Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Павел Грудинин сбился со счетов

У кандидата в президенты от КПРФ нашлась золотовалютная неучтенка в банках Швейцарии

Оригинал этого материала
© "Газета РБК", 06.03.2018, Сбился со счетов, Фото: "Ведомости", Иллюстрация: via Life.Ru

Владимир Дергачев, Екатерина Копалкина

Обнаруженные налоговиками незакрытые счета кандидата от КПРФ Павла Грудинина формально создают риски снятия его с выборов президента. Но для Кремля такой сценарий невыгоден из-за возможного снижения явки, считают эксперты

Швейцарские счета

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин на момент своего выдвижения в конце декабря имел 13 счетов в швейцарском банке. Об этом журналистам сообщил член Центризбиркома Александр Кинев.

Compromat.Ru
Павел Грудинин
В ЦИК сообщили, что на момент регистрации 12 января Грудинин подавал в налоговую данные о наличии только двух счетов за рубежом в Швейцарии, но после запроса Федеральной налоговой службы России швейцарским властям стало известно, что на конец прошлого года у кандидата от коммунистов были еще 11 счетов. Общая сумма активов на дополнительно выявленных 11 швейцарских счетах составляет около 55 млн руб., уточнил член ЦИК Николай Левичев. На одном из счетов лежало золото, добавил Кинев.

[РИА "Новости", 06.03.2018, "В КПРФ опровергли сообщения об иностранных счетах Грудинина": По словам замглавы ЦИК Николая Булаева, были и другие инструменты, которыми кандидат в президенты пользовался для хранения средств. Он отметил, что всего на счетах Грудинина хранилось около миллиона долларов, в том числе около 174 унций золота (около 5,4 килограмма). — Врезка К.ру]

Однако у Центризбиркома нет достоверной информации, что на момент регистрации кандидата «эти счета не были закрыты», отметил Левичев. «У нас есть информация, что они [швейцарские счета] были на 31 декабря. Кроме его [Грудинина] личного заявления о том, что он все закрыл, об этом у нас нет справок из банка», — сказал Левичев.

«ЦИК не будет подавать в Верховный суд на Грудинина, закон не подразумевает снятия кандидата с выборов на основании той информации, которую мы получили», — заявил РБК зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Информация о действующих иностранных счетах кандидата — «брехня», прокомментировал РБК секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. «Кандидат написал, что нет никаких счетов и есть презумпция доверия к кандидату», — заявил коммунист. По его мнению, разговоры о счетах Грудинина закончатся после выборов, когда власти скажут, что «ничего не подтвердилось». В штабе Грудинина неоднократно заявляли, что все счета кандидата в иностранных банках закрыты полностью, а сам кандидат от коммунистов говорил РБК, что открывал счета в зарубежных банках, чтобы оплатить операции для матери и сестры. По его словам, провести подобные операции в России было невозможно, а сами счета он закрыл к моменту выдвижения в президенты. Разговоры об иностранных счетах Грудинин связывал с «развязанной против него властями информационной кампанией».

Как ФНС узнала о счетах

Между ЦИК и ФНС действует соглашение от 24 февраля 2016 года, согласно которому налоговые органы обязаны по запросу избирательной комиссии предоставлять данные о размере и источниках доходов кандидатов и членов их семей, об участии в коммерческих организациях и другую финансовую информацию. Также ФНС анализирует данные, указанные юрлицами при переводе пожертвований в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, политическим партиям и их региональным отделениям. Так как с 2018 года Россия участвует в международном обмене финансовой информацией, налоговые органы теперь могут запрашивать данные по кандидатам и у стран-партнеров (автообмен с 1 января начал действовать и в отношении информации, исходящей из Швейцарии).

На запрос РБК с просьбой прокомментировать ситуацию со счетами Грудинина в Швейцарии ФНС сообщила, что такая информация относится к налоговой тайне. В Налоговом управлении Швейцарии (Federal Tax Administration, FTA) тоже сослались на концепцию налоговой тайны, прописанную в законодательстве страны.

Основания для снятия​

Согласно ст. 84 закона «О выборах президента», регистрация кандидата на президентских выборах может быть отменена Верховным судом по заявлению ЦИК или одного из зарегистрированных кандидатов не позднее чем за пять дней до дня голосования. Иск должен быть подан за восемь дней до дня голосования (то есть до 10 марта в случае президентских выборов), уточнил РБК президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов. Для снятия кандидата Верховный суд должен иметь несколько оснований, например наличие у зарегистрированного кандидата счетов в иностранных банках.

Действующие счета в зарубежных банках на момент регистрации кандидатом в президенты и «дезинформация» кандидатом ЦИК являются «безусловным основанием» для его снятия, заявил член ЦИК Кинев. Формально пожаловаться на Грудинина могут его конкуренты: если информация о незадекларированных счетах подтвердится, другие кандидаты будут иметь право подать на него в суд и потребовать аннулировать его регистрацию, сказал РБК член ЦИК Сергей Сироткин.

В штабе Сергея Бабурина не видят смысла в подаче иска к коммунисту, сказал РБК доверенное лицо кандидата политтехнолог Вячеслав Смирнов. «Мы пока никак не отреагируем», — сказали РБК в пресс-службе Партии роста кандидата Бориса Титова. В ЛДПР, которая выдвинула своего лидера Владимира Жириновского, штабах Ксении Собчак и Григория Явлинского не смогли оперативно прокомментировать, будут ли их кандидаты подавать иск о снятии кандидата от коммунистов с выборов.

«Наши юристы проводят анализ ситуации», — сказал РБК кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин, в штабе которого неоднократно жаловались на кандидата от КПРФ.

Кинев наиболее вероятным исходом ситуации назвал не снятие Грудинина, а обращение Центризбиркома к нижестоящим комиссиям с поручением дополнить информационный плакат сведениями о выявленных счетах кандидата от коммунистов. «К сожалению, наше законодательство настолько гуманно, что необязательно это может послужить причиной для снятия с выборов. Мы опубликуем это, проинформируем избирателей, что он является нечестным человеком, который по непонятным причинам скрывает свои счета», — сказал РБК член ЦИК Сироткин.

Формальные основания для отмены регистрации кандидата Верховным судом существуют, но реально для снятия с выборов требуется наличие серьезной доказательной базы по нарушению закона, сказал РБК юрист Роман Смирнов. Доказательства, по словам эксперта, собрать сложно из-за норм конфиденциальности банковской и иной финансовой информации. Без веских доказательств, рассуждает Смирнов, у Верховного суда не будет оснований для отмены регистрации. Неправомерная отмена регистрации может повлечь дальнейшие судебные споры, связанные с оспариванием отмены регистрации кандидатом в апелляции, кассации, надзоре, а также споры по итогам выборов.

Судебная практика по отмене регистрации из-за незадекларированных счетов говорит, скорее, о негативных перспективах отмены регистрации кандидата, заключил юрист.

Без подарка

Власти вряд ли снимут Грудинина с выборов, поскольку это может быть интерпретировано как проявление слабости Кремля, заявил РБК политолог Аббас Галлямов. «Для Грудинина снятие сейчас будет успехом. Думаю, Кремль ему такого подарка не сделает. Он будет выигрывать у Грудинина в честном поединке», — рассуждает он. По мнению эксперта, часть голосов история со счетами у Грудинина отнимет, но это «небольшой тактический неуспех, а не окончательное поражение».

Снятие Грудинина рискованно, поскольку около 10% электората коммунистов в таком случае проигнорируют выборы, считает директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Для Кремля высокая явка на президентских выборах важна — в конце 2016 года Сергей Кириенко и вице-губернаторы по внутренней политике обсудили на семинаре обеспечение на выборах президента явки в 70% при таком же результате основного кандидата, рассказывали источники РБК.

Согласно опросу ВЦИОМа 19–26 февраля, Грудинин занимает второе место среди кандидатов после Владимира Путина с рейтингом 7,8%.

Миронов связывает информкампанию вокруг Грудинина с желанием власти повысить его узнаваемость и антирейтинг, чтобы исчерпать резервы роста кандидата в будущем. «Сам кандидат отвечает на эти атаки слабо, покидает дебаты и с трудом выходит из своей электоральной ниши. Возможно, власти заинтересованы, чтобы Грудинин ​после выборов остался в маргинальной нише и не претендовал бы на лидирующие позиции в партии и высокие посты», — заключил политолог.

[ИА "РБК", 06.03.2018, "Грудинин назвал "вбросом" данные об $1 млн на счетах в Швейцарии": Кандидат в президенты России Павел Грудинин прокомментировал информацию о том, что у него на счетах в швейцарском банке лежит $1 млн, назвав ее информационным вбросом. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.
«Сегодня произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно?! Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!» — заявил Грудинин.
Он добавил, что ему особенно понравился комментарий заместителя председателя ЦИК Николая Булаева о том, что «они мне верят». «Тогда зачем сначала распространять непроверенную информацию, а потом разбираться? Могли бы выяснить все в штабе кандидата или в ФНС России. Там находится исчерпывающая информация о закрытии всех иностранных счетов и объяснения банка о внутренних счетах, которые неизвестны клиенту», — подчеркнул кандидат в президенты.
По его словам, это очередная попытка устроить сенсацию на пустом месте. «Многие журналисты начали спрашивать меня, буду ли я сниматься с выборов. Кому бы этого ни хотелось и что бы они там ни говорили — не дождутся!» — подытожил Грудинин. — Врезка К.ру]

[Life.Ru, 06.03.2018, "Золото есть! Лайф приводит доказательства по иностранным счетам Грудинина": Учитывая, что кандидат в президенты от КПРФ не отвечает прямо на вопрос: есть ли счета или их нет, Лайф публикует имеющиеся у редакции документы о наличии у Павла Грудинина золота на счетах в швейцарском банке.
Вот внутренняя банковская выписка, согласно которой у Павла Грудинина действительно имеется золото в швейцарском банке UBS и его объём действительно равен 174,526 тройским унциям. Рыночная стоимость такого объёма на 29 декабря 2017 года составляла 227,233 тысячи долларов, или больше 230 тысяч долларов по сегодняшнему курсу.

Compromat.Ru
Теперь стоит спросить Павла Николаевича, будет ли он и дальше отрицать наличие у него золота и инвестиционных активов в швейцарском банке UBS? И является ли уважаемый банк также участником некой "провокации" против директора совхоза имени Ленина и кандидата в президенты от КПРФ?
Как видим из приведённого документа, ЦИК ничего не придумывала, а члены Центризбиркома приводили цифры и данные как раз из представленной справки Федеральной налоговой службы. Грудинину просто не нравится публичная огласка фактов наличия у него активов, включая килограммы золота в швейцарских банках и сотни тысяч евро в инвестфондах. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru