Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Предательский долгострой Михаила Хубутии

Зачем застройщику московского ЖК "Западный порт" "сливать" компромат на рантье Ананьевых и чиновников

Оригинал этого материала
© "Наша Версия", 24.03.2018, История одного предательства, Фото: РИА "Новости"

Егор Панин

Compromat.Ru
Слева направо: Сергей Собянин, Михаил Хубутия, Владимир Путин
На днях разразился скандал, затронувший действия в России американской неправительственной организации Transparency International. В его эпицентре оказался глава российского подразделения Transparency Антон Поминов. Сначала популярный телеграм-канал “ОПЕР Слил” опубликовал видео, на котором человек похожий на Поминова, сидя в машине на неком закрытом паркинге, получает от неизвестного мужчины пухлый конверт размером в стопку листов обычной бумаги А4, что по всем признакам похоже на передачу документов.

Довольно скоро другой телеграм-канал, "338" выяснил, что конверт передает, по всей видимости, Михаил Хубутия, которого “338” назвал “авторитетным бизнесменом”, а сама передача произошла летом прошлого года: на видео человек похожий на Хубутия без бороды, хотя к настоящему моменту бороду он уже успел отрастить.

В СМИ предположили, что Хубутия передавал Поминовому документы, на основе которых “Транспаренси Интернешнл” публикует компромат.

Как показало наше расследование, определенная логика в том, что Михаил Хубутия, возможно, активно сотрудничает с “Транспаренси Интернешнл”, есть. Причем, делает это он скорее всего уже не в первый раз.

Начнем с того, что Transparency International — организация, громко заявившая своей целью борьбу с коррупцией во всем мире. Ее поддерживают как всем известный Фонд Форда, так и Национальный Фонд Демократии, обильно снабжающий организацию деньгами. Последний также является известным инструментом США для поддержки своих “неправительственных организаций” по всему миру. С такой поддержкой возможности у Transparency немалые: по странным стечениям обстоятельств в странах, набравших “штрафные баллы” в собственном рейтинге коррупции организации, очень быстро начинаются волнения со всеми вытекающими последствиями. Неудивительно, что Transparency не раз обвиняли в сотрудничестве с ЦРУ и британскими спецслужбами.

В последние годы организация отметилась бурной деятельностью в России, раз за разом “разоблачая” тех отечественных политических деятелей или бизнесменов, которые были наиболее неудобны американским властям.

В контексте обнаруженного видео, где Михаил Хубутия мог передавать Transparency документы, его персона вырисовывается весьма интересной и перспективной для американских «борцов с коррупцией». Действительно, как агент влияния практически монопольный продавец оружия физическим лицам через принадлежащую ему сеть магазинов “Кольчуга” и, по-видимому, крупный поставщик оружия для силовых ведомств России Хубутия может принести немало пользы для продвижения идеалов западной демократии в нашей стране.

Что же могло помочь нащупать общие цели Михаилу Хубутия и «самому главному вашингтонскому разоблачителю» Transparency International? Ответ нашего расследования прозвучит, как фраза из известного фильма — Элементарно, Ватсон!

Хубутия может быть полезен организации прежде всего наличием многочисленных контрактов с российскими силовиками.

Среди заказчиков оружия у “Кольчуги” может быть внушительный список госструктур, в том числе силовых: МВД, ФСИН, Следственный комитет, ФССП. Так, похоже, что в 2015 году Федеральная таможенная служба сделала закупки в «Кольчуге» аж на 9 млн рублей, при этом аналогичные суммы, по всей видимости, потратила у оружейного барона и одна из структур МЧС — почти 9,2 млн рублей. За последние пять лет сумма поставок «Кольчуги» силовикам, по данным системы СПАРК, вообще могла перешагнтьа отметку в 130 млн рублей.

Другой полезный факт биографии Хубутия — его давний конфликт со столичной администрацией — не секрет, что американская неправительственная организация давно проявляет пристальное внимание к её стройкомплексу.

К примеру, в 2017 году Transparency выпустила свежие расследования, затронувшие эту тему — о борьбе за контроль над «Моспроектом» и предполагаемом конфликте интересов при строительстве стадиона «ВЭБ Арена».

Столь избирательная направленность «антикоррупционных» усилий, больше похожих на акции черного пиара, от организации, активно копающей в отношении именно региональных властей, весьма настораживает, но обо всем по порядку.

Третьим важным потенциалом бизнесмена для Transparency могут стать его связи вообще — Михаил Хубутия за годы торговли оружием наработал плотные взаимодействия не только в силовых структурах. Один из важных активов бизнесмена — фешенебельный торгово-выставочный комплекс “Гостиный двор”, расположенный почти под окнами Кремля, успел стать местом проведения серьезных мероприятий общероссийского и международного значения. К слову, как раз там располагался предвыборный штаб президента Владимира Путина. Нет нужды говорить, что завести ряд полезных знакомств с чиновниками самых разнообразных рангов и возможностей на подобных мероприятиях для ушлого торговца не составляет особого труда.

Теперь отметим некоторые действия Михаила Хубутия, которые удачно совпали с генеральной линией западной организации. В начале февраля он вступил в активную фазу конфликта с властями, по видимому, из-за застройки промзоны Западного речного порта столицы. Бизнесмен через свою компанию “Торговый дом Шатер” вошел вместе с мэрией в компанию “Порт-Сити” по застройке 300 тысяч кв. м в районе порта в 2009 году. СМИ выяснили, что Хубутия должен был вложить деньгами 3.94 млрд рублей, а еще 1.28 млрд рублей должен был внести ГУП “Московский западный порт” в виде самого участка земли. Строители начали возводить ЖК “Западный порт”.

Однако Хубутия, похоже, не слишком вкладывался в проект. На форуме ЖК покупатели жаловались, что стройка идет вяло.

В прошлом году стало известно, что инвестиции могут дать братья Ананьевы, владеющие “Группой ПСН” и “Промсвязьбанком”. Однако вскоре банк оказался не в лучшем виде.

На то, что эта версия верна, указывает и то, что Хубутия в своих сообщениях написал, что курирующий стройкомплекс столицы Марат Хуснуллин, с которым он когда-то находился в дружеских отношениях, “попал на 25 млн долларов”, не раскрывая о чем идет речь. Между тем, 1,28 млрд рублей, которые город внес в проект в виде земли, как раз и соответствуют этой сумме.

Ананьевы отказались входить в проект в сентябре прошлого года, предложив вместо инвестиций кредит. Но кредит надо отдавать, к тому же вскоре у самого “Промсвязьбанка” начались проблемы. А уже в ноябре “Транспаренси Интернешнл” публикует свое расследование о «конфликте интересов». При этом оперирует документами, которые невозможно получить без помощи “крота”.

Возможно, мы теперь знаем, кто был этим “кротом”, а то и заказчиком компромата. Ведь если Хубутия действительно не имеет денег достроить ЖК “Западный порт”, то для города — это риск получить на свою голову сотни разгневанных обманутых дольщиков и застывший долгострой на городской земле. Понятно, что в таких условиях хорошие отношения побоку.

Если версия о том, что “Транспаренси Интернешнл” получала от Хубутии какой-то компромат верна, то не исключено, что этот торговец оружием и недвижимостью мог продать не только своих московских друзей.

А теперь вспомним, что “Транспаренси Интернешнл” давно обвиняют в работе на американские и британские спецслужбы. Нетрудно догадаться, что в нынешней геополитической обстановке их интересует сейчас больше всего. Сложить это с тем, что Хубутия плотно сотрудничает и дружит с высокопоставленными силовиками, что он наверняка знает администрацию Президента и тех, кто работал в его предвыборном штабе — и картинка получается страшноватая.

Естественно, сейчас нельзя с уверенностью сказать, кто кого нашел: сам ли Хубутия предложил свои услуги Transparency, или же организация заметила «стратегический» потенциал беспринципного бизнесмена — по большому счету, это уже не важно.

Важно другое — очевидность их взаимной выгоды при таком сотрудничестве не вызывает сомнений.

Свои, как мне кажется, непомерную алчность и наплевательское отношение ко всем человеческим ценностям Хубутия не раз демонстрировал своими поступками. К примеру, ради выгоды он в свое время лоббировал создание производств по изготовлению оружия заключенными. Без оглядки на безопасность россиян, он, похоже, лично участвовал в разработке известного законопроекта, разрешающего доступ к оружию не только профессиональных охотников, но и вообще всех граждан. Неужели цель просто дать таким же, как он, продавцам оружия наживаться на торговле огнестрелом? При текущих ограничениях старшеклассник, вооружившись словно на войну, застрелил в школе учителя географии и полицейского. А что будет после массовой легализации рынка?

Похоже, что наплевал Хубутия и на свою родину Грузию, когда в 2008 году сами грузины прямо утверждали, что важные утечки происходят после конфиденциальных переговоров главы “Союза грузин в России” Михаила Хубутии.

Теперь же, поправ и свою вторую родину — Россию, Хубутия, по всем признакам, готовится отдать на расправу западной организации чиновников из его ближайшего круга. Естественно, свою выгоду при разрешении коммерческих дел Хубутия не упустит, а организация получит массу фактуры — неважно, правдивой или нет, — на многих российских политиков и бизнесменов. Кроме того, она обеспечит себе эффективного агента влияния с множеством важных связей, который, как показывает практика, может пойти на любой шаг, если его правильно замотивировать. Прежде всего финансово.

Мы не знаем, какие именно сведения передал мужчина, похожий на «торговца пушками» Михаила Хубутия, мужчине, похожему на главу российского “Транспаренси Интернешнл” Антона Поминова, во время съемки. Но несомненно, что возможности у него такие, что речь, на это раз, может идти не просто о предательстве друзей.

Другие материалы раздела:
Хубутия и Кобзон
Хубутия кольчужка жмет
Отжимает сбыт "Калашникова"
Хубутия и Transparency Int.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru