Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто "решал" по делу "вора в законе" Захария Калашова (Шакро Молодого)

"Бывший советник председателя Верховного суда Игорь Борисенко... "исчез"... после того, как у ФСБ появились на него показания"

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 21.08.2017, ФСБ нашла информатора в клане Шакро

Герман Александров

У сотрудников ФСБ, расследующих дело о создании «вором в законе» Захарием Калашовым организованного преступного сообщества, появилось сразу несколько ценных свидетелей. Они рассказывают обо всех подробностях подкупа высокопоставленных сотрудников СК, а также о стоявших за этими сделками посредниками, бизнесменами и т. д. Собеседники «Росбалта» уверяют, что одним из сотрудничающих является бывший сотрудник МВД РФ Евгений Суржиков.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, еще год назад ФСБ РФ возбудила дело об организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ) «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро молодой), в рамках которого также расследуется эпизод о получении взятки сотрудниками СК Денисом Никандровым, Михаилом Максименко и Александром Ламоновым. Однако долгое время никаких сдвигов в части расследования, касающегося собственно самого ОПС, не было. Добавлялись только эпизоды взяток для бывших сотрудников СК.

«Те, кто знал все детали переговоров со стороны Шакро, либо покинули Россию, либо молчали. Тем более и для того, чтобы „прижать и к стенке“, особой фактуры не было. Поэтому ФСБ особыми успехам похвастаться не могла, однако в начале лета их как „прорвало“», — отметил собеседник «Росбалта». По его словам, у контрразведчиков появились подробности обо всех лицах, имевших отношение к ситуации с подкупом со стороны Калашова, в том числе о тех, кто чувствовал себя уверенно и ничего не опасался.

«У ФСБ есть фамилии тех, кто принимал участие в переговорах, в финансировании данной операции. А это было дело не дешевое — общая сумма взятки составляла 5 млн евро. Контрразведчики располагают информацией о том, кто, когда, где и с кем встречался и т. д. Это мог сообщить только человек, который знал всю эту „кухню“ изнутри и участвовал в переговорах со стороны Шакро», — рассказал источник агентства. По его словам, сейчас у трех высокопоставленных лиц, имевших отношение к Шакро, возникла настоящая паника, поскольку ФСБ особо не делает секрета о полученной информации, а также дает понять, что эти лица могут быть объявлены в розыск, если добровольно не появятся в России.

«Бывший советник председателя Верховного суда Игорь Борисенко уже несколько месяцев вообще ни для кого не доступен. Даже самые близкие друзья не могут его найти. „Исчез“ он после того, как у ФСБ появились на него показания. Еще один человек последние месяцы отсиживается за границей на яхте своего друга — оба они миллиардеры. Третий человек, тоже богатый и влиятельный бизнесмен, прячется в Испании. Они, как и Борисенко, уехали из России после возникновения интереса к их персонам со стороны ФСБ», — рассказал источник «Росбалта».

ФСБ тщательно скрывает свой источник информации. По версии же собеседника агентства, им может являться бывший сотрудник МВД Евгений Суржиков. «Обвинения ему были предъявлены только по делу о вымогательстве у бизнесвумен Жанны Ким, однако в деле по 210-й статье Суржик (так знакомые называли отставного полицейского — „Росбалт“) был крупным фигурантом. Суржик, еще работая в МВД, отлично знал и Итальянца („авторитет“ Андрей Кочуйков — „Росбалт“), того же Шакро и еще массу представителей криминального мира. Последнее время он возглавлял один из ЧОПов, подконтрольных Калашову. Когда произошла вся эта история с бойней на Рочдельской, именно Суржик предложил Шакро „порешать“ вопрос с освобождением из СИЗО Итальянца, поскольку дружил с замом Ламонова по УСБ СК Денисом Богородецким. Получив добро, он пообещал сотрудникам СК за услугу 5 млн евро. Поскольку именно Суржик держал в руках „нити“ общения с представителями СК, его подключили ко всем переговорам, связанным с судьбой Итальянца, — как внутри клана Шакро, так и с людьми, способными профинансировать сумму взятки. Поэтому он знал имена участников этой истории, подробности встреч и переговоров. А „полные расклады“ у ФСБ появились вскоре после того, как Суржикову совершенно неожиданно изменили меру пресечения по делу о вымогательстве с заключения под стражу на домашний арест. По моей информации, именно он и стал „бесценным“ источником ФСБ», — считает собеседник «Росбалта».

При этом он отмечает, что в СИЗО не задержался и Денис Богородецкий, близкий друг Суржикова. 21 июля 2017 год суд арестовал его на два месяца — до 17 сентября. А 18 августа — по ходатайству ФСБ — ему тоже изменили меру пресечения на домашний арест. «Видимо, теперь показаний у ФСБ прибавилось», — считает источник «Росбалта».

[ИА "Интерфакс", 14.03.2017, "Экс-сотрудника МВД Суржикова перевели под домашний арест по делу о вымогательстве": Бывший сотрудник МВД РФ Евгений Суржиков, проходящий по делу о вымогательстве у владелицы ресторана Elements, переведен под домашний арест, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Мария Лукьянюк. "Накануне Тверской суд изменил нам меру пресечения и отпустил моего подзащитного под домашний арест", — сказала Лукьянюк. По ее словам, Суржиков будет находится под домашним арестом до 15 июня.
Ранее адвокат сообщала, что Суржиков был проверен на полиграфе. На основании заключения эксперта, был сделан вывод, что фигурант не знаком с лицами, проходящими по данному делу, и не знал о причинах встречи 14 декабря в ресторане Elements.
Суржиков 26 лет работал в органах внутренних дел. Уволился в звании полковника. В ресторан он приходил на собеседование на должность охранника. — Врезка К.ру]


["Коммерсант", 06.07.2017, "Начальник УСБ СКР обратился из тюрьмы к президенту": Как стало известно “Ъ”, начальник управления собственной безопасности (УСБ) СКР Александр Ламонов, являющийся одним из фигурантов громкого уголовного дела о коррупции в Следственном комитете, обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. [...]
Как утверждает Александр Ламонов, к нему в СИЗО «Лефортово» «неоднократно ходили» оперативники управления «М» ФСБ, которое специализируется на борьбе с коррупцией и сейчас отвечает за оперативное сопровождение громкого уголовного дела. Они якобы требовали от заключенного признания вины, «заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи показаний в отношении других лиц». На кого именно он должен был дать показания, господин Ламонов не уточняет, но, очевидно, речь идет о его подельниках: бывшем непосредственном руководителе — начальнике главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаиле Максименко и заместителе главы ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове, которые также находятся под стражей.
Господин Ламонов утверждает, что в случае отказа от сотрудничества чекисты обещали возбудить в его отношении новые уголовные дела, а при согласии — смягчить ему условия содержания под стражей или даже освободить из СИЗО. От предложенной схемы сотрудничества офицер с 25-летним стажем работы в правоохранительных органах отказался. При этом господин Ламонов предлагает свою версию события вокруг Шакро Молодого и дела о взятке. По его словам, еще в конце 2015 года, вскоре после перестрелки возле ресторана Elements на Рочдельской улице с участием людей Шакро, к нему приехал экс-полковник МВД Евгений Суржиков. Как утверждает Александр Ламонов, ранее господин Суржиков пытался устроиться на работу в СКР. Однако, несмотря на госнаграды и участие в боевых действиях, на службу его не взяли, так как кандидат провалил проверку на полиграфе. В ходе визита господин Суржиков рассказал о конфликте на Рочдельской, во время которого он присутствовал, но участия в перестрелке не принимал (сейчас экс-офицер находится под следствием за вымогательство денег у хозяйки ресторана).
«После его рассказа меня заинтересовала эта ситуация — почему одна сторона под арестом, а вторая сторона под домашним арестом, хотя они также участвовали во всем этом, убили двоих людей и еще несколько ранили»,— пишет Александр Ламонов. По его словам, он сообщил об этом Михаилу Максименко и его заместителю Николаю Волкову, подчеркнув, что «ситуация нечестная, возможны коррупционные моменты». Тогда же господин Ламонов получил информацию о том, что сотрудники ФСБ и некие гражданские лица выходили на руководство ГСУ СКР и даже на главу СКР Александра Бастрыкина, прося не отправлять в СИЗО бывшего сотрудника правоохранительных органов адвоката Эдуарда Буданцева, который в конфликте на Рочдельской представлял интересы оппонентов вора в законе. В итоге обвиняемый в убийстве Буданцев оказался под домашним арестом, тогда как его противники из группировки Шакро попали в СИЗО. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru