Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Липатов проиграл в банкира

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.11.2017, Футбольный босс неудачно сыграл в банкира, Фото: via Сnews.ru

Бывший руководитель ФК "Локомотив" и "Транстелекома" арестован за растрату

Олег Рубникович

Compromat.Ru
Сергей Липатов
Как стало известно “Ъ”, по обвинению в растрате арестован Сергей Липатов — бывший президент оператора связи «Транстелеком», единственным акционером которого является ОАО РЖД, и экс-председатель совета директоров столичного футбольного клуба «Локомотив». Известному предпринимателю инкриминируется хищение денег из обанкротившегося Межтрастбанка. Вместе с ним фигурантами уголовного дела являются практически все руководители этого кредитного учреждения, а сумма нанесенного вкладчикам ущерба, одним из которых был брат бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, превышает 4 млрд руб.

55-летнего Сергея Липатова арестовал Тверской райсуд Москвы, удовлетворив ходатайство следственного департамента МВД, в производстве которого сейчас находится уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) по факту хищения денежных средств из Межтрастбанка. С 2002 по 2010 год Сергей Липатов был сначала президентом, а затем членом совета директоров ЗАО «Компания “Транстелеком”». Параллельно с этим являлся председателем совета директоров столичного футбольного клуба «Локомотив». При нем команда за три года лишь раз выиграла Кубок России, а деятельность самого Липатова на должности футбольного функционера подвергалась нещадной критике. Например, бывший вратарь железнодорожников Сергей Овчинников в интервью «Советскому спорту» в 2009 году прямо обвинял его в неудачах «Локомотива», утверждая, что тот «все делает как будто во вред клубу».

После одновременного ухода из «Транстелекома» и «Локомотива» Сергей Липатов стал акционером группы «Грас», занимавшейся строительством жилья в Москве и Сочи, а также вошел в совет директоров Межтрастбанка. Лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана в январе 2016 года в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций в крупных объемах. А еще через два месяца Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом.

В июле прошлого года АСВ направило в правоохранительные органы заявление, усмотрев в действиях руководства Межтрастбанка не только факты хищения денежных средств под видом выдачи кредитов фирмам-однодневкам, но и преднамеренное банкротство. На 1 октября 2017 года банк должен своим клиентам почти 4 млрд руб. По данным “Ъ”, сейчас в материалах уголовного дела данная сумма и фигурирует.

Изначально расследованием этого уголовного дела занималось УВД по Юго-Западному административному округу Москвы, а его фигурантами являлись бывшие вице-президенты банка Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, а также и. о. председателя правления Светлана Романова. Все трое по ходатайству следствия в апреле 2017 года были арестованы Гагаринским райсудом Москвы. Экс-президент Межтрастбанка Игорь Бойков и член совета директоров кредитного учреждения Сергей Липатов, по данным “Ъ”, в рамках этого дела довольно долго имели статус свидетелей. Ситуация изменилась поле того, как показания об их причастности к выводу денег из банка дали Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве с прокурором.

Впрочем, задержать после этого удалось лишь одного Липатова. Своей вины в инкриминируемом деянии, по данным “Ъ”, он не признает. Его защита в суде во время ареста утверждала, что Сергей Липатов «не обладал и не обладает никакими возможностями для принятия каких-либо решений в интересах банка, а также не имел возможности влиять на кредитную политику в банке». Также адвокат отметил, что во время обысков у Липатова и его родственников «никаких документов и доказательств», подтверждающих его вину в инкриминируемом преступлении, обнаружено не было. Показания же обвиняемых Цибульского и Редькина защитник назвал «не прямыми, а косвенными доказательствами». По информации “Ъ”, недавно по инициативе следствия сделка с обоими была расторгнута. Причину происшедшего защита Игоря Цибульского и Дмитрия Редькина пояснить “Ъ” отказалась, сославшись на адвокатскую тайну и интересы своих подзащитных.

Между тем Игорь Бойков успел уехать из страны и был объявлен в международный розыск. Отметим, что на сайте хакерской группы «Шалтай-Болтай» появлялся лот о продаже взломанной личной электронной почты Игоря Бойкова с 2015 по 2017 год. В нем якобы содержатся мошеннические схемы, использовавшиеся для вывода денег со счетов клиентов Межтрастбанка, в том числе и нерезидентов РФ. Среди последних упоминается и брат президента Югославии Слободана Милошевича Борислав Милошевич. С 1998 по 2001 год он являлся послом Югославии в России, а потом был советником гендиректора компании «Зарубежстройтехнологии», одной из дочерних компаний ОАО РЖД. Получить комментарий адвоката Сергея Липатова “Ъ” вчера не удалось.

Другие материалы раздела:
Липатов и "Транстелеком"
Бойкова поймали вкладчики

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru