Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Две жены Павла Грудинина

У неразведенного кандидата в президенты от КПРФ нашли молодую супругу с двумя детьми

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 06.03.2018, Родня второго сорта, Фото: via Life.Ru, Super

Алексей Сергеев

Compromat.Ru
Павел Грудинин и Ксения Кутюхина
Кандидат от КПРФ не очень любит говорить о семье, точнее, он говорит очень избирательно. "Женат, два взрослых сына", — вот, пожалуй, и всё. На самом деле, несмотря на то что он не развёлся со своей первой женой, красный аграрий давно живёт в гражданском браке с девушкой намного младше его. При этом кандидат от КПРФ ни разу даже не навестил семью своей гражданской супруги, которая родила ему двоих детей.

Compromat.Ru
Ирина Грудинина с внучкой
На встречах с избирателями 57-летний Грудинин представляется примерным семьянином: до сих пор женат на сверстнице Ирине Грудининой, поставил на ноги двух сыновей. Однако кандидат не любит говорить, что последние шесть лет живёт с 32-летней Ксенией Кутюхиной, бывшим совхозным юристом. Он завёл с ней двоих детей, но брак не регистрирует. Скорее всего, чтобы не делить все те земельные и прочие бизнес-активы с первой женой. Как выяснил Лайф, красный аграрий вообще равнодушен к семье своей молодой избранницы: он даже ни разу не встречался с тестем и не знает, что её семья прозябает в ветхом аварийном доме.

Кандидат-"многожёнец"

Официально директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин женат на Ирине Грудининой и имеет двух взрослых сыновей-наследников — Антона и Артёма, которые помогают родителям в семейном бизнесе. У этой семьи всё хорошо с деньгами: у жены есть свой салон красоты в совхозе, а у детей — доли в фирмах. Они накупили недвижимости в Подмосковье, Прибалтике и Европе, где и предпочитают проводить время — подальше от отцовского совхоза. Так, у Артёма и его жены в Латвии есть два особняка, несколько земельных участков, а также вид на жительство. А у Антона в Испании нашёлся трёхэтажный особняк площадью более 200 квадратных метров в курортном городе Салоу стоимостью около 800 тысяч евро.

Compromat.Ru
Ксения Кутюхина
Сам глава семьи, который позиционирует себя перед избирателями порядочным и честным человеком, уже давно живёт с другой. Ещё в январе 2018 года, когда Грудинин в срочном порядке бросился перепрятывать свои деньги, лежавшие на счетах в европейских банках, журналисты заметили его в аэропорту Мюнхена с молодой блондинкой и двумя маленькими детьми. С ними он и ездил в Швейцарию.

Позже выяснилось, что девушка, сопровождавшая Грудинина на отдыхе, — 32-летняя уроженка Пятигорска, бывший юрист совхоза Ксения Кутюхина. С ней он и живёт как минимум шесть лет. У них есть двое совместных детей. Ранее Кутюхина владела юридической фирмой, хотя адвокатского статуса не имеет. В судебных заседаниях Кутюхина обычно защищала интересы совхоза имени Ленина. Её брат — Илья Кутюхин — преподаватель Центра культуры, физической культуры и спорта совхоза имени Ленина, студент Гнесинской академии, которому прочат карьеру оперного певца.

[Super, 05.03.2018, "Главная клубничка совхоза имени Ленина": Не подозревала о наличии у благоверного второй семьи и Ирина Грудинина — скрывать молодую жену у политика получилось лучше, чем прятать счета от Центризбиркома. Давать дочкам свою фамилию и отчество Грудинин категорически отказался, запретив любовнице их "светить". Обман вскрылся четыре года спустя, и в чистом небе над совхозом имени Ленина сгустились тучи и засверкали молнии. Ирина пригрозила Павлу судом, разделом бизнеса и всего совместно нажитого, если он немедленно не прекратит отношения с вертихвосткой. Опасаясь за свой капитал, будущий кандидат в президенты прекратил навещать тайную семью. Но лишь на время.
Когда буря утихла, политик решил уговорить Ирину разойтись по-тихому — без регистрации развода, который бы нанёс ощутимый урон общему бизнесу. Ксении Павел Николаевич до сих пор рассказывает, что не разведён потому, что развода ему категорически не даёт именно не желающая "делиться" Ирина. Меж тем, по свидетельствам очевидцев, следящих за бурной личной жизнью главы совхоза, первую супругу политик не забывает, нередко по старинке оставаясь у неё ночевать. Хотя чаще, понятное дело, предпочитает проводить ночи со своей молодой пассией. При этом Ирина категорически запретила "разлучнице" появляться на совместных семейных мероприятиях и приводить туда детей. Правда, всё это совершенно не мешает Павлу Николаевичу летать на отдых со второй женой, не особенно скрываясь от чужих глаз, — пусть и потенциальных будущих избирателей. — Врезка К.ру]

Учительская доля

Общежитие на окраине Пятигорска выглядит так, словно из него уже давно выселили людей и здание ожидает сноса: снаружи облезлые стены, отвалившиеся куски штукатурки. Внутри всё ещё хуже. На стенах в коридоре видны свежие подтёки и плесень, свисающая с потолка открытая проводка. Здесь в двухкомнатной квартире и ютится семья Кутюхиных: тесть Грудинина Вячеслав Кутюхин, его престарелая мать, а также 17-летняя дочь-школьница Полина. Это почти обычная российская семья, если не считать, что старшая дочь Вячеслава Ксения живёт с аграрием-миллиардером и кандидатом в президенты РФ Павлом Грудининым.

Compromat.Ru
Вячеславу Кутюхину 53 года, 27 из которых он работает учителем русского языка и литературы в обычной средней общеобразовательной школе № 16 в Пятигорске. На учительскую зарплату он не жалуется, а вот дом, говорит, с момента постройки ни разу не видел капитального ремонта.

— В этом доме мы живём 34 года. Этот дом, по-моему, 1971 года. Дом, конечно, в ужасном состоянии, уже давно требует капитального ремонта. Ни разу с момента постройки капитального ремонта в доме не было. Крыша постоянно течёт. Лучше бы его полностью снести и построить на его месте новый, — рассказывает Кутюхин местным журналистам.

Педагог проходит в квартиру, и становится понятно, что втроём здесь жить тесно: слева от входной двери туалет, справа сразу кухня, из-за сырости обои на стенах едва держатся, а на потолке угрожающе нависла чёрная плесень. Затем учитель показывает общую на весь этаж кухню. Там ситуация ещё плачевнее. Из четырёх газовых плит работает лишь одна, а штукатурка сыплется прямо на конфорки. Из кухни можно выйти на балкон, но дверь туда открывать необязательно: стекло у балконной двери давно разбито, а новое не поставили.

"Замуж за старика"

О выборе своей старшей дочери и о самом Грудинине он говорит неохотно. Видно, что эта тема ему неприятна. Учитель сухо подтверждает, что, мол, да, есть дочка Ксения, которая давно уехала в Москву и живёт с кандидатом в президенты РФ Павлом Грудининым, но официально их брак не зарегистрирован.

— Ксения — моя дочь, отношения с Грудининым у неё начались ещё шесть лет назад, но в браке они не состоят. С дочерью созваниваюсь, с самим Павлом Николаевичем ни разу не виделся, — вспоминает педагог.

Некоторыми деталями знакомства Ксении Кутюхиной и Павла Грудинина поделилась по телефону бабушка Ксении — Лилия Демьяновна. Она не скрывает своего отношения к выбору внучки: "Да он же (Грудинин) на четыре года старше Славика".

— Первым в Москву уехал брат Ксюши — Илья, устроился в совхозе то ли в дом культуры, то ли в театр. И Ксюша к нему пришла, с ним сидела. И директор пришёл туда. Вот они там и снюхались. Сказала, что "я замуж выхожу". Только не знали, что за старика — 57 лет. А ей — 30! Разница — 27 лет, — рассказывает бабушка гражданской жены Грудинина.

Впрочем, по её словам, они (Ксения Кутюхина и Павел Грудинин. — Прим. ред.) живут нормально.

— У них двое детей, она сейчас не работает. Он не пьёт, не курит. Он же говорил, что 20 миллионов получает зарплату. Чего им не жить? Это не то что у нас пенсия — девять тысяч рублей, — рассказала Лилия Демьяновна журналистам по телефону.

Если у Ксюши всё нормально, то её отец, который почти 30 лет отработал в школе, вынужден жить в невыносимых условиях.

— Посмотрите, в каких условиях живём. В туалетах на улице такого "порядка" нет, как у нас. Кошмар один! Вячеслав 27 лет в школе работает и в таком бардаке живёт. Квартира невыносима, в подъезд заходишь — мать моя, век бы не заходил, а в кухне какая грязина?!— рассказала Лилия Демьяновна.

По словам пенсионерки, она виделась с Грудининым, а вот её сын — нет. По её словам, Вячеслав приезжал в подмосковный совхоз, но вот ни разу не заставал новоявленного мужа её дочери дома. Тот будто специально скрывается от него.

В семье Кутюхиных все знают, что официально Грудинин так и не развёлся с первой женой.

— Зачем ему (Грудинину) разводиться? Ксюша живёт нормально, у неё пятикомнатная квартира, он на неё квартиру записал, деньги на книжку ей кладёт, — добавляет Лилия Демьяновна. — Сейчас живут... А сейчас выгонит его, скажет: "Иди, старик, молодого нашла".

На вопрос о том, не хотели ли Кутюхины попросить помощи у новоявленного родственника-миллиардера, чтобы хотя бы отремонтировать своё жильё, пенсионерка отвечает коротко и ясно: "Он такой миллиардер. Зачем мы ему нужны?!"

По словам пенсионерки, сын даже не хочет обращаться за помощью к кандидату-бизнесмену.

— Славик 30 лет живёт в этом общежитии. Ни ремонта, ничего, страшно заходить. Я ему (сыну Вячеславу. — Прим. ред.) говорю, напиши ему (Грудинину), пусть позвонит в свой штаб в Пятигорске, пусть хотя бы придут посмотрят, но Славик не хочет, а мне помогать нечем, — говорит Лилия Демьяновна.

Жена для дела и подруга для души

Расчётливого агрария-миллиардера такая ситуация в личной жизни вполне устраивает. Молодая гражданская жена нужна для души и приятных путешествий, а вот прежняя официальная — для совместного бизнеса и всяких сомнительных финансовых схем. Возможно, именно поэтому Грудинин не разводится с ней официально и не регистрирует брак с молодой женой, чтобы в обоих случаях не лишиться при разводе своих миллиардов. К тому же прежняя жена слишком много знает о схемах, которые практикуются в совхозе.

В конце 2017 года скромная парикмахерская официальной жены Грудинина "Таир" в совхозе имени Ленина открыла несколько новых счетов в банке, на которых теперь лежит около 70 млн рублей. Сложно даже предположить, откуда у парикмахерской такие деньги. Согласно базе данных СПАРК, за весь 2016 год прибыль салона составила всего 88 тысяч рублей. А средняя ежегодная чистая прибыль компании за четыре года составляет 730 тысяч рублей. То есть, чтобы скопить на счетах 70 миллионов, парикмахерской пришлось бы 100 лет подряд работать в прибыль. Ну или брать с жителей совхоза 500 тысяч за стрижку.

Эксперты говорят, что сельская парикмахерская с кучей разных счетов и непонятными миллионами на них — это типичная схема для легализации и обналичивания денег.

Что касается молодой жены, то она безропотно переносит такое отношение красного агрария к себе. Тем более что на публике Грудинин от неё тщательно дистанцируется.

Например, когда в январе парочка вернулась в Москву после каникул в Европе, Грудинин сначала выпустил в зону прилёта аэропорта Ксению и детей и, только убедившись, что их увёл к машине сопровождающий, вышел с вещами сам.

["Взгляд", 06.03.2018, "Габрелянов заплатил миллион за интимный компромат на Грудинина": В Сети появились подробности любовного треугольника кандидата в президенты Павла Грудинина, его жены Ирины и гражданской супруги Ксении. Информацию опубликовал медиаменеджер Ашот Габрелянов, заявив, что Грудинин «лжив насквозь».
«Спросите у своего доверенного лица, моего хорошего друга, Максима Шевченко, что такое связываться и оскорблять Лайф! И не врите по своим счетам, Грудинин. И про золото не врите, мы же не зря заплатили миллион за документы!», — написал он в своем Facebook, приведя ссылку на расследование telegram-канала Super. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru