого мероприятия, там ответили предельно откровенно:

— Навка и ее шоу сами нас попросили.

Так что если кому нужны деньги — это вам не к Медведеву, это вам в Росконцерт.

При этом у шоу и без Мединского длинный список партнеров и спонсоров: Сбербанк, «Транснефть», «ФосАгро», Газпромбанк... Только ОАО «РЖД» перечислило в мае 9.999.900 рублей созданному в прошлом ноябре ООО «Навка Шоу», которым руководит Татьяна Навка и учредителем которого записана ее младшая сестра Наталья.

— Спонсорство «Руслана и Людмилы» можно отметить среди мероприятий в рамках нашей поддержки культурных ценностей и патриотического воспитания, — пояснил представитель «ФосАгро» Тимур Белов, однако сумму поддержки не назвал, не ответив также на вопрос, было ли сотрудничество связано с тем, что владелец «ФосАгро» Андрей Гурьев живет на Якиманке в одном доме с Навкой.

Скинулся на «Руслана и Людмилу» даже «Первый канал», который не только стал информационным партнером шоу, но и показал его полную версию.

— В рамках инфопартнерства мы рассказываем о мероприятии в программах канала, — пояснили в пресс-службе «Первого канала». — Но на показ самого шоу дополнительно приобретаются права и оплачивается съемка — это стандартная схема.

Получилась неплохая реклама. Только заплатил не рекламодатель, а рекламодателю.

Муж на все это смотрит

Организатором представления при этом называют разные фирмы — «Ивентика», «Медиатор» и «Навка Шоу». Правда, «Медиатор» возглавляет исполнительный директор «Ивентики» Зоя Синицына. Так что две первые фирмы можно считать за одну. На сайте «Ивентики» сказано, что именно этот холдинг выступает «оператором масштабного проекта прославленной Олимпийской чемпионки Татьяны Навки» (орфография сохранена).

Вообще-то «Ивентика» — фирма известная, проводила Дни России за рубежом, периодически получает госконтракты. Но дозвониться по ее контактному телефону невозможно — робот на другом конце провода три недели настойчиво советовал «положить трубку». Такая «открытость» характерна не столько для публичных коммуникационных компаний, сколько для контор, которые созданы, чтобы представлять интересы конкретных чиновников. Кстати, на свадьбе Дмитрия Пескова и Татьяны Навки владелец «Ивентики» Сергей Колушев был в числе почетных гостей.

Compromat.Ru
Слева направо: Дмитрий Песков, Татьяна Навка и Сергей Колушев
«Собеседник» поинтересовался в «Навка Шоу», в какой пропорции участвующие в организации представления компании получают прибыль и действительно ли основная маржа от ледового мюзикла достается Татьяне Навке, тогда как остальные ее партнеры несут расходы. Но оказалось, что это — «коммерческая тайна».

При этом представитель «Навка Шоу» Мария Разумова не согласна с тем, что тесные отношения Колушева с Песковым и помощь «Ивентики» в организации представлений жены чиновника как-то связаны с получением «Ивентикой» госконтрактов:

— Супруг Татьяны Навки Дмитрий Песков не имеет отношения к организации и проведению спектаклей. Вместе с тем он по мере возможности приходит на спектакли как зритель.

Кстати, сейчас «Навка Шоу» работает уже над новой ледовой сказкой — «Аленький цветочек». Спонсорам пора выстраиваться в очередь. Зрителем тоже будет Дмитрий Песков.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru