Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фигурант дела о покушении на олигарха 90-х Гусинского Владимир Сипачев задержан по подозрению в мошенничестве

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 23.03.2018

Экс-главе Православной партии напомнили о прошлых грехах

Герман Александров

В Москве задержан бывший глава Православной партии, экс-владелец ряда скандальных банков Владимир Сипачев. Его имя стало известным после того, как олигарх Владимир Гусинский обвинил Сипачева в организации покушения на него. Следователи подозревают бизнесмена в мошенничестве в отношении президента ассоциации плательщиков налогов и сборов Константина Гусарина.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 21 марта сотрудники ГУ МВД РФ по Москве нагрянули с обысками в квартиру Владимира Сипачева. После окончания мероприятия его доставили в здание ГСУ ГУ МВД по Москве, где он был допрошен, а также стал участником ряда очных ставок. По итогам всей этой работы бизнесмена задержали. В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании Сипачеву меры пресечения в виде ареста.

Экс-глава Православной партии был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в 2012 году Сипачев от Константина Гусарина получил в рублях сумму, эквивалентную $1 млн. За эти деньги Сипачев брался решить решить ряд проблема Гусарина «на уровне правительства РФ». Последний полагает, что ничего сделано не было. Сам Сипачев на очной ставке утверждал о большой проделанной лоббистской работе. Так или иначе, между бизнесменами еще шесть лет назад начался конфликт, сопровождавшийся криминальными событиями. Так, как-то избитый представителями криминального мира Сипачев обвинял в произошедшем оппонента и даже писал соответствующее обращение к главе государства.

Владимир Сипачев получил известность в 1990-е годы. К 1993 году он сколотил небольшую бизнес-империю (включающую даже радиостанцию «Радио Рокс»), центром который являлся крупный банк «Аэрофлот». В 1995 году данный банк выдал правительству Москвы кредит в $80 млн, а вскоре объявил, что столичные власти отказываются возвращать деньги. В разгар конфликта из-за кредита олигарх Владимир Гусинский подал заявление в правоохранительные органы о том, что Сипачев якобы готовит на него покушение. Сам Сипачев уверял тогда, что это было сделано для того, чтобы не возвращать $80 млн, которые будто бы «прокрутили» через «Мост-банк», принадлежавший Гусинскому.

["Коммерсант", 17.01.2014, "Мастер-иск": По данным базы СПАРК, Владимир Вениаминович Сипачев возглавляет совет директоров ООО "Русское объединение коммерции и строительства" ("Интеррокс"), зарегистрированного в 1992 году. По данным сайта компании, она создана "17 августа 1988 года с уставным капиталом $250 млн; дочерние предприятия — "Радио-Рокс", банк "Аэрофлот", "АэроРокс" — производство самолетов (малая авиация), "Роксметалл" — производство алюминиевой фольги, "Алунекс" — производство алюминиевого профиля, "Чароит Рокс" — камнеобработка, "Сигнал Рокс" — криптография, связь и другие". Как указано на сайте, офис расположен по адресу Новый Арбат, дом 21. Здание именно по этому адресу пытался получить от властей Москвы в 1990-е годы КБ "Аэрофлот" в ходе спора о невозврате средств.
Собственно, из этого спора, по тогдашней версии господина Сипачева, и вырос конфликт с главой группы "Мост" Владимиром Гусинским в 1995 году. Недопонимание, как сообщал тогда "Ъ", появилось после того, как "Мост" обратился с заявлением в ГУВД Москвы и обвинил КБ "Аэрофлот" в подготовке убийства Владимира Гусинского. В ответ господин Сипачев выдвинул версию, по которой заявление было сделано с целью подвергнуть его уголовному преследованию, чтобы правительство Москвы избавилось от кредитора. Впрочем, в итоге стороны пришли к выводу, что инцидент с покушением — недоразумение. Текущий спектр деятельности компании господина Сипачева, судя по данным сайта, разнообразен: это и "универсальный процессинговый центр", и "логистические транспортные системы России", и "интернациональная платежная система", и даже "психоаналитическая электронная программа". – Врезка К.ру]

В 1997 году ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Аэрофлот». А Сипачев вместе с бизнесменом Германом Стерлиговым создали Православную партию, среди членов которой значилась и певица Алла Пугачева. В 1999 году в офисе и квартире Сипачева сотрудники ФСБ провели обыски в поисках незаконно хранившегося оружия. Но ничего не нашли.

В дальнейшем Сипачев был известен как крупный специалист по решению проблем различных банкиров и банков, а также других участников финансового рынка. В частности, в 2013 году он стал председателем совета директоров Мастер-банка и судился с ЦБ РФ, требуя признать незаконным отзыв лицензии у данного кредитного учреждения.

Другие материалы раздела:
Сипачев и дело на $1 млн
Сипачев в фед. розыске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru