Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Елена Шишмарева нанесла себе 8 ударов кухонным ножом в шею

Самоубийство замглавы минздрава Татарстана, подозреваемой в мошенничестве на 5,1 млн руб., под воздействием фенобарбитала

Оригинал этого материала
© "Бизнес Online", 19.03.2018, "Посторонние не заходили, следов борьбы нет": СК вынес вердикт по делу Елены Шишмаревой, Фото: "Бизнес Online"

Артем Кузнецов

Compromat.Ru
Елена Шишмарева
«Порядок вещей в доме не был нарушен, и отсутствовали следы борьбы», — следственный комитет сегодня объяснил отказ в возбуждении уголовного дела об убийстве Елены Шишмаревой. Смерть замминистра здравоохранения РТ признана суицидом. За месяц было проведено четыре экспертизы, которые показали, что из 8 ударов кухонным ножом в шею лишь три были смертельными. Эксклюзивные подробности обследования, которое выявило в организме Шишмаревой следы фенобарбитала, — в материале «БИЗНЕС Online».

Следком: смерть Шишмаревой не имела криминального характера

Сегодня следственное управления татарстанского СКР наконец-то опубликовало результаты доследственной проверки по факту смерти заместителя министра здравоохранения РТ Елены Шишмаревой. Ее бездыханное тело было найдено вечером 7 февраля в бане, расположенной на территории собственного участка. Тогда Шишмарева находилась под домашним арестом, куда ее поместил суд по подозрению в превышении должностных полномочий и мошенничестве на 5,1 млн рублей, связанном с проведением курсов повышения квалификации сотрудников подведомственных минздраву учреждений.

В роковой день чиновницу пригласили на допрос в следственный комитет. По информации «БИЗНЕС Online», следователи планировали предъявить ей обвинение. Однако в положенный час она не явилась в СК и перестала отвечать на звонки. Следователи связались с сыном Шишмаревой – Александром, который приехал домой в поселок Столбище Лаишевского района и обнаружил тело матери. «В ходе проведенной проверки установлено, что смерть женщины не имела криминального характера», – рассказал старший помощник начальника СУ СК по РТ Андрей Шептицкий, подтверждая ранее опубликованную информацию нашей газеты – на теле Шишмаревой было обнаружено 8 колото-резаных ран шеи.

Из релиза СК следует, что следователи изучили камеры видеонаблюдения: посторонних на территории дома не обнаружено, никаких подозрительных автомобилей возле дома не останавливалось. На месте трагедии – в доме и бане – посторонних следов не обнаружено. «Порядок вещей не был нарушен, и отсутствовали следы борьбы», – указано в сообщении.

Следком также добавил, что в ходе проверки следователи взяли пояснения родственников. Те утверждали, что якобы в последнее время Шишмарева находилась в угнетенном состоянии, а после вскрытия эксперты нашли в организме следы фенобарбитала – медицинского препарата, также известного под названием «люминал» и в 2013 году внесенного в перечень наркотических средств постановлением правительства РФ, психотропных веществ и их прекурсоров. Он показан при эпилепсии, столбняке, а также в качестве седативного средства для уменьшения тревоги, напряжения, страха. Однако среди побочных эффектов – слабость, сонливость, утомляемость и депрессия (особенно у пожилых или ослабленных пациентов). Лекарство продается только в государственных аптеках. Как ответили корреспонденту нашего издания в одной из государственных аптек в центре Казани, фенобарбитал отпускается исключительно по рецепту врача. Стоимость препарата весьма демократична – примерно от 30 рублей за упаковку.

«Таким образом, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», – заключили в следственном комитете.

Результаты экспертиз, фатальными стали три удара кухонным ножом

Молчание следственного комитета длилось больше месяца с момента трагедии. За это время в публичном и непубличном пространствах ходили разные слухи, популярны были версии и о том, что замминистра здравоохранения РТ убили. Однако, как настаивают наши собеседники, близкие к правоохранительным органам, все гораздо прозаичнее. Результаты доследственной проверки стали известны еще на прошлой неделе, а сама экспертиза длилась положенные по закону 30 суток. Почему результаты не публиковали? По словам источников нашего издания, руководство следственного управления хотело добиться 100-процентной уверенности в том, что произошло самоубийство.

Всего за минувший месяц было проведено четыре экспертизы: судебно-медицинская, медико-криминологическая, генетическая и психилого-психиатрическая. Их результаты не оглашаются, а официально органы их не публикуют. Тем не менее некоторые подробности стали известны «БИЗНЕС Online». Так, эксперты СКР в ходе генетических исследований изучили большой кухонный нож, который нашли возле тела замминистра. Они, во-первых, подтвердили, что именно он стал орудием убийства. Во-вторых, в результатах экспертизы четко указали: чужих следов на ноже не обнаружено. К слову, Шишмарева жила в доме одна, была в разводе.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что чиновница сама нанесла себе удары. Якобы, рассказывает наш источник, об этом говорит в том числе амплитуда нанесения ударов. По словам собеседника нашего издания, судмедэксперт установил, что женщина действительно могла нанести себе все эти удары. К слову, смертельными стали лишь три из восьми ран. Кроме того, по утверждению эксперта, после нанесения фатальных ударов Шишмарева еще была в состоянии передвигаться и наносить себе дальнейшие удары. О том, что показали эксперты из областей психологии, психиатрии и медико-криминологии, наш источник не уточняет.

Остается неизвестной и роль фенобарбитала. По словам нашего источника, установить, в каком количестве женщина принимала препарат, экспертам не удалось, они выяснили лишь факт наличия его следов. К слову, фенобарбитал открыт в начале ХХ века и активно использовался в качестве седативного и снотворного средства до середины столетия. В 2013 году в американском штате Арканзас фенобарбитал планировали использовать для умерщвления заключенных, которых приговорили к смертной казни, – препарат в высоких дозах собирались смешивать с лоразепамом, другим седативным средством. От планов в итоге отказались.

Несмотря на рассказанное нашими источниками, главный вопрос остается без ответа – почему Шишмарева выбрала именной такой болезненный способ самоубийства. Вероятно, это останется загадкой навсегда. По списку проведенных исследований складывается впечатление, что эксперты действовали методом исключения – не пытались доказать, что это было самоубийство, а исключали доводы, свидетельствующие, что смерть наступила от посторонних рук.

Как продолжится "дело врачей"?

Как отреагировали на результаты доследственной проверки родственники Шишмаревой – неизвестно. Им в скором времени придется сделать важный для себя выбор: замминистра РТ, несмотря на смерть, остается подозреваемой, а расследование уголовного дела продолжается. Решение о прекращении уголовного дела будет приниматься в случае согласия родственников.

Само дело в следственном комитете возбудили 1 февраля. Тогда рано утром оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ при поддержке коллег из республиканской ФСБ пришли с обысками в дом Шишмаревой, а также в ее рабочий кабинет. Саму чиновницу доставили на допрос в СК. Там она узнала, что подозревается в махинации с проведением курсов повышения квалификации.

По версии СК и УБЭП, с 2015 года Шишмарева заставляла подведомственные лечебно-профилактические учреждения отправлять своих сотрудников в Казань на курсы повышения квалификации. По словам наших источников, для этого она создала даже специальный сайт в мессенджере Telegram. Курсы стоили, по разным оценкам, от 16 до 40 тыс. рублей. Всего было заключено около 400 договоров на сумму в более чем 8 млн рублей. Сами руководители учреждений, как стало известно во время судебного заседания, заявляли: в случае отказа на них обрушивались сложности с утверждением бюджета, они не могли закупить нужные медикаменты.

По версии сотрудников правоохранительных органов, подрядчиком для проведения курсов была организация «ИПК „Прогресс“», которая де-факто принадлежала близкой знакомой Шишмаревой преподавателю КФУ и индивидуальному предпринимателю Елене Фахрутдиновой. Обе, по версии УБЭП и СК, заработали на курсах 5,1 млн рублей. Суд отправил Шишмареву и Фахрутдинову под домашний арест, хотя следком настаивал на заключении под стражу.

Compromat.Ru
Елена Фахрутдинова
«Я являюсь самым заинтересованным лицом, чтобы объяснить следствию все мои действия и решения. Я готова сотрудничать», – последние слова Шишмаревой, которые запомнит общественность, были сказаны именно на суде.

["Бизнес Online", 03.02.2018, "А иначе мы не могли купить медикаменты для больных": на Шишмареву дали показания больницы": Напомним, следствие считает, что замминистра использовала свой административный ресурс, чтобы вынудить медучреждения республики отправлять своих бухгалтеров на курсы повышения квалификации в АНО «Институт повышения квалификации Прогресс» (ИПК «Прогресс»). Всего с 2015-го по 2017 было оформлено 374 договора на общую сумму свыше 8,7 млн рублей. С этим ИПК «Прогресс», в свою очередь, имела договорные отношение давняя подруга Шишмаревой — та самая Фахрутдинова, которая в качестве ИП получила за фиктивные, как считает следствие, услуги 5,1 млн рублей. [...]
Представитель следкома по РТ Вадим Максимов рассказал, что, согласно показаниям работников медучреждений, к тем, кто отказывался платить за учебу в ИПК «Прогресс», применялись санкции. Якобы по указанию Шишмаревой им не утверждали или не подписывали документы, необходимые для текущей финансово-хозяйственной деятельности медучреждения. В суде заочно заслушали показания двух свидетелей.
Свидетель Сергеева, много лет работающая в одном учреждении здравоохранения, рассказала, что главбухи должны были проходить обучение по 100 и более часов, рядовые бухгалтера — по 80 часов. При этом сами курсы были бесполезными: например, сотрудников, которые занимаются расчетом зарплаты, приходилось отправлять на лекции по материальной части. Бюджетники были вынуждены безропотно высиживать занятия. «Они изучали те темы, которые не нужны в работе, — пишет в своем заявлении Сергеева. — Об этом неоднократно заявляли директору „Прогресса“ Вячеславу Соловьеву, но он никак не реагировал. На бесполезную учебу перечислялись 42 тысячи рублей с человека. Всего за год учреждение потратило около 350 тысяч рублей». По утверждению свидетеля, без подписи заместителя министра они не могли приобрести медикаменты, материальные ценности, так как Шишмарева не подписывала их, пока не поступала оплата за обучение. «Мы не могли приобрести необходимые для больных медикаменты», — свидетельствует медработник.
Директор ИПК «Прогресс» Вячеслав Соловьев тоже свидетель обвинения. По словам Соловьева, во второй половине 2015 года у его института повышения квалификации неожиданно стало больше договоров на обучение сотрудников по заказу минздрава. «Со слов Фахрутдиновой, заказы обеспечивала Шишмарева», — признался директор. Он подтвердил, что цены, которые выставлялись медучреждениям, были многократно завышены — разница перечислялась на расчетный счет ИП Фахрутдиновой. О самой схеме Соловьев якобы узнал от самой завкафедрой КФУ. «Данными деньгами распоряжалась она сама, — продолжает свидетель. — Меня смущало, что объем был большой, многие шли на обучение без желания, многим это было и вовсе не нужно. По словам Фахрутдиновой, гарантом заказа выступала Шишмарева, которая давала указание главврачам направлять людей на обучение. Фахрутдинова говорила мне, чтобы я не переживал, у нее обширные связи, а поступающие деньги на обучение являются внебюджетными. И пока ее подруга работает замминистра, заказами мы будем обеспечены». — Врезка К.ру]

Смерть высокопоставленного чиновника вызвала цепную реакцию. Своего поста лишился Адель Вафин – он покинул должность министра здравоохранения РТ по собственному желанию. Ему на смену в экстренном порядке призвали теперь уже бывшего главврача 7-й горбольницы и депутата Госсовета РТ Марата Садыкова. А вокруг самого министерства поползли неприятные слухи. Они усилились, когда оперативники зашли с обысками в ряд подведомственных учреждений. Например, сотрудники УБЭП, ФСБ и СКР провели выемки в кабинете и дома у главврача Республиканской клинической офтальмологической больницы Айдара Амирова. Следком возбудил дело в отношении пока неустановленных сотрудников из числа руководства больницы, которые якобы промышляли «задвоением» оплаты и незаконно получали средства из фонда обязательного медицинского страхования.

Compromat.Ru
Адель Вафин
Публично об особом интересе органов заявил начальник республиканского УБЭП Ильдар Сафиуллин. Во время пресс-конференции в пятницу Сафиуллин четко дал понять, что новые дела в медицинской сфере республики не за горами.

«В ближайшее время зададим вопросы ряду руководителей министерства здравоохранения, в том числе ряду руководителей учреждений, входящих в систему министерства. Я пока не могу назвать учреждения, которые попадают в поле зрения, потому что предупреждать заранее нет необходимости. Но к ряду руководителей будут серьезные вопросы. Работа по данному направлению продолжается. Мы ведем оперативное сопровождение, закрепились по тем фактам, которые нами ранее были выявлены, в частности, в отношении трагически погибшей заместителя министра здравоохранения. Я думаю, в ближайшее время вы услышите. Это не говорит о том, что мы их привлекаем к уголовной ответственности. У нас пока возникли вопросы, если они дадут достаточно вразумительные ответы, я думаю, что проблем не будет. Возможно...» – сказал Сафиуллин.

Другие материалы раздела:
Шишмарева и Минздрав
Самоубийство под наркотой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru