Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексею Анохину НДС вернули на 4,5 года

Племяннику замминистра обороны Шевцовой и его жене дали условные сроки за мошенничество с налогами на 294,3 млн руб.

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 23.03.2018, Племянник замминистра обороны получил срок за мошенничество

В Петербурге за мошенничество приговорен племянник заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой. 34-летний Алексей Анохин признан виновным в схеме по перекачке государственных денег за рубеж.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 23 марта, Куйбышевский суд огласил приговор группе из восьми специалистов по незаконному возмещению из бюджета России налога на добавленную стоимость. Оформляя поставки цветных металлов за рубеж, подсудимые получили право на возмещение почти 300 млн рублей.

В списке подсудимых значится Алексей Анохин. По данным «Фонтанки», он является родным племянником замминистра обороны РФ Татьяны Шевцовой, занимающей должность с 2010 года и имеющей классный чин действительного государственного советника 1-го класса, что соответствует воинскому званию «генерал армии».

Анохиным контролировались несколько юридических лиц, в том числе зарегистрированная в Великобритании компания Jamestone Services LP. Один из эпизодов связан с мнимой поставкой этой фирме металлических изделий на 175 млн рублей. Jamestone Services LP ликвидирована в сентябре 2017 года, следует из реестра юрлиц Великобритании.

Анохин, по версии обвинения, также контролировал российскую компанию «ТД КМК», которая упоминается в фиктивной сделке с еще одним резидентом Туманного Альбиона Hillgold Properties Limited. Из договора компаний следует, что «ТД КМК» отправил в Британию медный порошок на 10 млн долларов, но никакой поставки на самом деле не было.

Анохин приговорен к 4,5 года условно с двухлетним испытательным сроком. Он побывал под арестом, в апреле 2017-го его выпустили под залог 5 млн рублей. Следственный комитет рассматривал Анохина как организатора преступного сообщества и даже успел предъявить обвинение по соответствующей 210-й статье УК, но передумал и оставил только мошенничество.

Куйбышевским судом также приговорена к четырем годам условно жена Алексея Анохина — Ольга Анохина. Пара решила пожениться в процессе расследования, и разрешение на брак давал следователь СК. Ранее женщина фигурировала в материалах дела под девичьей фамилией Бородулина.

Подельники Анохиных тоже получили условные сроки. Среди них — адвокат Виталий Мозговой. Его статус, по данным сайта адвокатской палаты Ленобласти, не прекращен.

О разоблачении схемы с возмещением НДС правоохранители Петербурга объявили в 2016 году, размер хищений из бюджета оценивался в 1 млрд рублей.

[ИА "Росбалт", 23.03.2017, "Племянник замминистра обороны получил условный срок за мошенничество": Мужчина также привлек в ОПГ Алексея Титова, Ольгу Анохину, Дмитрия Говорова, Татьяну Недикову, Андрея Федорова, Николая Прудова и Виталия Мозгового.
Используя в преступных целях реальную деятельность ООО «Свелен» по переработке и сбыту цветных металлов, злоумышленники систематически создавали незаконные схемы фиктивной поставки сырья. Для этого они привлекли более 70 подконтрольных организаций, оформленных на номинальных генеральных директоров.
В результате был необоснованно увеличен размер уплаченного при закупке продукции НДС, что повлекло необоснованное завышение налога, подлежащего возмещению из бюджета Российской Федерации на общую сумму 294,3 млн рублей, что является особо крупным размером.
Как уточнили агентству в суде, все обвиняемые признали вину, дело было рассмотрено в особом режиме.
Кроме Анохина суд назначил условное наказание остальным фигурантам: Анохиной — 4 года, Прудову — 3,8 лет, Мозговому и Федорову — 3,3 года, Говорову — 2 года, Недикову — 2,5 года, Титову — 1,5 года. — Врезка К.ру]

[Фонтанка.Ру, 01.12.2016, "Медные трубы племянника": Правой рукой Анохина следствие считает 42-летнего совладельца компании «Свелен» Сергея Семенова. [...]
«Свелен» расположен на территории Ижорского завода в Колпино. Официальный вид деятельности коррелирует с тем, что вменяет СКР сообществу.
Фирма, как сообщается на ее сайте, с 1991 года специализируется на производстве и поставке полуфабрикатов (медная катанка, пруток, проволока). В партнерах указаны «Роснефть», «ТНК-ВР», «Севкабель» и другие. В 2015 году выручка от продажи составила 2,7 млрд рублей.
По версии следствия, племянник Шевцовой вошел в медный бизнес в 2011 году. Приобретенный лом меди при неоднократной перепродаже превращался в торговую продукцию с завышенной стоимостью. На ее экспорт (в материалах дела получателями значатся, в частности, фирмы в Германии и Австрии) распространяется право возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость. Когда СК приходил летом с обысками, уже были подозрения на имитацию производственной деятельности и фиктивную отправку товара за рубеж. В ходе расследования цепочка движения денежных средств терялась в офшорных компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и Кипре. [...]
В начале расследования СК обобщенно намекал на возможное появление в деле сотрудников государственных структур: «Преступная группа характеризуется… наличием связей в различных органах государственной власти и правоохранительной системы». [...]
Через месяц после арестов Анохина, Семенова и еще девяти вероятных участников (в том числе коммерческого директора «Свелена» Александра Решетова) на сайте компании появилось объявление: «Продолжаем закупать любой медьсодержащий лом». — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru