Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дон Рафаилов нашил на 6 лет колонии

Король контрафактного легпрома Москвы сел за организацию ОПС, подневольных мигрантов и пиратство на товарных знаках

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 06.12.2017, Подпольное производство признали преступным сообществом, Фото: РИА "Новости"

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Дон Рафаилов
Как стало известно “Ъ”, Измайловский суд Москвы приговорил к шести годам колонии бизнесмена Дона Рафаилова. Он обвинялся в организации на востоке Москвы подпольного производства, на котором около 1,5 тыс. нелегальных мигрантов в промышленных масштабах выпускали контрафактную продукцию под брендами Bosco Sport, Adidas и Chanel.

По итогам разбирательства, занявшего несколько месяцев, Измайловский суд признал бизнесмена Дона Рафаилова виновным в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), организации незаконной миграции (ст. 322 УК РФ) и незаконном использовании товарных знаков (ст. 180 УК РФ). В качестве наказания ему назначено шесть лет лишения свободы. Сам подсудимый вины не признал. Приговор, судя по реакции Дона Рафаилова, стал для него полной неожиданностью: видимо, он рассчитывал на благоприятный для себя исход процесса.

Суд посчитал доказанным, что уроженец Азербайджана Дон Рафаилов в 2009 году, после закрытия Черкизовского рынка, где до этого был сосредоточен его основной бизнес, «создал внутреннее и функционально обособленное структурное» преступное подразделение. Помимо главаря в ОПС входили замгендиректора ФОП «Измайлово» Анджарини Басам, уроженцы Сирии и Ирака Исмаиль Абтини, Мухамед Вазер и Максим Фуад Макаров (он же Ахмед Фуад аль-Джалави), а также уроженцы Вьетнама Буй Данг Хой и Хуанг Ло (все они были осуждены ранее).

["Известия", 06.06.2014, "Организаторам "вьетнам-тауна" предъявили обвинения": Как выяснилось, показания на них следствию дали некие секретные свидетели, которые до сих пор находятся под госзащитой. Они же рассказали и о том, что группировке помогали местные полицейские и сотрудники ФМС. Позже своих постов лишились замначальника ОМВД по району Гольяново Сергей Кузин и замначальника полиции по району Измайлово Рустам Алимов.
Вскоре в деле появился еще один обвиняемый — старший брат Дона Рафаилова, бывший руководитель компании «АСТ-Карго» и миллионер Жануко Рафаилов. […] Формально фирму Рафаилова связывает со знаменитой группой компаний АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова только название, однако в правоохранительных органах считают, что братья имели отношение к империи Исмаилова, в том числе и к деятельности скандально известного Черкизовского рынка. […]
«Известия» не смогли связаться с защитниками самого известного фигуранта дела — Жануко Рафаилова. В настоящий момент в ЕГРЮЛ зарегистрировано шесть действующих компаний, связанных с его именем. Еще две исключены из реестра. В марте 2014 года прекращена деятельность «АСТ-Карго». Первая из действующих — ООО «Благовест», которым руководит дочь Рафаилова Софья. «Благовест» занимается управлением недвижимым имуществом, и, согласно СПАРК, Жануко Рафаилов владел 90,2% этой УК до марта 2013 года.
Сейчас в собственность бизнесмена записаны только два юрлица: ОАО «Корпорация «Евролига», где он директор и единственный акционер, и ЗАО «Евролига-Тиман», где ему также принадлежат все акции. Зарегистрированы эти компании по одному адресу: Москва, ул. Серегина, д. 10 и занимаются разведочным бурением и добычей сырой нефти и природного газа.
Корпорация «Евролига», помимо этого, еще и владеет 99% в УК другой компании, некогда принадлежавшей Рафаилову, — ООО «Юг-Газэнергоресурс». Имя Рафаилова связано с ЗАО «Компания «АСТ-Карго», директором которого он был до 2006 года. Доли в нем он лично никогда не имел, зато был председателем правления благотворительного фонда «Мицва», который и поныне держит 100% акций в «АСТ-Карго». Брату Жануко, Дону Рафаилову, по данным СПАРК за 2011 год, принадлежит лишь одна компания — ООО «Дакар», занимающаяся розничной торговлей. — Врезка К.ру]

Как говорится в приговоре, с целью «получения финансовой и иной материальной выгоды» одно из структурных подразделений ОПС, которое возглавлял Анджарини Басам, занималось подпольным производством, арендовав и переоборудовав под швейные цеха склады ФГУП «Издательство “Известия”» управления делами президента РФ во 2-м Иртышском проезде и помещения на территории ЗАО «ФОП “Измайлово”». Здесь было установлено оборудование для пошива одежды «с незаконно нанесенными на нее товарными знаками». Также эта группа обеспечивала коррупционные связи с правоохранителями с целью «уклонения членов группировки» от уголовной ответственности. Отметим, что в деле фигурируют распечатки телефонных переговоров злоумышленников, в которых фигуранты дела договариваются об отмене за 500 тыс. руб. проверки паспортного режима на подконтрольной территории, а также кому-то жалуются, что «менты просят слишком много». Однако установить личности покровителей цеховиков так и не удалось.

Второе подразделение ОПС, которым руководил Буй Данг Хой, обеспечивало подпольные цеха рабочей силой. Завербовав во Вьетнаме рабочих через турагентство «Госдипсотрудник», их привозили в Россию, где отбирали паспорта и привозили на огороженную и охраняемую ЧОПом территорию. Здесь они посменно практически круглосуточно шили детскую и спортивную одежду, джемпера, брюки и футболки под брендами Chanel, Bosco Sport, Adidas, Lacoste и др., которые продавались затем через московские и подмосковные рынки. Помимо вьетнамцев здесь нелегально жили десятки сирийцев, египтян, узбеков, таджиков. В материалах дела говорится, что общее число нелегалов составляло «не менее 591 человека», а участники расследования рассказывали, что на допросах свидетели говорили о 1,5 тыс. работников, которые получали $300–500, из которых вычитали деньги за еду и жилье. При этом кормили работников два раза в день прямо в цеху, а спали они посменно в фанерных комнатах площадью 2,5 кв. м. Отметим, что в нелегальном городке действовали свои кафе, салоны красоты и публичные дома, приносившие ОПС сотни тысяч долларов в месяц. Что касается Дона Рафаилова, то он, по версии следствия, контролировал охрану и пропускной режим и бесперебойную работу производства.

Масштабное подпольное производство было закрыто лишь летом 2013 года, после того как московская полиция начала зачистку столичных рынков от нелегальных мигрантов. Причем для временного содержания работников цехов, которые курировал Дон Рафаилов, пришлось даже развернуть временный лагерь. После этого и было начато расследование уголовного дела. Как ранее сообщал “Ъ”, оно сопровождалось коррупционным скандалом. Расследующий дело следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Виктор Рубашкин и его коллега Владимир Андриевский были пойманы на взятке в размере 2 млн руб., которую передал Жануко Рафаилов, старший брат Дона, стремившийся прекратить расследование этого уголовного дела. Дело о взятке еще в суде не рассматривалось.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru