Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Роснефть" научит "Коммерсантъ" фильтровать контекст

Удовлетворившись извинениями редакции за публикацию, в которой опровергать нечего, компания согласилась на мировую

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 14.12.2017, "Роснефть" назвала условия мирового соглашения с ИД "Коммерсантъ", Фото: "ДП"

Мария Истомина

Compromat.Ru
Игорь Сечин
«Роснефть» не будет требовать от «Коммерсанта» опровержения информации, изложенной в колонке замглавного редактора издания Дмитрия Бутрина. Об этом сообщил РБК в четверг, 14 декабря, пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

[ИА RNS, 15.12.2017, "Роснефть" и "Коммерсант" представили в суде мировое соглашение": «Это целесообразно в случае принятия судебного решения. В случае заключения мирового соглашения такой необходимости нет», — пояснял RNS представитель «Роснефти». — Врезка К.ру]

В пятницу, 15 декабря, состоится заседание Арбитражного суда Москвы, на котором стороны намерены заключить мировое соглашение.

«Опровергать нечего. [В тексте] просто было полоскание имени компании. Мы считаем, что компания серьезная, упоминать ее всуе в контексте какого-то нехорошего поведения не стоит. Они [«Коммерсантъ»] считают так же», — уточнил Леонтьев. По его словам, в основе мирового соглашения — официальное извинение, которое принес ранее в письме главе «Роснефти» Игорю Сечину гендиректор ИД «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, а также «декларируемое обещание [руководства издания] быть щепетильнее в использовании имени компании в текстах».

[ИА "РБК", 15.11.2017, "Роснефть" рассказала об извинениях "Коммерсанта" перед Сечиным": «Мы вчера [14 ноября] получили письмо от издательского дома «Коммерсантъ» на имя Игоря Ивановича Сечина, подписанное Владимиром Желонкиным [гендиректором «Коммерсанта»]. [В письме] ] приносятся извинения, причем подчеркивается, что они приносятся безотносительно результатов судебного разбирательства. [В тексте письме] признается отсутствие фактических оснований употребления наименования компании в спорном материале. Письмо нас абсолютно устраивает, все цели, которые мы преследовали этим иском, достигнуты. Мы уже занимаемся [вопросом заключения мирового соглашения]. Мы подчеркивали ранее, что хотим добиться корректности. Мы ее добились», — добавил Леонтьев.
Гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин подтвердил РБК факт направления письма в «Роснефть». «Мы писали письмо Игорю Ивановичу Сечину. [Направляли его] на днях», — заявил он, отказавшись прокомментировать содержание письма. — Врезка К.ру]

«Если редакция сама приносит извинения и обязуется внимательнее относиться к текстам, которые касаются компании, то у нас больше никаких претензий нет. Мы выпустим совместное публичное заявление. Наверняка оно будет воспроизведено на страницах изданий. Они [«Коммерсантъ»] его разместят. Все происходит полюбовно», — констатировал он.

Гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин и автор публикации Дмитрий Бутрин отказались прокомментировать РБК условия мирового соглашения до его официального заключения. «Возможно, подпишем сегодня вечером, до суда. Тогда смогу что-то предметно сказать», — добавил Желонкин.

«Роснефть» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации после публикации в «Коммерсанте» авторской колонки Бутрина под названием «Исправленного три года ждут». В ней ставился вопрос о законности закупок «чего угодно зампредом правления условной «Роснефти» у своей жены». Ответчиками по иску стали ИД «Коммерсантъ» и Бутрин.

«Роснефть» выдвинула к ответчикам три неимущественных требования — о признании сведений, изложенных в публикации, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Также «Роснефть» потребовала публикации опровержения. На заседании суда 15 ноября было заявлено о возможном заключении мирового соглашения. Суд дал месяц на обсуждение его условий.

Другие материалы раздела:
"Коммерсант" слил санкции
Иск за "условную госкомпанию"
Согласились на мировую

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru