Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Таможенного генерала озолотили контрабандисты

Замначальника ДВТУ Сергей Федоров за общее покровительство ОПС Родиона Тихонова получил 26 млн руб. и $150 тыс.

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 21.03.2018, Контрабандисты озолотили генерала, Фото: "ВЛ Новости"

Сергей Сергеев

Compromat.Ru
Сергей Федоров
Первый заместитель начальника дальневосточной таможни ФТС генерал-майор Сергей Федоров задержан в ходе совместной операции СКР и ФСБ. Высокопоставленного таможенника, которого срочно под конвоем доставили в Москву, подозревают в получении взяток в десятки миллионов рублей и сотни тысяч долларов «на систематической основе». Деньги, по версии следствия, ему передавал крупный приморский бизнесмен Родион Тихонов, сам недавно арестованный за создание ОПС, занимавшегося поставкой товаров в Россию по значительно заниженной стоимости. Господин Тихонов якобы активно сотрудничает со следствием и дает показания на связанных с ним коррумпированных силовиков.

Как сообщили “Ъ” в СКР, операция по задержанию 46-летнего генерала-таможенника была проведена вместе с оперативниками «антикоррупционного» управления К СЭБ ФСБ России и УФСБ по Приморскому краю. Первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) ФТС был схвачен во Владивостоке и срочно под усиленным конвоем переправлен самолетом в Москву. Он подозревается в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, господин Федоров, действовавший в составе группы коррупционеров, «в период с декабря 2015 по октябрь 2017 года на систематической основе получал взятки в общем размере не менее 26 млн руб. и $150 тыс.». Взяткодателем якобы выступал известный в Приморье бизнесмен Родион Тихонов, человек из «лихих 90-х» с весьма богатой биографией, владеющий ныне целым рядом коммерческих структур. Однако основным его бизнесом считается СВХ ЗАО «Дальзавод-Терминал», расположенный в центре Владивостока, в крупнейшем в регионе и к тому же незамерзающем порту, где действует таможенный пост «Морской порт Владивосток».

По версии следствия, деньги генерал-майору таможенной службы передавали «за общее покровительство коммерческой деятельности» «Дальзавод-Терминала». «Федоров оказывал полное содействие в организации работы ДВТУ ФТС РФ в пользу ЗАО "Дальзавод-Терминал", а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза»,— заявила “Ъ” официальный представитель СКР Светлана Петренко. Она напомнила, что сам Родион Тихонов обвиняется в создании ОПС (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере (ч. 4 ст. 194 УК РФ), отметив, что «им оказывается следствию полное содействие в выявлении коррупционных связей».

["Коммерсант", 15.03.2018, "Шубы отделали под стройматериалы": Общая площадь «Дальзавод Терминала» составляет почти 20 тыс. кв. м, а длина причальной стенки — 260 м. Основной специализацией терминала являются контейнерные грузы, а складская площадь и технические возможности предприятия позволяют штабелировать контейнеры до пяти ярусов и единовременно размещать 14 400 двадцатифутовых контейнеров. […]
Стоит отметить, что ранее «Дальзавод Терминал» неоднократно вел тяжбы с таможенными органами в арбитражных судах относительно стоимости ввезенных в Россию в контейнерах товаров. Однако если ранее речь шла об относительно небольших спорах о 35 контейнерах, то в ноябре прошлого года оперативники в порту Владивостока перехватили партию уже из 80 контейнеров, в которых по документам должны были находиться отделочные материалы, а оказались дорогие ткани и шубы. Контрабандный товар был задержан, а о происшедшем уведомили руководство ФТС и, судя по всему, других спецслужб. Родион Тихонов ранее фигурировал в ряде коррупционных скандалов, в которых ему отводилась роль обладателя мощнейших связей в местных структурах госвласти и правоохранительных органах. Именно поэтому расследование деятельности ОПС решили проводить в Москве, а не во Владивостоке. – Врезка К.ру]

По словам госпожи Петренко, в ближайшее время следователи намерены предъявить генералу Федорову официальное обвинение во взяточничестве и обратиться в суд с ходатайством о заключении его в СИЗО на время предварительного следствия.

Отметим, что Сергей Федоров приказом ФТС был назначен заместителем начальника ДВТУ по таможенному контролю осенью 2014 года, перейдя на этот весьма ответственный пост с должности главы Алтайской таможни. Он является уроженцем города Копейск Челябинской области, окончившим в 1992 году Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени Ленина. После двух лет службы офицером в армии господин Федоров перешел на работу в таможню, где начал работать обычным инспектором. В 2005 году Сергей Федоров окончил Новосибирский государственный университет экономики и управления. В 2008 году был назначен начальником Новосибирской таможни, а в сентябре 2011 года — начальником Алтайской таможни. В январе этого года указом президента Владимира Путина «за личный вклад в дело защиты экономической безопасности РФ» он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ранее генерал был удостоен ведомственных медалей «За службу в таможенных органах» трех степеней и получил знак «Отличник таможенной службы».

Задержание Сергея Федорова стало прямым продолжением другой спецоперации СКР и ФСБ, проведенной в том же Владивостоке более месяца назад. Тогда бригада «москвичей» заковала в наручники и увезла в столицу самого Родиона Тихонова и нескольких его предполагаемых подельников по ОПС. Им вменяется в вину поставка в Россию десятков контейнеров дорогих тканей и шуб под видом дешевых стройматериалов. Вместе с контрабандистами в столицу привезли также задержанного заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Евгения Романченко. Ему, так же как и схваченному на днях непосредственному начальнику Сергею Федорову, вменяется взяточничество, но расследование в отношении них ведется пока отдельно от основного уголовного дела о взяточничестве.

Другие материалы раздела:
Покровитель ОПС Федоров
Арест Фомина за взятку
Заочный арест Сабурина
Приговор Федорову - 12 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru