Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Буторин "перевел стрелку" на Сергея Вялкова

Лидер "ореховской" ОПГ сдал друга-бизнесмена как организатора покушения на их армейского товарища — экс-замглавы ОБОП Петрова

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 26.06.2018, "Ореховские": передал привет — получи пулю, Фото: gazetabiznes.ru, РИА "Новости"

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Сергей Вялков
Адвокаты одинцовского бизнесмена Сергея Вялкова (известен в определенных кругах как Вялый) обжаловали в Мосгорсуде продление ему срока содержания под стражей. Предприниматель обвиняется в организации покушения в далеком 1998 году на заместителя начальника отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Центрального округа Николая Петрова. Показания на Вялкова дал один их лидеров «ореховской» ОПГ Сергей Буторин (Ося), отбывающий пожизненный срок. Корреспонденту «Росбалта» стали известны подробности этой истории.

Compromat.Ru
Сергей Буторин
Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, Вялкова, Петрова и Буторина связывают очень давние отношения. Они служили в одном из воинских подразделений в подмосковном Одинцово, потом остались в армии, являлись прапорщиками строительных войск. Тогда же молодые люди, по мнению собеседника «Росбалта», развили коммерческую смекалку в операциях со стройматерилами. Вялков, Петров и Буторин сдружились, вместе в конце 1980-х годов ушли на гражданку. После чего судьба развела их в разные стороны. Петров пошел работать в милицию. Вялков начал торговать на рынках подержанными и перекрашенными автозапчастями. А Буторин стал одним из членов «ореховской» ОПГ.

Армейский опыт положительно сказался на карьерах мужчин. К концу 1990-х годов Петров дослужился до замначальника ОБОП по ЦАО, Вялков сошелся со многими чиновниками из Одинцовского района и стал крупным бизнесменом, владевшим автоцентрами, ресторанами и т. д., а Буторин вошел в верхушку лидеров «ореховской» ОПГ. Причем если Петров с бывшими сослуживцами не общался, то Вялого и Осю связывали тесные отношения. Одинцовский район находился под плотным контролем одноименной ОПГ во главе с Дмитрием Белкиным (Белок), которая являлась структурной частью «ореховской» группировки. Коммерческие успехи Вялкова во многом связывали с «ореховским» и Буториным, в районе его за глаза называли бухгалтером ОПГ. Сам Вялков, по данным «Росбалта», так не думал: он полагал, что Буторин с другими бандитами были не более, чем «крышей», съедавший львиную долю прибыли.

["МК", 11.03.2018, "Новое дело "ореховских": тайна покушения на милицейского полковника 20-летней давности": В 1990 году Вялков, уволившись из армии, стал заниматься коммерческой деятельностью в Одинцове на авторынке. Он, как и большинство коммерсантов, платил за «крышу» лидеру криминальной группировки Дмитрию Белкину по кличке Белка. А потом — Сергею Буторину. Собирал дань с предпринимателей его младший брат Александр Буторин.
В дальнейшем Вялков начал работать в техцентре «Кунцевский», а с 1994 года стал директором ООО «Нива-92». Эта фирма торговала автозапчастями. К нему как к коммерсанту подъезжали различные люди из криминальных кругов и требовали своей доли от получаемой прибыли. Об этих проблемах он рассказал своему армейскому другу Сергею Буторину. Тот обещал помочь решить возникшие проблемы. Через некоторое время поборы от криминальных лиц стали реже, а потом и прекратились совсем. Однако Сергей Буторин определил помесячную плату за свои услуги. В тот период она составила около 3 млн неденоминированных рублей. Исходя из устной договоренности с Буториным, Вялков стал выплачивать его посыльным вышеуказанную сумму ежемесячно, несмотря на то, что уже имел свою службу охраны.
До 1998 года Вялков платил «крыше» суммы, эквивалентные 8–10 тысячам долларов. Хоть выплаты для его бизнеса были обременительными, но отказать Буторину он боялся, так как предполагал, что его люди могут с ним расправиться. После кризиса 1998 года Буторин назвал свою плату — 12 тысяч долларов. На эти деньги Буторин обосновался в Испании, но продолжал руководить преступной группировкой, пока его оттуда не экстрагировали вместе с Полянским.
Обо всех этих особенностях «бизнеса по-русски» Вялков рассказал на одном из процессов по делу «орешков» в 2003 году. Потом всех первых лиц банды посадили, и, казалось бы, в гангстерской эпопее можно ставить точку. Но, видимо, Вялкову не простили те показания. И история с покушением на милиционера всплыла очень кстати. — Врезка К.ру]

В 1998 году Вялков, прилетев в один из столичных аэропортов, случайно встретил там Николая Петрова. Старые армейские друзья обрадовались друг другу, начали вспоминать прошлое. В ходе беседы Петров поинтересовался, как поживает Буторин. Вялый ответил, что у того все хорошо, они общаются. Прощаясь, милиционер попросил передать Осе привет.

Вскоре Вялков встретился с Буториным и передал ему привет от Петрова. По описанию свидетелей разговора, Ося начал подробный «допрос» об обстоятельствах общения с милиционером. А потом в его глазах появились недобрые искорки, хорошо знакомые многим участникам группировки. «Ну и ему тоже надо передать привет», — резюмировал Ося.

Дело в том, что Буторин страдал почти маниакальной подозрительностью. Хотя, возможно, именно благодаря этому он оставался долгие годы недосягаемым для силовиков. Любой член ОПГ, который сам хоть как-то пересекался с правоохранителями или в этом были замечены его родственники, тут же отправлялся на тот свет. А здесь интерес к Осе проявил целый замначальника ОБОП. Причем Буторин следил за карьерой армейского товарища и знал, что тот принимает участие в разработке различных ОПГ. К тому же в 1996 году Ося инсценировал свою смерть: на одном из столичных кладбищ появилась могила, где были его имя и фотография. А тут выходило, что Петров знает о «воскрешении» Буторина.

В результате «с приветом» к замначальника ОБОП отправились два киллера группировки — Марат Полянский и Александр Васильченко. 3 декабря 1998 года они из машины открыли огонь по проходившему по улице Петрову. Преступники метили в голову, но пуля по касательной задела шею и ухо. Было возбуждено дело о покушении на сотрудника милиции. Изначально подозревали, что за нападением может стоять кто-то из членов разрабатываемых Петровым ОПГ, тех же «бауманской» или «таганской». Более того, поскольку Петров вел работу в условиях повышенной секретности, заподозрили, что его могли «слить» коллеги, бывавшие в его кабинете. В отношении них вело проверку УСБ. По подозрению в исполнении преступления задерживали уроженцев Армении, но они оказались непричастны.

Дело оставалось нераскрытым до тех пор, пока не начались задержания членов и лидеров «ореховской» ОПГ. Они дали показания об эпизоде с Петровым, он присутствовал в «деле Буторина». Но Осе обвинения в этом преступлении предъявлены не были, он получил пожизненный срок за другие многочисленные убийства и покушения.

В 2017 году оперативники вернулись к делу «ореховских» и стали отрабатывать эпизоды, которые значились нераскрытыми, в том числе — о покушении на Петрова. Буторина допросили, он дал показания, что инициатором покушения на сотрудника милиции якобы был Вялков, это именно ему не понравился интерес бывшего сослуживца, работавшего в ОБОП. Эту же информацию подтвердили и Полянский с Васильченко. В январе 2018 года Вялый был арестован. Свою вину он категорически отрицает, заявляя, что и не думал организовывать нападение на армейского приятеля, все это была операция исключительно Оси. То, что на него дали показания, Вялков связывает с местью со стороны участников ОПГ. Еще когда шла разработка «ореховских», он активно сотрудничал с оперативниками и следователями, давал показания на Осю и других бандитов.

["МК", 30.01.2018, "Снова "ореховские": раскрыто покушение на высокопоставленного милиционера 20-летней давности": Имя Вялкова в свое время связывали с «орешками» и даже называли его казначеем банды. Также Вялков всячески поддерживал тогдашнего главу Одинцовского района Александра Гладышева — ходили слухи, что он даже оплачивал чиновнику банкеты и заграничные вояжи. Тот не оставался в долгу — помог бизнесмену раскрутить крупный рынок «Автомолл». Сегодня Вялков не только владеет несколькими фирмами в Одинцовском районе, но и возглавляет местный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия». [...]
«Менеджера ООО «СВ Фитнес» Сергея Вялкова, арестовали до 9 марта», — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Юнона Царева. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Ему грозит 20 лет лишения свободы.
Сам Вялков, по словам близких, предчувствовал такое развитие событий и заранее подыскал себе адвоката. Однако вину он отрицает, а защита в корне не согласна с выводами следствия и намерена их опротестовать: «Вялков не имеет отношение к этому преступлению. Это абсурд. В эту версию не верит даже потерпевший». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Ореховская ОПГ-1
Ореховская ОПГ-2
Сергей Тимофеев (Сильвестр)
Медведковские мясники
📁 Кровь на "Русском золоте" +
Подробности из жизни киллера
Отари убили за зарплату
Киллер Леша-Солдат
Саша Солдат в городе Х
Бандитский "спецназ"
Как убивали Солоника
Испания выдала Полянского
Приговор Полянскому - 23 года
Антикиллеры
Арест Карлика в Испании
Приговор Карлику - 25 лет
Пойман Алексей Гусев
Приговор Шарапову - 15 лет
Конец "Ореховских"
Ореховской ОПГ больше нет
Бригада смерти
Арест Буторина в Испании
Состав обвинения Буторина
Сильвестра вешают на Осю
Ося получил пожизненное
Осе к ПЖ накинули 13 лет
Буторин сдал Вялкова
Присяжные оправдали Вялкова
Последний из "ореховских"
Вымогатель Буторин-мл.
📁 Дмитрий Белкин (Белок) +
Список убийств
Что стало с "ореховскими"
📁 Курганская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru